Помогите ,пожалуйста, разобраться с анализом

Мужу 46 лет, умеренные физ нагрузки , сдал общий анализ крови : MPV (объем тромбоцитов)=8,80(хотя тромбоциты в норие 283);нейтрофилы =1,22, базофилы 0,11 при норме 0-0,08;нейтрофилы в % 30,3; лимфоциты в проц 51%; моноциты в проц 12,1; базофилы в проц 2,7 Все показатели не в норме, что это означает?

нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложенные показатели могут быть вариантом нормы.

Важно видеть весь анализ для полной оценки работы системы кроветворения, исключения болезней крови.

Пока по вводным данным опасного ничего не заподозрить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
При нормальном количестве тромбоцитов тромбоцитарные показатели не имеют значения.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов, моноцитов, базофилов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
Важно учитывать абсолютное значение.
Норма нейтрофилов от 1,5. Небольшое снижение может быть, если человек недавно переболел.
Если изменения выявлены впервые или ранее был эпизод инфекции, то оак обычно проверяют в динамике через 3-4 недели.