Ребенок 4 мес не берет грудь/бутылочку когда голоден
С самого рождения ребенок когда голоден сразу резко начинал кричать, но при этом сразу брал грудь либо бутылочку. То есть не показывал как многие дети язычек, кулочки сосал и т д. После кормления сразу успокаивался. Ест каждые 2 часа. Начиная с 3 месяцев и по сегодняшний день (нам уже 4 месяца) ребенок начинает кричать от голода и не берет ни грудь ни бутылочку из за истерики. И не успокоить никак пока не поест. Мне приходится чтобы его накормить и приседать и одновременно кормить на руках, и на фит боле прыгать, и по попе легонько похлопывать и песенки ему петь и все это одновременно иначе никак не успокоить, иногда если не помогает игрушками звенеть чтобы отвлечь и он взял сосок /бутылочку. И так происходит уже месяц, кормления каждые 2 часа по его требованию. Это очень сильно выматывает. Пробовала кормить например каждый час или полтора чтобы не дожидаться истерики, но он не берет ни в какую если не хочет есть и начинает громко плакать. После кормления успокаивается, улыбается и все хорошо. Но что делать, как кормить такого сильно возбудимого ребенка ? Иногда пытаюсь подловить в полусонном состоянии и покормить, тогда спокойно ест. Ночью тоже без истерик , а днем я просто очень много сил трачу чтобы успокоить и накормить
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.
Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.
Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель, но иногда состояние затягивается до месяца или дольше.
Подскажите, животик не беспокоит малыша?
У него еще есть газики, но он очень хорошо пропукивается. Не так как раньше. Под утро начинает крутится мучает животик, как просыпается пропукивается и в течении дня как будто не беспокоит. Редко бывает всплакнет и сразу газики выходят
В таких случаях, обычно, предполагают ложный отказ от еды, либо начало дентации, даже если зубки не видно, они могут двигаться в десне и вызывать боль
Принятый ответ
Здравствуйте.
В 3- 4 месяца у детей может меняться режим питания , интервалы между кормлениями увеличиваются. Рекомендуют увеличить интервалы между кормлениями до 3 часов и наблюдать за реакцией малыша, а также продолжать кормить ребенка в полусонном состоянии.
Он ведь через 2 часа просит, мне что слушать истерики целый час. А он кричит так что даже дышать перестает
Принятый ответ
Здравствуйте. Быть может ребёнок хочет не кушать, а пить , попробуйте дать воды полчайной ложечки или детского чая - заодно помощь при коликах. Возможно ребёнка газики беспокоят. При повышенном газообразовании, для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Боботик – с 29 дня жизни, Эспумизан бэби с первого дня жизни.
Есть чай, разрешённый по возрасту. чай Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (либо в гранулах, чай гранулированный с 4х мес разрешён). Начать с пол чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Хелтс, Хайнц – что подойдёт по возрасту. Кормить рекомендую по требованию, не рекомендую держать интервал - не все детки выдерживают время и не нужно это. Видим что ребёнок голоден - кормим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу, такие кормления действительно могут очень изматывать
Скорее всего, имеет место пищевая аверсия или ложный отказ
В таком случае ребенок хорошо набирает вес, развивается,
но могут иметь место проблемы с кормлением (отказ, истерики, кормления в определенном положении или условиях)
В таком случае рекомендуется выстраивать кормления вокруг снов или во сне, чтобы малыш спокойно кушал
Так же можно продолжать кормить с дополнительными ритуалами: желательно на руках, в определенном положении, только этой бутылочкой, только при приглушенном свете, например
Лучше не раздражать дополнительными звуками из вне, наоборот, это может утомлять малыша
Обычно с возрастом это налаживается,
главное Вам не нервничать и не волноваться! Ребенок при этом чувствует Ваше настроение, и может капризничать еще больше, и получается замкнутый круг
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%