Кружиться голова часто
Здравствуйте кружиться часто голова, стали сильно выпадать волосы , упадок сил , сердцебиение с чем это может быть связано сдавала анализы, гемоглобин 11.3 , железо -3,6 ферритин - 14 ттг-1,13 т4- 10,89
Здравствуйте, Ирина!
По результатам анализов у Вас выявлена железодефицитная анемия легкой степени, снижен ферритин ниже 40 нг/дл, снижены эритроцитарные индексы и есть анизоцитоз эритроцитов.
В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки Или тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сут через трубочку вместе с соком или водой . Обычно терапия составляет 1 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 1 мес
Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.
Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 40 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль
Чаще всего снижение гемоглобина и ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.
План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Гормоны щитовидной железы у Вас в норме
Ваши жалобы вполне связаны с низким гемоглобином и ферритином - необходимо восполнение уровня железа
Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Вероника Андреевна, может после операции в апреле была удалили все справа по женски была киста но проводили полное стадирование как при раке яичника, на гистологию показал рак 1 стадии без распространения , химию и лучевую не делали обошлись только операцией , каждые три месяца проверяюсь узи обп, и малого таза есть прикреплю
Принятый ответ
Прикрепляйте, посмотрю обязательно
Вероника Андреевна, прикрепила
Ирина, посмотрела
По узи малого таза есть миомы и эндометриоз, что как раз и является самой частой причиной снижение гемоглобина и ферритина у женщин
Рекомендуется терапия препаратами железа
По узи определен жировой гепатоз печени(стеатогепатоз). Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени.
По узи брюшной полости есть застойные явления в желчном пузыре - полип - это предкаменное состояние
Дополнительно для уточнения состояния желчевыводящих путей сдайте биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, липидограмма, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
По рекомендациям:
1)принимать пищу 5-6 раз в день небольшими порциями, что помогает поддерживать нормальный отток желчи и уменьшает риск застойных процессов.
2)Из рациона следует исключить жирные и жареные блюда, так как употребление насыщенных жиров может способствовать образованию желчных камней и обострению заболевания.
3)Ограничьте простые углеводы, такие как сладости, выпечка и изделия из белой муки, и предпочитайте цельнозерновые продукты.
4)Включайте в питание нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты.
5) Исключите острые, копченые и кислые блюда, так как они могут раздражать слизистую оболочку желчного пузыря.
6)Увеличьте потребление клетчатки, добавляя в рацион овощи, фрукты, крупы и бобовые, что поможет нормализовать пищеварение и снизить риск образования камней.
7)Также важно употреблять достаточное количество жидкости (не менее 1,5-2 литров в день), чтобы разжижать желчь и предотвратить образование камней.
8)Выбирайте легкие способы термообработки, такие как приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль, а алкоголь следует исключить, так как он может ухудшить состояние печени и желчного пузыря.
9)старайтесь соблюдать режим питания и избегайте тяжелых физических нагрузок сразу после еды.
Здравствуйте !
По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.
Однако, имеется железодефицит с анемией лёгкой степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).
Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8 недель, либо аналоги.
Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.
В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия