Пиелонефрит. Почки

Неделю назад промочила ноги и потом ходила по холоду. Заметила, что стала болеть поясница. Сразу внимания не обратила, так как она может болеть у меня иногда после нагрузок. 2 дня назад появился дискомфорт при мочеиспускании, как режет, но не явно. Хожу может немного чаще, чем обычно. Уже почти неделю держится температура 37, сильная слабость. Ноют мышцы, припухли паховые лимфоузлы. Позавчера появилась сильная головная боль, сегодня стала слабее. Заподозрила проблему с почками. Почитала, что это может пиелонефрит. Сделала диагностику – постучала ребром ладони по пояснице. Слева сильно больно, справа нет. Сегодня начала пить бруснивер. Завтра планирую сдавать анализ крови и мочи. Но готовы они будут только в понедельник и к врачу я только в понедельник вечером смогу попасть, раньше нет записи. Вопрос: Стоит ли в моем случае начинать пить антибиотики прямо завтра после сдачи анализов и какие. Или ждать приема у уролога ? Какие точно анализы рекомендуете сдать?

АИТ
45 лет

Добрый вечер. ПО результатам можно предположить инфекцию мочевыводящих путей,но не исключена и ,например,миалгия на фоне переохлаждения ,как реакция на вирусную инфекцию,к тому же увеличенные лимфоузлы и субфебрильная температура в пользу данного факта.
Из анализоов в подобной ситуации рекомендуется сдать:
-ОАМ
-ОАК
-посев мочи
-УЗИ почек,мочевого пузыря.
При сборе анализов мочи рекомендуется провести гигиенический душ,прикрыть влагалище ватным тампоном,собрать среднюю порцию мочи.
В идеале стоит дождатьсярезультатов анализов,но если состояние организма не терпит и если предположить инфекцию мочевыводящих путей,после сдачи анализов,можно порекомендовать Канефрон и Макмирор(препараты принимать согласно инструкции).
Помимо этого обильное питье ,уделять больше времени отдыху.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо за ответ. Я приложила анализ мочи и анализ крови, посев пока не готов и узи органов малого таза. Вы могли бы посмотреть, чтобы понять, что же мне стоит пить.
На данный момент боли в пояснице сохраняются. Температура 37. Немного режет, когда мочусь. На фоне приема бруснивера стало лучше. Кровь в моче может быть из-за того (за день ела венигрет в обед), а на след. день пошла сдавать мочу?

Принятый ответ

По результатам анализов данных за активное воспаление не выявлено.В ОАК повышены лимфоциты,что в пользу вирусной инфекции.

Здравствуйте, для клинической картины пиелонефрита характерна высокая температура тела 38-39 градусов, но это не всегда обязательный фактор. В вашем случае нельзя с уверенностью сказать, что это точно пиелонефрит. Конечно, если самочувствие позволяет, то нужно дождаться результатов анализов прежде чем начинать прием антибиотиков.
ОАМ, ОАК, УЗИ почек и мочевого пузыря. Если боль в пояснице усиливается, имеет опоясывающий характер или начала отдавать в живот, то обязательно нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости и показаться хирургу.
Если нарастает слабость, вялость, головная боль, высока температура тела, боль в пояснице/животе то вызывайте скорую, на сомневайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Артур Магсумович, спасибо за ответ. Я приложила анализ мочи и анализ крови, посев пока не готов и узи органов малого таза. Вы могли бы посмотреть, чтобы понять, что же мне стоит пить.

Нет, следов крови в моче из-за свеклы быть не может. По данным УЗИ и анализам инфекции мочевыделительной системы нет (в почках и мочевом пузыре чисто).

Слабости и недомогания больше нет у вас? Температура за все дни поднималась ближе к 38-39?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Артур Магсумович, слабость есть. Температура не поднималась выше 37

Принятый ответ

Вероятно у вас вирусная инфекция с мышечной болью, слабостью, интоксикацией и субфебрильной температурой. Данных за инфекцию мочевыделительной системы совсем никаких.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные симптомы действительно могут быть связаны с острым пиелонефритом, но самостоятельно системные антибиотики принимать не рекомендуется, даже если по общему анализу мочи будет повышение количества лейкоцитов. Сначала рекомендуется сделать узи почек и мочевых путей для исключения камней. Сейчас с целью обезболивания можно использовать нпвс (например, ибупрофен 200 мг 2-3 раза в день). Если температура поднимется до 38 и выше, тогда рекомендуется вызвать скорую или обратиться в дежурное урологическое отделение. Из анализов рекомендуется сдать общий анализ мочи, посев мочи (средняя порция), клинический анализ крови и кровь на креатинин

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мурат Анатольевич, спасибо за ответ. Я приложила анализ мочи и анализ крови, посев пока не готов и узи органов малого таза. Вы могли бы посмотреть, чтобы понять, что же мне стоит пить.

Здравствуйте. На основании предоставленной информации и описанию жалоб можно предположить явления пиелонефрита . В таких случаях рекомендуют выполнить узи почек и мочевого пузыря с осмотром устьев для исключению обтурационного пиелонефрита , сдать общий анализ крови , общий анализ мочи , креатинин, мочевину , С- реактивный белок , очный осмотр уролога . Если по данным узи нет блока почки , анализы крови и мочи активно воспалительные , то в таких случаях обычно рекомендуют антибиотикотерапию Фторхинолонами .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Абдуризак Усманович, спасибо за ответ. Я приложила анализ мочи и анализ крови, посев пока не готов и узи органов малого таза. Вы могли бы посмотреть, чтобы понять, что же мне стоит пить.

Принятый ответ

Кроме бруснивера больше ничего не принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Абдуризак Усманович, больше ничего

На основании приложенных анализов нет данных за инфекцию мочевыводящих путей . Возможно имеет место вирусная инфекция на фоне чего температура и явления миалгии отсюда и боли в поясничной области .