Давление. Беременность 36 недель

Здравствуйте, скажите пожалуйста как быть , неделю назад подскочило давление 150, вызвала скорую , увезли. Начали давать Допегит 4 таблетки в сутки, но давление 140 не меньше , давали к нему кальцегард , ну все стабильно так же 140. Ещё пульс до 120 доходит , переживаю очень за это всё Выписали с давлением 145. Написано пить так же Допегит 4 раза в день и Нифедипин с пролонгированным действием ( начала принимать Нифекард ХЛ 30мг 2 раза в день ) За 4 дня у меня давление до 150 поднималось Я пошла к кардиологу она мне прописала Допегит по 2 таблетки 3 раза в день - но результата не какого , так же поднимается давление . Сейчас давление было 150 выпила Нифедипин 1 таблетку 10мг почему то не помогло , потом через полтора часа еще одну выпила и давление сразу спало, то что я выпила 2 таблетки ничего страшного? В стационаре делали ЭКГ всё хорошо, узи сердца тоже все хорошо, СМАД ставили - днём до 149 поднималось самое большое и всё. Сказали давление на фоне беременности и всё. Скажите пожалуйста как мне быть ? Какое лекарство заменить раз ничего не помогает , кошмар какой то . Отёки есть на ногах , белка в моче нету , по узи кровотоки хорошие , вчера делала ктг - тоже все хорошо, малыш шевелится активно.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что то, что вам назначили, не работает, и значит , что по правилам, вашу схему лечения нужно менять, причем в условиях стационара, под наблюдением врача!
УЗИ и КТГ хорошие, это отлично, но это не отменяет рисков, которые несет неконтролируемое давление с отеками и высоким пульсом.
Самостоятельно принимать две таблетки нифедипина подряд опасно не рекоменлуется так делать. Один раз ничего страшного, не паникуйте сейчас,но больше нельзя.
вам нужно сегодня прямо связаться либо с вашим гинекологом, либо с тем кардиологом, что назначал терапию, либо с участковым терапевтом, вызвать его на дом сегодня же, и доложить им, что назначенная терапия не эффективна, что давление держится 150, пульс 120. Требую коррекции лечения!
Либо вызывайте скорую и настаивайте на госпитализации для подбора лекарств, думаю, врачи скорой сами предложат, потому что очевидно, что это обязательно нужно корректировать.
Сейчас вам нужен другой препарат, вероятно, из группы бета блокаторов, который и давление и пульс будет снижать. Но подбирать его должны врачи в больнице, где за вами будут постоянно наблюдать.

здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть если врача на дом вызвать он сможет мне какие то другие лекарства прописать ? Ну уж совсем не хочется лежать в стационаре

Да, начните пожалуйста с вызова врача на дом сегодня же! Врач придет, послушает вас, выпишет другие препараты, если понадобится госпитализация, нельзя отказываться, это значит, что врач хочет, чтобы вы были под постоянным наблюдением врачей 24/7, больница это единственное место, где за вами будут постоянно следить, там могут подобрать лучшую терапию, под контролем аппаратов, которые сразу покажут, работает схема или нет, там в любой момент, если что-то пойдет не так, вам сразу помогут.
Пожалуйста, не рискуйте. Вызовите врача, и если он настаивает на госпитализации, соглашайтесь.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам , так и сделаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите ещё пожалуйста, а такое давление как то может быть связано с таким пульсом ? И влияет ли это как то на ребенка ?

Да, ваше давление и пульс напрямую связаны. Сердцу приходится работать с удвоенной силой, чтобы протолкнуть кровь через суженные сосуды. Вот оно и начинает колотиться чаще, отсюда и пульс под 120. Это не два разных симптома, обычно это одна проблема.
Да, это может влиять на ребенка. Все питание и кислород малыш получает от вас через плаценту, которая пронизана сосудами, когда у вас давление и сосуды сжаты, эти жизненно важные сосуды в плаценте тоже сужаются. Если есть активные шевеления ребенка, то иногда они как раз и говорят о том, что ему некомфортно.
Понимаю, что лежать в больнице не хочется. Но сейчас это единственное место, где могут безопасно подобрать лекарство, которое одновременно и давление снизит, и пульс успокоит, и тем самым обеспечит вашему малышу хорошие условия. Это самая важная инвестиция в его здоровье прямо сейчас. Пожалуйста, не волнуйтесь, а действуйте, как можете🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как вы думаете можно ли ходить на дневной стационар, чтоб в самом стационаре не лежать с давлением ?

Принятый ответ

Здравствуйте. ЭКГ норма это хорошо - указывает на то, что органической патологии сердца нет. В данной ситуации рекомендую обсудить с ведущим Гинекологом спазмолитики например Папаверин, есть в суппозиториях, также препараты магния - они достаточно хорошо снижают давление. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток тоже можно рассмотреть. Прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Ведущее давление это нижнее, его снижаем в первую очередь, которое отвечает за тонус сосудов. Снижая его мы снижаем преднагрузку на сердце, от этого вслед за нижним давлением снижается и верхнее давление. Обязательно не допускать дефицита железа и его депо ферритина так как миокард очень чувствителен к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то организм реагирует и повышением маркеров и проявлениями гипоксии, поэтому рекомендую контролировать железо и его депо и кофакторы гемопоэза В12 и В9 чтобы не допускать тканевой гипоксии и нарушения работы сердца. В таких случаях давление организм повышает компенсаторно чтобы усилить перфузию и доставить кислород и питательные вещества в клетки любым путём. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Магний в6 пью третий день , пью сорбифер дурулес уже 4 месяца, глицин 3 раза в день. Ну нету результата , не понимаю чем давление снимать , днём давление 130 а ближе к 18:00 давление до 150 доходит , не знаю ….

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не давно кровь сдавала все нормально кроме белка - не много упал

желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Папаверин, разрешен при Вашем состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от чего он ? И как его принимать ?

от повышенного давления, можно попринимать в свечах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Его вместе с допегитом и нефикартом можно? Не как не повлияет на ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько раз в день ?

никак, можно до 3 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимать когда давление повышенное или на постоянной основе ?

Принимать когда давление повышенное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может можно чем то заменить допегит и нефикарт раз они совсем не помогают ?

можно попробовать отменить эти препараты и оставить Папаверин и понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А через какое время начинают действовать свечи эти при высоком давлении ?

Папаверин в свечах начинает работать через несколько (10-15 минут) минут после применения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение давления у беременных женщин на больших сроках может быть связано с увеличивающейся нагрузкой на сердечно-сосудистую систему, с волнением перед предстоящими родами, но 150 - это действительно много, к тому же сохраняющиеся повышенные цифры могут быть тревожным звоночком. Такая ситуация требует обязательного наблюдения в условиях стационара, поскольку отсутствие белка в моче сегодня не гарантирует, что он не появится в моче завтра.
Обязательно обращение в стационар для осмотра и госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если цифры сохраняются повышенными, то лучше не рисковать, поскольку на ходьбу многие женщины реагируют повышением давления и тонуса матки, особенно если идти прилично до дома.