Помогите расшифровать

Доброго вечера , Уважаемые врачи ! Маме делали ПЭТ_КТ . Прикрепляю … Помогите расшифровать , пожалуйста !

_
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ПЭТ КТ.
По описанию вероятнее всего речь идёт об злокачественном поражении левого легкого. Также в правом легком подозрительный очаг в отношении метастаза.
Головной мозг не описывается по пэт кт, поэтому необходимо дообследование в объёме МРТ головного мозга с контрастированием.
Далее вам необходимо выполнить бронхоскопию для взятия биопсии, чтобы выполнить гистологическое исследование.
Подскажите пожалуйста что беспокоит вашу маму?

Рамета Арсеновна, Доброй ночи .

Голова болит 5 день !

Был момент от головной боли вырвало

Головные боли послужило поводом для проведения ПЭТ КТ?

Рамета Арсеновна,

Нет .

МРТ без контраста показало какие то образования в голове …

Далее было проведено МРТ с контрастом .

После получение результата ! Мы пошли делать ПЭТ КТ

Понятно, в данном случае вам нужно как можно раньше обратиться в специализированный онкологический центр для проведения бронхоскопии.

Если вы находитесь в Санкт-Петербурге, рекомендую НМИЦ ОНКОЛОГИИ ИМ Н.Н. Петрова

Без биопсии лечение не назначат

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ПЭТ КТ есть значимое подозрение на злокачественную опухоль легкого небольших размеров
Из дообследований в подобных ситуациях обязательно проводят бронхоскопию и МРТ головного мозга с контрастом!
Далее - при отсутствии находок по МРТ планируют операцию на легком

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам ПЭТ‑КТ есть подозрительные очаги в легких, что может указывать на злокачественное образование. Поскольку головные боли и изменения на МРТ головного мозга уже отмечены, важно уточнить, есть ли метастазы в мозг.
Следующий шаг, это как можно скорее пройти бронхоскопию с забором биопсии из легких для гистологического анализа и полное обследование головного мозга с контрастом. После подтверждения характера очагов обсуждается тактика лечения в специализированном онкоцентре.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату ПЭТКТ обследования есть подозрительные признаки в отношение злокачественного процесса легкого. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер для решения вопроса о проведение бронхоскопии с биопсией для подтверждения диагноза. Также рекомендуется выполнить МРТ головного мозга с контрастом для исключения метастазов. Если МРТ чистое и морфология подтвердит опухоль то дальнейшая тактика это операция на лёгком как основной метод лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ПЭТ/КТ есть значимое подозрение на онкопроцесс легкого. В подобном случае рекомендуется верификация данного образования- то есть биопсия с гистологическим исследованием.

Из дообследований выполняется также МРТ головного мозга с контрастом.
Далее с учетом результатов обследований будет выработана тактика лечения.

По результатам ПЭТ-КТ у вашей мамы выявлены изменения в легких... Я бы рекомендовал незамедлительно обратиться в онкологический центр для проведения бронхоскопии с забором материала из подозрительного очага и выполнения МРТ головного мозга с контрастом! Это нужно чтобы определить распространенность процесса и выработать точный план лечения на основании гистологического заключения.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.