Колебание гормона ттг и его увеличение

Здравствуйте! Более 5 лет у меня диагноз гипотериоз Рост 159, вес 68( повысился из-за скачка гормона)переодически начал набираться вес, долго не могу уснуть, сильная тревожность, критика и непринятие себя, переживаю за все 25.11 пересдам ттг и прикреплю, хочу перестраховаться Принимала до мая 2025 года дозировку 100 эутирокса В июне гормон начал активно расти, сдала анализы и обратилась к врачу, врач увеличил дозировку до 112, гормон снова растет, далее назначали дозировку 125 В период лечения дозировкой 125 проходила лечение желудка, был пройден фгдс он показал воспаление и отечность слизистой желудка. Было назначено лечение врачом гастроэнтерологом в течении месяца. Курс пройден, пересдала анализы, воспалительный процесс уменьшился, но гормон про этом стал 0, а был 7.8 Сейчас гормон 0 Сдавала Ферритин и д3, посмотрите, фото прикреплю Сейчас пью д3-2000 ед раз в день и 125 л-тироксин и на ночь урсосан Подскажите пожалуйста, какое лечение сейчас проходить и что делать вообще?

Гипотериоз и установили загиб желчного
22 года

Здравствуйте. Необходимо уменьшить дозировку левотироксина обратно до 100 мкг, сейчас у вас медикаментозный гипертиреоз. Обычно при увеличении ТТГ необходим контроль в течение нескольких месяцев, так как обычно показатели сами приходят в норму.

Здравствуйте, подскажите какой препарат лучше? Сегодня мне предложили пить ликватрол 5,6 мл
Но я боюсь переходить на другой препарат

Эутирокс абсолютно нормелен, принимайте его дальше. Просто у организма может поменяться потребность, если меняется вес, есть заболевания ТТГ может повышаться.

То есть продолжаю принимать дозировку 100, поняла
А что скажите насчет витамина д3, оставить 2000 на какое время и Ферритин хочу пересдать
Также может посоветуете какие-то витамины для спокойствия, но чтобы желудок принимал их

И подскажите пожалуйста, влияет ли время приема препарата на его усвояемость?
Принимаю обычно в 10-11 утра, это нормально или надо раньше?

Витамин Д продолжать в дозировке 2000 МЕ, перерыв можно делать летом. Самый лучший препарат для спокойствия без рецепта — это магний, можно магний В6. У левотироксина главное, чтобы приём был за 1 час-30 минут до еды, так как иначе препарат не всасывается полностью. А время неважно, можно и в 10 утра.

Магний б6 пропила две упаковки 120 таблеток в июле, результата не заметила

Других именно в виде БАД к сожалению нет, валериана может помочь, для желудка нормально, мелиса. Но если нужен эффект, то лучше проконтролироваться с неврологом и получить рецепт на фенибут или грандаксин, от данных препаратов будет реальный эффект.

Спасибо, Дина Михайловна!

Не за что! Будьте здоровы!

Здравствуйте, сегодня пересдала ттг, глюкозу и Ферритин, прикрепила их
Подскажите по сахару и Ферритину пожалуйста

Ттг сегодня показало 0.4131

Здравствуйте. Глюкоза крови и ферритин в норме. Хорошие показатели.

Отлично, это после уменьшения дозировки.

?

Да, 100 эутирокс пью

Отлично, еще через 4 недели посмотрите, должно нормализоваться совсем.

Прошу прощение, ссылку случайно

Подскажите пожалуйста, что нужно уменьшить, чтобы снизить уровень глюкозы?

А зачем? Он в норме, только при беременности данный уровень глюкозы высоковат. Но вне беременности снижать не стоит. Он может колебаться, главное что в пределах нормы. В большей степени зависит от того что вы кушаете.

Поняла, значит будет снижать сладкое и избегать фаст фуд
Спасибо 😌

Не за что!)

Дина, подскажите можно ли в моем случае делать лазерную эпиляцию и использоватьдарсонваль в цели роста волос?

Принятый ответ

Можно, это вообще не противопоказано.

Здравствуйте !
В таких случаях обычно рекомендуется снижение дозы - Тироксин 112 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 6 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Ат к тпо повышены , больше показатель сдавать не рекомендуется
Витамин д в пределах нормальных значений , в таких случаях рекомендуется принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед в сутки
Также рекомендуется сдать Ферритин

Здравствуйте! Ферритин сдам в понедельник и прикреплю результаты.
Подскажите, 112 тироксин лучше или эутирокс? Витамин д3 можно во время пищи принять с завтраком после гормона?
УЗИ есть от августа, сейчас пришл

УЗИ прикрепила

Выше в описании указывала про тревожность и плохой, можете посоветовать витамины от стресса, нервозности и тд?

Здравствуйте!
Причиной повышения ТТГ могло быть обострение заболевания ЖКТ, так как в это время нарушается всасывание препарата. И как следствие уже не хватает прежней дозы. Дозировку увеличили верно в тот момент
Так как курс лечения по поводу ЖКТ пройдёт, острый процесс сошел на нет, то нормальному всасыванию препарата уже ничего не мешает. И как следствие на новой дозе ТТГ падает
Поэтому в подобных случаях рекомендуют вернуться к прежней дозе (то есть 100 мкг) с контролем ТТГ через 6-8 недель. Именно к этому времени ТТГ полноценно отреагирует на смену дозировки
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Спасибо за подробный ответ, подскажите Ферритин нужно пересдать? Так как до этого он был 41, читала, что нужно больше
И что можно предпринять насчет тревожности и нервозности? Может какие-то витамины?

По ряду источников норма Ферритина от 40. Поэтому, если сдавали не так давно, то не нужно пересдавать
По поводу тревожности и нервозности проконсультироваться с неврологом для назначения квалифицированной терапии
Специальных витаминов для этого нет

Спасибо!

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Показатели в пределах нормы. Данных за нарушение углеводного обмена и железодефицит нет

А как глюкозу понизить? Все таки высокий показатель, у меня обычно 4.6

Ее никак не надо снижать. Показатель до 6,1 является абсолютной нормой

Она не может быть каждый день до 4,6
Просто до этого не попадали в измерениях, когда была чуть выше

Поняла. Спасибо
А может какие-то определенные продукты влияют на повышение? Что-то может убавить в питании нужно?

На тощаковый показатель питание накануне не влияет (оно может влиять на дневные показатели)
Поэтому достаточно придерживаться в целом правильного питания и регулярных физических нагрузок

Спасибо!

Будьте здоровы!

Анастасия Алексеевна, а подскажите можно пользоваться дарсонвалем для роста волос? Где то читала, что нет
И лазерная эпиляция мне тоже противопоказана?

Принятый ответ

Значимого влияния они иметь не должны. Поэтому использование их допустимо

Спасибо

Здравствуйте!
Скорее всего, ТТГ стал расти за счет того, что было воспаление в жкт, так как в таких случаях всасываемость препарата хуже, а так как Вы его уже пролечили, то и потребность в большей дозе отпала, поэтому рекомендовано вернуться к прежней дозировке 100мкг и проконтролировать гормоны через 6-8недель.
На узи щж объем не увеличен, образований нет, переживать не за что, достаточно контроля 1раз в год.
Витамин Д продолжайте принимать в профилактической дозе так же 2000МЕ/сут (если будет удобнее, можно выбрать один день определенный и пить 1р в неделю 12000МЕ).
По оак ничего особенного.

«…долго не могу уснуть, сильная тревожность, критика и непринятие себя, переживаю за все» - тут нужно проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом, так как нет витаминов, влияющих на это, но, полагаю, Ваши пережтвания больше связаны с избыточным весом…

Здравствуйте!
Спасибо за ответ!

Как лучше принимать препарат за 30 минут до еды или больше интервал брать и какое время?

Как минимум за 30минут до завтрака. Можете и за 40-60минут.

Хорошо, спасибо ☺️

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте всегда здоровы!