Боли в области кишечника

Здравствуйте! Мне 29 лет ,после рождения ребёнка 7.06.25 начались проблемы с кишечником.кратко (роды естественные в срок ,быстрые без разрывов и т.д)в первую неделю были проблемы с походом в туалет ,по ощущениям как будто-то давит на задний проход ,но спустя месяц-два после приема пищи начались рези и боли схваткообразные,но они утихали спустя 30-40 минут .Сейчас уже прошло 5 месяцев и боль стала как хроническая постоянно болит ,но терпимо ,редко когда посла приема пищи боль усиливается ,стул нормальные каждый день ,бывает через день ,но не больше ,в кале нет крови и слизи ,бывает (овечий кал ) бывает нормальный ,после похода в туалет становиться легче ,на узи сказали вздутый кишечник и нужно есть клетчатку.Редко ,но бывает что то то шевелиться в кишечнике ,как будто там кто то есть .подскажите что это может быть

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли в животе это крайне не спецефичный симптом, который может сопровождать большое количество проблем со стороны кишечника. Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Первостепенно в подобной ситуации исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он чаще всего даёт картину газообразования, вздутия, урчания, что приводит к спазмуи боли.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, мебеверин, дюспаталин) в режиме по потребности.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины болевого синдрома рекомендуют пройти следующие обследования:
-Общий анализ крови и срб
-копрограмма для оценки пищеварения
-фекальный кальпротектин чтобы исключить воспаление в кишечнике
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о колоноскопии.
Такие симптомы могут быть на фоне синдрома раздраженного кишечника, на фоне воспаления в кишечнике, синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике и тд.

Принятый ответ

Добрый день!
Повышеное газообразование может быть вызвано рядом причин. Особенностями питания, нарушением пищеварения, дисбалансом в составе микрофлоры кишечника,нарушением моторики кишечника, стрессом. Ощущение шевеления это скорее всего перистальтика(движение) кишечника.
Из обслелований при подобных жалобах рекомендуют: ОАК, БХ крови ( АЛТ, АСТ, ЩФ, амилаза, билирубин общий, билирубин прямой), фекальный кальпротектин, он отражает наличие воспаления в кишечнике, при его повышениее целесообразно пройти колоносокопию, Водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой, это диагностика синдрома избыточного бактериального роста (СИБР), УЗИ брюшной полости.
Пациентам с подобными жалобами чаще всего рекомендуют, скорректировать питание: исключить молоко, хлеб, капусту,горох, фасоль, свежие фрукты и овощи.
Кормите ли Вы сейчас ребёнка грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Михайловна, нет грудью не кормлю ,с рождения ребенок на ИВ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы ощущаете шевеления кишечника.
В подобных случаях можно предположить функциональные нарушения кишечника по типу срк.
Но мы должны исключить патологию.
Поэтому в подобных случаях сдаем
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
На данный момент возможен прием метеоспазмил 1 капс три раза перед едой (1 месяц) он облегчит состояние.