Консультация гастроэнтеролога /

Боль в кишечнике. Расшифровка анализов. — вопрос №2211830

Добрый день! Мою маму около года беспокоят периодические ноющие боли в нижнем левом боку (боль при движении, наклонах и подъеме с кровати). Анализы и УЗИ прикладываю. Так же беспокоит газообразование и стул последние 2 недели стал "мелкими порциями". На следующей неделе записаны на колоноскопию переживаю.

Возраст: 70

Хронические болезни: камни в желчном, повышенное артериальное давление, артрит голеностопного сустава

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! На данный момент по анализам все спокойно, сильно переживать не стоит. Хорошо, что идете на колоноскопию! Хотя бы в профилактических целях, с учетом возраста и жалоб.
Такой стул может быть просто при запоре!
Пересмотрите рацион пока в сторону продуктов, богатых клетчаткой, изучите low foodmap диету и выберите продукты, богатые клетчаткой и не провоцирующие газообразование. При неэффективности можно добавить слабительные / препараты клетчатки (мукофальк, форлакс)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, мама переживает по поводу болей, послушала негативные отзывы знакомых. Возможно ли при нормальных результатах анализов быть какие то образования ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чисто гипотетически возможны, но обычно что-то в анализах меняется при новообразованиях. Процедуру , конечно, лучше проходить с в/в наркозом, чтобы не переживать насчет болей, это относительно безопасно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!, в целом лабораторно все с кишечником хорошо, кальпротектин в норме, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом тоже отрицательный. Теоретически можно предположить функциональный болевой синдром, на фоне спазма от избытка газов в кишечнике. Есть такая проблема, как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Можно дообследоваться в этом направлении, выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Так же с учётом болевого синдрома, вызванного изменением положения тела, нельзя исключить патологию неврологического характера, такую как дорсопатия поясничного отдела позвоночника. Необходимо показаться неврологу в очном формате.
Колоноскопию проходите, все будет хорошо!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Артем!
По обследованиям все неплохо
Колоноскопию обязательно сделайте, т.к. в ее возрасте нужно это пройти.
Газообразование и боли могут быть при синдроме избыточного бактериального роста- сибр
Можно сдать водородный дыхательный тест на сибр
Также ещё сходить на консультацию к неврологу для исключения неврологической патологии боли
Для стула можно лактулозу попробовать
И тримедат по 1 таб 3 р в сут от болей
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Артём, здравствуйте.
ОАК, биохимия хорошие.
Скрытой крови не обнаружено. Кальпротектин в норме. Это говорит о том, что показаний к выполнению колоноскопии нет. Но если Вы настроены сделать - сделайте, учитывая возраст.
По УЗИ камень в желчном пузыре и уплотнение желчных протоков.
Рекомендации по дообследованию:
1. Консультация невролога, так как боль вызвана движением.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению сейчас:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 2-3 раза в день 1 месяц.
3. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
4. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день 1 месяц.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Колоноскопия позволит исключить органическую патологию кишечника : дивертикулы, полипы, которые могут давать дискомфорт. Также рекомендую выполнить копрограмму, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), что позволить исключить нарушения микрофлоры кишечника по типу синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике в связи с нарушением оттока желчи на фоне камня в желчном пузыре больших размеров и т.о. нарушением санирующей функции желчи.