Боль в кишечнике. Расшифровка анализов.
Добрый день! Мою маму около года беспокоят периодические ноющие боли в нижнем левом боку (боль при движении, наклонах и подъеме с кровати). Анализы и УЗИ прикладываю. Так же беспокоит газообразование и стул последние 2 недели стал "мелкими порциями". На следующей неделе записаны на колоноскопию переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент по анализам все спокойно, сильно переживать не стоит. Хорошо, что идете на колоноскопию! Хотя бы в профилактических целях, с учетом возраста и жалоб.
Такой стул может быть просто при запоре!
Пересмотрите рацион пока в сторону продуктов, богатых клетчаткой, изучите low foodmap диету и выберите продукты, богатые клетчаткой и не провоцирующие газообразование. При неэффективности можно добавить слабительные / препараты клетчатки (мукофальк, форлакс)
Виктория Денисовна, мама переживает по поводу болей, послушала негативные отзывы знакомых. Возможно ли при нормальных результатах анализов быть какие то образования ?
Чисто гипотетически возможны, но обычно что-то в анализах меняется при новообразованиях. Процедуру , конечно, лучше проходить с в/в наркозом, чтобы не переживать насчет болей, это относительно безопасно
Принятый ответ
Здравствуйте!, в целом лабораторно все с кишечником хорошо, кальпротектин в норме, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом тоже отрицательный. Теоретически можно предположить функциональный болевой синдром, на фоне спазма от избытка газов в кишечнике. Есть такая проблема, как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Можно дообследоваться в этом направлении, выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Так же с учётом болевого синдрома, вызванного изменением положения тела, нельзя исключить патологию неврологического характера, такую как дорсопатия поясничного отдела позвоночника. Необходимо показаться неврологу в очном формате.
Колоноскопию проходите, все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Артем!
По обследованиям все неплохо
Колоноскопию обязательно сделайте, т.к. в ее возрасте нужно это пройти.
Газообразование и боли могут быть при синдроме избыточного бактериального роста- сибр
Можно сдать водородный дыхательный тест на сибр
Также ещё сходить на консультацию к неврологу для исключения неврологической патологии боли
Для стула можно лактулозу попробовать
И тримедат по 1 таб 3 р в сут от болей
Здоровья вам!
Принятый ответ
Артём, здравствуйте.
ОАК, биохимия хорошие.
Скрытой крови не обнаружено. Кальпротектин в норме. Это говорит о том, что показаний к выполнению колоноскопии нет. Но если Вы настроены сделать - сделайте, учитывая возраст.
По УЗИ камень в желчном пузыре и уплотнение желчных протоков.
Рекомендации по дообследованию:
1. Консультация невролога, так как боль вызвана движением.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению сейчас:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 2-3 раза в день 1 месяц.
3. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
4. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день 1 месяц.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Колоноскопия позволит исключить органическую патологию кишечника : дивертикулы, полипы, которые могут давать дискомфорт. Также рекомендую выполнить копрограмму, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), что позволить исключить нарушения микрофлоры кишечника по типу синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике в связи с нарушением оттока желчи на фоне камня в желчном пузыре больших размеров и т.о. нарушением санирующей функции желчи.