Увеличенное сердце

Добрый день, так случилось , что я попала в больницу, там мне было планово сделано узи сердца и ЭКГ , но тк отделение было другое , то мне сказали сердце увеличено , надо обратиться планово к врачу . А это через пару недель теперь только . Прикладываю узи и ЭКГ , что с моим сердцем ??? Вчера невролог тоже напугало , что такие изменения , как правило возрастные ! Мне 41 По сердцу у меня всегда высокий пульс обычно 110-115, редко бывает 80, особо меня это не беспокоило . Давление у меня обычно либо 110 на 90 , либо 120 на 80, довольно редко повышается до 130 и то если я сильно нервничаю. Болей особо нет , иногда бывает сжимается в области груди или очень редко может совсем пару раз было , что сердце трепыхалось, как бабочка ни с того ни с сего . Но я не обращалась никогда по этому поводу. У родственников по женской линии у всех аритмия . Я же ранее принимала атаракс ( сейчас невролог запретила ). И в феврале была вакцинирована КОКАВ .

Вакцинация кокав
40 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Насосная функция сердца не нарушена. Все отделы сердца сокращаются хорошо. Расслабление мышцы сердца не нарушено. Размеры полостей сердца не изменены. Есть начальные признаки утолщения сердечной мышцы и признаки атеросклероза.
В таких случаях стоит более тщательно последить за давлением, сдать развернутый анализ на холестерин - липидограмму. Выполнить УЗТС БЦА

Здравствуйте, спасибо за ответ . Давление у меня повышается крайне редко ( про холестерин поняла , сделаю , что такое Узтс бца? В больнице мне делали кт с контрастом , тк я попала с инсультом, но инсульт не подтвердился в итоге .
Что делать с атеросклерозом и чем грозит утолщенная сердечная мышца ?

Соблюдать диету, в идеале средиземноморский тип питания. Умеренные физические нагрузки. На КТ с контрастом по идее должно было быть видно сосуды шеи. Приложите выписку пожалуйста. Нужна ли терапия, покажет липидограмма и данные КТ/УЗИ.
Утолщение сердечной мышцы развивается не по щелчку пальцев. Это медленный процесс. И если это уже появилось, значит процесс тоже идет длительно и, возможно, Вы не всегда чувствуете повышение АД. До каких цифр повышается давление (максимально)?

Доктор доброе утро , добавила файлы с КТ и узи сосудов , посмотрите пожалуйста

Значимых сужений не обнаружено. Сдайте липидограмму. Вероятнее всего будет достаточно диеты на первом этапе

Хорошо, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Концентрическое ремоделирование левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с тенденцией к повышению давления ;
Уплотнение клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, три иды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
функция клапанов не нарушена, выявленные невыраженные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет, можно сказать , ЭКГ в пределах нормы.
Таким образом, по результатам обследования значимых , опасных изменений по данным Эхокг и экг не выявлено ; отмечаются изменения, которые свидетельствует о возможных атеросклеротических изменений ( требуется подтверждения ) и тенденции к повышение давления
Скажите , пожалуйста, можете прикрепить результаты крови на холестерин и узи сосудов головы и шеи?

Здравствуйте, спасибо за ответ , добавила узи сосудов и КТ , посмотрите пожалуйста

С сосудами абсолютно нормально все , только диета , контрол холестерина и УЗИ

Это значит , что пока атеросклероза нет ?

Да все абсолютно верно!

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Патологических изменений не фиксируется.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Увеличение полостей сердце не фиксируется.
Ремоделирование левого желудочка в подобных случаях связано с повышением артериального давления либо также может влиять повышенная масса тела.
Уплотнение створок клапанов на фоне повышения холестерина, в подобных случаях советуем сдать общий холестерин и фракции.
Контроль артериального давления и пульса.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам

Здравствуйте, в том то и дело , что жалоб нет. Просто в больнице делали обследование и сказали , что надо разбираться с сердцем . Добавила в файлы узи сосудов и Кт с контрастом , не могли бы вы посмотреть?

По представленным обследованиям патологических изменений не фиксируется.
С какой целью проведено обследование?

Я попала с инсультом в больницу , инсульт не подтвердился, но обследования все сделали

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Никакого расширения сердца нет! Есть небольшое утолщение стенок по верхней границе нормы, что не является чем-то опасным. Скажите пожалуйста, нет ли лишнего веса?

Здравствуйте, да к сожалению у меня ожирение

Приложи узи сосудов и Кт , могли бы вы посмотреть?

В сосудах бляшек нет, не волнуйтесь. Нет ничего опасного!
Достаточно контроля массы тела, чтобы не было прогрессии изменений по УЗИ.

Благодарю за ответ .)

Крепкого здоровья! :)

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам ЭхоКГ сократительная способность сердца в пределах нормы, полости сердца не расширены, клапаны сердца адекватно функционируют. Признаков увеличения (гипертрофии) сердечной мышцы нет, показатели достаточно пограничные, но при этом индекс массы миокарда (сердечной мышцы) в пределах нормы. Так часто бывает при наличие лишнего веса. Отмечается уплотнение аорты и клапанов, что часто бывает на фоне атеросклероза.

Данных за атеросклеротические изменения сосудов шеи и головного мозга не выявлено по результатам узи и КТ.

В таких случаях рекомендуем ежегодно контролировать липидный спектр, узи сосудов шеи, АД.
А так же следовать правилам здорового образа жизни: соблюдение средиземноморской диеты, снижение массы тела, регулярная физическая активность, отказ от вредных привычек при наличие