Рожистое восполнение нижних конечностей
Здравствуйте. У мамы (62 года) после больницы (лежала с водой в лёгких после осложнения с сердцем) стали появляться язвы, позже стала скапливаться вода от брюшной полости до нижних конечностей (очень сильный отёк). Восполнение на ногах стало увеличиваться, а из язв сочиться "вода", причем очень обильно. Из-за того, что врачи сразу не определили симптоматику, пошло осложнение: теперь покраснение занимат частично часть внутренней стороны бёдер и почти полностью ниже коленей. Язвы увеличились и постоянно текут. Назначали промывание Хлоргексидинином, наносить силициловую пасту и житнюк, иногда Левомеколь. Но результат если и есть, то очень маленький. Что модете посоветовать?
Здравствуйте! Перевязки, в целом, выполняете правильно. Нлавное - менять салфетки по мере пропитывания: отводить лимфу от кожи и язв. Рожистое воспаление требует системной антибиотикотерапии. Также необходимо бороться с причиной - лимфостазом. Подробно можете прочитать об этом здесь https://m.dzen.ru/a/aQRQztBl0HX0MFaw?share_to=link