Консультация хирурга /

Диагноз рожа. Нога гноится, течет сильно. — вопрос №2524229

Неделю назад поставили диагноз рожа, антибиотики пропила, краснота спала, остался отек и нога начала течь. Течет сильно, болей нет, становится легче, но пугает сильное течение прозрачной жидкости из ноги, на ночь бинтую ногу эластичным бинтом и обрабатываю фурацилином, а вот что делать днем?. Можно ли мыться с рожей? Как болго нога будет течь? Нормально ли что она так течет или стоит вызвать скорую?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
А какое лечение сейчас проводите? Какие лекарства принимаете?
Клиент
Шахин Гаджиевич, с 07.10 Принимала Амоксиклав, флебодия, супрастин.
Сейчас только Phlebodia 600

Нефролог, Хирург
Антибиотик продолжайте до 10 дней, так с противоотечной целью супрастин на ночь продолжить, флебодиа 600мг в течении 1 мес. Для профилактики тромбоэмболических осложнений тромбоасс 100мг в день 14 дней.
Ногу обработывайте раствором бетадина, далее забинтовать. По мере стихания воспаления и отека, теч перестанет.
Ногу держите в возвышенном положении постоянно.
Наблюдение и лечение под контролем лечащего врача.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, когда образовались пузыри? Что сейчас принимаете?
Клиент
Елизавета Александровна, Пузыри образовались 3 дня назад. Принимала Амоксиклав, флебодия, супрастин.
Хирург
Сейчас рекомендуется обратиться к хирургу для удаления отслоившегося эпидермиса, пока можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день. Фиксировать повязки эластичным бинтом.
По препаратам рекомендуется приём Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции, таб. Супрастин 1 таб х 2 раза в день 7 дней для уменьшения отека и эксудации в ране, таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях, капли Лимфомиозот 15 капель х 3 раза в день 14 дней для улучшения дренажа.
Ногу по возможности держать в возвышенном положении чтобы меньше отекала и болела.
Мыться под душем можно, но пока рана течёт, при купании оборачиваться голень пищевой плёнкой, как течь прекратит можно мыться полностью.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Наталия, здравствуйте ?
У Вас дубль вопроса.
Хирург
Наталия, здравствуйте! Течет лимфа, продолжайте прием Флеболиа 600 до 2 месяцев обязательно. Обрабатывайте ногу раствором хлоргексидина, чтобы ранки не инфицировались. Днем, когда сидите, подставку ставьте под ноги, как можно чаще придавайте возвышенное положение. Мыться можно, быстро,под душем, но не часто, раз в 3 дня,после этого обработать все ранки. Днем как раз лучше бинтовать(обязательно в горизонтальном положении), а на ночь снимать бинты. Скорую вызывать нет необходимости. Выздоравливайте!