Хотелось бы прочитать анализы
хочу попросить вас, объяснить есть ли отклонения в анализах. делала узи малого таза, нашли спайки, был цистит в первый раз в жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С результатами анализов ознакомлен. вот что по нему можно предположить:
Небольшие изменения в липидограмме. Холестерин липопротеидов высокой плотности немного снижен. Это не опасно, но говорит о том, что рекомендуют уделить внимание физической активности и рациону.
С реактивный белок слегка изменен. Такое бывает после цистита или любого воспаления. Обычно нормализуется через пару недель.
Ферритин в нормальном диапазоне, вараженного железодефицита
Общий анализ крови без клинически значимых нарушений. Нейтрофилы, лейкоциты, тромбоциты и гемоглобин в норме.
Соэ повышено. Может быть реакцией на недавно перенесенное воспаление или спайки в малом тазу.
После цистита и воспалительных процессов такие сдвиги встречаются довольно часто.
Узи малого таза со спайками может объяснять периодический дискомфорт, но само по себе в крови серьезных нарушений не дает.
Что рекомендуют обычно в таких ситуациях
Пить воду в умеренных количествах
Добавить регулярную физическую активность(если нет противопоказаний)
Питание с упором на овощи, достаточный белок, меньше сладкого и жирного.
Повторить С реактивный белок и соэ через три четыре недели для контроля.
Никаких подозрений на проблемы с щитовидной железой нет?
по типу он в пределах нормы,но если есть какие то жалобы ( например отечность , слабость, набор веса, замедление действий) то тогда могут рекомендовать сдавать повторно ттг через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом подобные результаты анализов являются нормой, кроме липопротеидов высокой плотности. Это фракция " хороших" холестеринов. Для его повышения модет быть рекомендовано соблюдать диету, в первую очередь включить в рацион морскую рыбу жирных сортов, например селедку, палтус , чавычу, камбала
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным результатам обследования внимание привлекает снижение ЛПВП.
Задача данной фракции холестерина это защита стенки сосуда.( От атеросклеротических бляшек)При снижении ЛПВП "защитная " функция ослабевает.
Для поднятия уровня ЛПВП обычно рекомендуется: омега-3. Рыба (лосось, сардины) 2–3 раза в неделю, фрукты (Авокадо), орехи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По проложенному клиническому анализу крови гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, СОЭ в норме.
По биохимическому анализу крови так же всё в пределах референсных интервалов, кроме ЛПНП- незначительно снижены (данная фракция холестерина препятствует образованию атеросклеротических бляшек в сосудах). В подобных случаях могут рекомендовать лишь скорректировать питание (включить в рацион продукты, богатые ненасыщенными жирами, ограничить трансжиры, увеличить потребление клетчатки), а так же полезной будет регулярная физическая активность.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По анализу крови есдинственное понижены лпвп- это хороший холестерин, который выводит из организма плохой, в таких случаях врачи рекомендуют больше употреблять:
Лосось, тунец, скумбрия, сельдь, богатые омега-3 жирными кислотами
Грецкие орехи, миндаль, фундук, фисташки, богатые полезными жирами и клетчаткой.
Оливковое масло
Авокадо
Фасоль, чечевица, нут
Яблоки, груши, цитрусовые, чернослив
Бурый рис, овсянка
Масло канолы, льняное масло.
Заниматься физ активностью
Снижение веса если есть избыток
Отка от вредных привычек.
Все остальные показатели в пределах нормы🙏🏼есть какие-то жалобы?
да, имеется. слабость и недосып. уже будто хронический. волосы больше обычного выпадают, отекаю.
Цикл нормальный?
В таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно фолиевую кислоту, вит д, вит в12, магний, цинк.