Мальчик 5 лет кхекает горлом

Добрый день. Ребенок месяц назад начал кхекать горлом, до этого делал , но очень редко и мы на этом не заостряли внимание, потом тетя сделала замечание и проблема усугубилась. Он делает это очень часто, пошли к неврологу прописали : тенотен, магний , глицин, пропили месяц-эффекта нет. Сходили к Лору по рекомендации врача, лор один из лучших в городе, сказал с его стороны проблем нет и опять отправил к неврологу. Пошли к другому специалисту, поставили диагноз неврологический тик и прописали фенибут по половине 2 раза в день на 1.5 месяца. Все анализы хорошие, общая кровь, иммуноглобулин Е и риноцитограмма, в норме, аллергенов в крови нет. Фенибут пьет 4 день , но улучшений тоже нет , делает бывает без перерыва очень часто, особенно усугубляется в машине и перед сном. Дома атмосфера спокойная, каких-то событий не происходило. Еще иногда делает так по ночам, но редко, только когда поварачивается или встает в туалет, а если спит не шевелясь, то ничего не делает. Подскажите, что делать , к какому врачу обращаться?

Аллергия
5 лет

Здравствуйте! По описанию данное состояние похоже на тики.
Они возникают у детей тревожных, беспокойных, требовательных.
В таких случаях часто назначается Фенибут, но эффект бывает не сразу, от 2 недель до 1 месяца.
А также нужно проконсультироваться с психологом.
Не делайте замечаний, не комментируйте его состояние при ребёнке, не акцентируйте внимание.
Обязательно соблюдение режима дня, исключить использование гаджетов, просмотров мультиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите, а то что он так делает во сне , мне просто сказали, что тиков во сне не бывает. Но вот именно когда он шевелится , он так делает, а если лежит спокойно, то нет.

А как вообще спит? Беспокойно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, сон абсолютно спокойный. Вот только переживаю, что иногда во сне делает так.

Желательно пройти обследование - ночную электроэнцефалографию ночную, посмотреть нет патологической активности головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, а почему когда ребенок побегает или поиграет в активную игру эти кхики усиливаются, он прям начинает делать это постоянно, потом когда успокоиться делает реже? У него при активном движении кхыки уже по звуку другие.

Принятый ответ

При активных играх наступает перевозбуждение нервной системы ребёнка

Здравствуйте! Так действительно могут проявиться моторные / вокальные тики.
Тиками страдают дети, кто к ним предрасположен. Так же тики могут усиливаться на фоне эмоционального напряжения , повышенной тревоги.
Лечения тиков не существует.
1. Четкий режим дня
2. Минимизация гаджетов
3. Если есть тревога - работа с детским психологом
4 снижение умственной нагрузки
5. Исключение дефицита магния , вит гр В.
6. Не делать акцент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Потому что нервная система перевозбуждается при активных играх .

Здравствуйте, по описанию действительно нельзя исключить тики но более точно можно сказать после очного осмотра. Чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Важно заниматься с психологом(хорошо помогает при тиках), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Есть препараты посильнее ферибута но они рецептурные их лучше подбирать на очном осмотре, но я думаю что стоит еще понаблюдать на фенибуте, в целом препарат не плохой но все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Без очного осмотра сложно сказать. Косвенно такое может быть при аденоидах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В прикрепленных файлах есть осмотр Лора с его стороны все хорошо

Принятый ответ

Да, я видела, вы указывали это в вопросе. Это косвенная причина, повторюсь важен очный осмотр, еще может быть с перевозбуждением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! По описанию это вокальные тики. Чаще к тикам склонны дети эмоциональные, активные , тревожные . Важно нормализовать режим, чаще гулять на свежем воздухе, ограничить гаджеты и мультфильмы. Фенибут неплохой препарат при тиках , эффект оцениваем через 7-10 дней от начала приема. Если через неделю не будет динамики- стоит пройти ээг, если все хорошо- фенибут можно заменить на тералиджен. Дополнительно можно занятия с детским психологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Вероятнее всего из за перевозбуждения; такое может также быть из за аденоидов, но если лор все исключил - значит все хорошо в этом плане