Протрузия и грыжа позвоночника
Здравствуйте, 3-4 месяца болит в левой ягодице, сейчас боль стала острой, отдает по всей ноге, МРТ показало грыжи и протрузии в пояснице. Можно узнать подробнее о моем состоянии по результатам МТР, прилагаю документ. Чем я могу себе помочь. Дайте пожалуйста рекомендации. Мне 41 год, двое маленьких детей, работа сидячая.Еще вопрос, к какому врачу мне обратиться, к неврологу или нейропатологу?
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Сколиоз-искривление позвоночника вбок.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры по описанию, грыжа также не влияет на нервные структуры. А сами по себе грыжи и протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Если боли нет в спине, а только в области ягодицы, то так чаще всего обычно проявляется синдром грушевидной мышцы-мышца сдавливает проходящей под ней седалищный нерв, вызывая болевой синдром в ноге.
Лечением занимается невролог.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом), выполняется блокада грушевидной мышцы.
При уменьшении выраженности болевого синдрома рекомендуется заниматься лфк на растяжку грушевидной мышцы, можно посмотреть упражнения в телеграме https://t.me/feeziobot
Программа 5
Здравствуйте , боли в пояснице сейчас нет, но переодически бывают, достаточно сильные, с невозможностью ходить нормально, отекает область пояснично крестцового отдела и перекос на одну сторону. Последний раз поясница болела месяц назад так. Назначили физио, токи. Поясница отпустила, боль в ягодице осталась. Это может быть от того , что грыжы ?
Упражнения на грушевидную мышцу я делала 3 месяца, было ухудшение, боли усиливались, на ролике прокатывала тоже эту мышцу, никаких изменений в лучшую сторону (
Грыжи вызывают боль только если сдавливают нервные структуры, а сами по себе они не болят.
По описанию мрт нет влияния на нервные структуры.
Локальный отек и перекос чаще также связаны с мышечно-тоническим синдромом.
В период обострения лфк выполнять не рекомендуется. Ролик может только ухудшать течение синдрома грушевидной мышцы, обычно выполняются другие упражнения, можно посмотреть по ссылке выше.
Поняла. А есть разница в каком положении спать, я обычно на правом боку сплю, может это влияет.,. Можно мне с таким анамнезом ходить к мануальному терапевту, при наличии грыж?
Получается сама по себе симптом грушевидной мышцы не проходит? Только лечение и упражнения?
Принятый ответ
Сам по себе синдром грушевидной мышцы редко проходит самостоятельно, обычно требуется лечение.
Рекомендуется менять положение тела во сне, тк длительные статические позы могут приводить к спазму в мышцах, мануальная терапия (мягкие методики) при наличии грыжи не противопоказаны.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете синдром грушевидной мышцы
Лечение может включать:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
также рекомендуют:
-Блокады под УЗИ контролем ГКС + местный анастетик
-Ботулинотерапия под УЗИ контролем
в случае неэффективности консервативной терапии проводится тенотомия сухожилия грушевидной мышцы и декомпрессия седалищного нерва