Воспаление пальцев

Добрый день. Ребенку почти 2 месяца, появились воспаления на пальцах, в уголках. Как они появились, вырезала уголки, и теперь почти на каждом пальчике красно. Протирала мирамистином, там,где уголки капала перекись,сегодня после обработки намазала бепантеном. Купается каждый день,тщательно и ручки. Одеваю антицарапки. Почему то же раньше такого не было. Подскажите,чем помочь ребенку?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному фото нельзя исключить воспалительный процесс. Вероятнее всего связано с нарушением техники подстригания ногтей.

В подобных ситуациях рекомендуют местно наносить антибактериальную мазь (например, фуцидин, банеоцин, супироцин), ванночки с гипертоническим раствором NaCl.

Также в подобной ситуации рекомендуют очный осмотр детского врача-хирурга.

В дальнейшем желательно придерживаться небольших правил подстригания ногтей: на ручках полукругом, на ножках прямой срез во избежание врастания в околоногтевые валики. Использовать детские специальные ножницы, хранить в отдельном чистом футляре, перед подстриганием желательно обрабатывать антисептиком. Подстригание ногтей желательно проводить каждые 3-5 дней на руках, на ногах чуть реже, каждые 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя и представленных Вами данных и фотографии, имеет место течение воспалительного процесса околоногтевого валика: паронихия. Местная терапия заключается в обработке антисептиком: 2-3 раза в сутки водный раствор хлоргексидина или мирамистин, можно использовать ванночки с отваром ромашки, как природный антисептик и для снятия отека, а так же мазь под повязку Левомеколь 2 раза в сутки. Обычно достаточно 5 дней для снятия воспаления. При ухудшении состояния, увеличении гнойного содержимого- рекомендуется очный осмотр хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фотографии воспалились кончики ногтевых пластин, это не страшно, вероятнее всего связано с техникой подстригания ногтей. Подстригать ногти необходимо полукругом, уголки не срезать сильно.

В данном случае будет эффективно смазывать мазью банеоцин 2 раза в день или присыпать порошком банеоцин 2 раза в день до 5 дней. Как правило, этого достаточно.