Мешают ли спайки придатков зачатию

Здравствуйте,делала фолиевлометрию первую на 7 день цикла врач узист сказала что есть спайки в области придатков , хотя недели 4 назад была лапороскопии иссекали спайки восстанавливали проходимость труб и дриллинг ,сейчас на 7 д.ц фолликул в левом яичнике 9.3 мм , в правом 11 ми эндометрий 4 мм , скажите пожалуйста мешают ли эти спайки зачатию, и почему они снова образовались

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Спайки могут образовываться после каждого оперативного вмешательства, если при этом трубы проходимы, то на беременность как правило это никак не влияет, можете спокойно планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте, спайки могут формировать непроходимость маточных труб и мешать наступлению самостоятельной беременности, на сегодняшний момент нет метода лечения который со стопроцентной вероятностью избавит от спаек, к тому же каждое последующее оперативное вмешательство еще больше провоцирует спаечный процесс.
Месяц это небольшой срок для оценки эффективности ранее проводимого лечения, для точной диагностики лучше провести гистеросальпингографию

Принятый ответ

Доброе утро! Если есть способность организма к образованию спаек, то они будут появляться после каждого оперативного вмешательства и, чем больше операций, тем больше спаек. Вам надо продолжить фолликулометрию и посмотреть, что происходит с фолликулами на яичниках

Принятый ответ

Добрый день!
К сожалению, спайки могут образовываться после оперативного вмешательства, даже если их рассекали. Один из возможных вариантов-это введение противоспаечного барьера во время операции на место рассечения спаек, но и то этот метод не даёт 100 процентов гарантию.
Самое главное, чтобы в самих маточных трубах не было спаек, тогда беременность может наступить. Тем более узи- это не самый достоверный метод диагностики спаечного процесса в малом тазу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле спайки очень часто (практически всегда) рецидивируют после проведения их иссечения на операции.
Однако следует отметить что причиной нарушения зачатия сами спайки являются крайне редко.
Как мера несколько профилактизируюшая спаечный процесс, обычно назначаются такой препарат как Лонгидаза, стандартный его режим дозирования по одной свечке один раз в два дня курсом в 10 свечей.

Кроме прочего для профилактики рецидива спаек очень важна ранняя активизация и достаточная физическая активность после проведённого оперативного лечения.