Увеличение правого предсердия
Ребенку 2 месяца. При рождении после УЗИ сердца поставили легочную гипертензию и ВПС. Родились КС на сроке 37.5 Были незрелые. Недавно повторили УЗИ. Врач УЗИ сказал что ничего страшного нет и повторим в динамике, должно нормализоваться. Но я уже вся извелась. При очень сильном плаче бывает синеет носогубный треугольник но не всегда. Иногда бывает мраморная кожа, но тоже не постоянно. У невролога были, почти все хорошо, только подвывих. Вес набираем хорошо, растем. Голову держим. Развитие по возрасту. Дыхание спокойное, отдышки нет. Есть ли смысл беспокоиться? Или ничего страшного нет и это должно пройти?
Здравствуйте! Очень хорошо, что сейчас нет никаких клинических признаков сердечной недостаточности (ребенок хорошо набирает в весе, нет одышки). Мраморность и непостоянный цианоз носогубного треугольника может быть у любого здорового малыша.
На узи есть овальное окно. Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.
Смущает лишь увеличение правого предсердия. Подскажите пожалуйста, какой порок ставили сразу после рождения?
В роддоме поставили одно, потом в патологии новорожденных сняли диагнозы. Выписки из роддома и патогии сейчас прикреплю
Прикрепила
При рождении было увеличено не только правое предсердие, но и левое, а также правый желудочек. Был врожденный порок сердца - открытый артериальный проток, но он не был причиной расширения полостей и уже закрылся сам по себе.
На сегодняшний день есть лишь небольшое увеличение правого предсердия. Отмечается уверенная положительная динамика. Есть все шансы, что все показатели нормализуются.
Вам нужно очно наблюдаться у своего детского кардиолога и выполнять динамически узи сердца.
Спасибо. Если увеличение останется, обычно делается операция на сердце? Или наблюдается ?
Если останется, то вначале назначается лекарственная терапия, для снятия повышенного напряжения в правом предсердии. Обычно это препарат Верошпирон. Про операцию говорить еще очень рано. Скорее всего она не понадобится.
Спасибо. Очень ценные комментарии
Принятый ответ
Очень рада, что смогла быть для вас полезной 🙏
Екатерина, здравствуйте!
По описанию эхокардиографии при рождении был открытый артериальный проток и овальное окно, обе коммуникации возникают внутриутробно у всех детей. После рождения, проток закрывается к 1-6 месяцев, а окно к 1-3 годам.
Во второй эхокардиографии артериальный проток уже закрыт, остается только овальное окно, и его нужно смотреть в динамике , то есть повторные эхокардиографии. Лечения не требует.
Также описана дилатация правого предсердия на данный момент, хотя при рождении было увеличение и левых отделов, поэтому наблюдается положительная динамика.
Поэтому на данный момент нужно только динамическое наблюдение.
Синева носогубного треугольника это особенность детей из-за незрелости подкожно-жировой клетки, так как она точкая, то сосуды близко расположены и проявляются цианозом. Лечение не нужно.
Скажите, есть ли еще вопросы? Чем то могу помочь?
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Если Вы владеете информацией, подскажите, на УЗИ мозга у нас ещё обнаружили субэпендимальную кисту 8.3*3.1. Насколько это опасно для ребенка? Размер все таки не маленький.
Назначили тоже только контроль.
Пожалуйста! 🙏
По поводу кисты, конечно, это вопрос к нейрохирургам. Но в целом, данные кисты требуют динамического наблюдения , так как есть большой шанс их уменьшения с возрастом ребенка.
Спасибо!!!
Пожалуйста 🙏
Скажите, ребёнок хорошо прибавляет в весе, развивается?
Да, в весе хорошо, родились 3500, сейчас 5100. Сейчас нам 2 месяца.
По развитию тоже нормально, голову на животе держит, улыбается, за игрушками следит. Сегодня начала тянуться к игрушкам и лицам, свои кулачки разглядывает. На голос реагирует улыбкой.
Екатерина, у ребёнка отличная прибавка и развитие, молодцы!
Не переживайте, только смотрите в динамике нейросонографию и эхокардиографию. Большая вероятность, что организм ребенка с ростом приведет в норму показатели
Очень надеюсь, что всё это перерастет. Главное из-за постоянных размышлений по этому поводу не сойти с ума😅 Спасибо за ответ!
Екатерина, это не просто)
Когда много информации в интернете, и еще очень неоднозначной, плохие мысли так и лезут в голову)
И все же, постарайтесь не волноваться, сейчас нет показаний для лечения и тем более для операции 🙏
Когда по сердцу развивается недостаточность, которую нужно лечить, то ребёнок не прибавляет в весе. Мама сразу это понимает и идет к врачу. Выписывают для начала спиронолактон.
По кисте в головном мозге, ребенок не развивается.
То есть, у Вас такого нет. Все идет по возрасту, все хорошо.
Поэтому , наблюдайте за развитием ребёнка 🤗
И только при симптомах, что описала выше обращайтесь к врачу. Но при этом повторные исследования делайте по графику 🙏
Мы в обязательном порядке проходим обследования, иногда, даже дополнительные самостоятельно.
Спасибо большое. 🌹
Принятый ответ
Екатерина, пожалуйста 🙏 рада была помочь! Здоровья Вашей семье 🙏
Добрый день, увеличение предсердия может нормализоваться с ростом ребёнка, но требует динамического наблюдения, по данным узи сердца, в настоящее время нет причин для увеличения полости предсердия, если размеры будут увеличиваться при динамическом наблюдении, или оставаться расширенными, то может потребоваться дополнительное обследование. А бывает аномальное расположение сосудов, которые впадают в полость правого предсердия, что не всегда видно по данным узи сердца. Поэтому, в данном случае необходимо наблюдение в динамике. Напишите всё ли понятно? Есть ещё вопросы?
Здравствуйте, поняла. Спасибо
Здравствуйте!
На последнем УЗИ сердца от 01.10.2025 пороков нет, имеется открытое вальное окно небольших размеров, что является нормой для данного возраста. Давление в легочной артерии снизилось, еще не норма, но уже лучше, вероятность нормализации есть. Повышение давления вероятно было обусловлено постгипоксическим состоянием после рождения, на фоне чего возможно увеличение правого предсердия, как адаптация сердца. По мере взросления должно нормализоваться. В данном случае рекомендовано повторить УЗИ сердца через 3 мес
Как то Вы поселили во мне тревогу, в части лёгочной артерии и отсутствия диагноза лёгочной гипертензии.
(По результатам УЗИ от 1.10 подозрения на данный диагноз сняли)
Принятый ответ
Верно, СГДЛА на последнем УЗИ сердца снизилось до 26 ммртстс ( норма до 25 ммртст), это хорошо, улучшения.