Проблемы с кожей
Подскажите пожалуйста лечение таких высыпаний на лице. На спине такие высыпания
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
При такой картине, когда высыпания и на лице, и на теле сразу показаны системные ретиноиды (акнекутан, сотрет, роаккутан). Ретиноиды подбираются индивидуально, в зависимости от веса.
Курсовая доза 120-150мг*вес.
Обязательно перед назначением необходимо сдать биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ, билирубин общий, триглицериды).
Обязательно необходимо набрать кумулятивную дозу.
Так как препараты надо пить под наблюдением врача, необходимо обратиться на очную консультацию.
Во время приема СР- подбирается специальный уход, который не будет раздражать кожу, так как во время их приема кожа сушится
Если вы против СР, подберем наружную терапию и антибиотик для снятия воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий!
По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель для умывания Эффаклар М от Ля Рошпозэ или гель от Биодерма Сенсибио)
- увлажнение 2 р/сут после умывания (например, крек Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ, при сильной сухости на фоне терапии - Перфэктоин, Ангиофарм крем-комфорт с комплексом Омега 3-6-9)
- Наружные ретиноиды, например, Эффезел 1 р/сут на чистую сухую кожу лица вечером, курс минимум 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом, в первый месяц возможно обострение, это нормально, близко к губам и векам обычно рекомендуют не наносить, вводить препарат постепенно, примерно за 7 дней, например, 1 день на лоб, 2 день лоб и подбородок и тд
На кожу спины обычно рекомендуют рассмотреть использование:
- гель для душа Циновит или Эффаклар Микроотлелушивающий гель
- 1 р/сут утром протирать раствором Зеркалин 30 дней
- вечером 1 р/сут на сухую чистую кожу Аклиф согласно инструкции
При неэффективности в течение 4 месяцев обычно рекомендуют рассмотреть прием системных ретиноидов с дерматологом очно (Акнекутан / Сотрет )
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация эндокринолога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
В данной ситуации можно рассмотреть вариант назначения системных ретиноидов внутрь.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление акне. Связанно с чувствительностью сальных желёз к вашим гормонам. Наружно для лечения можете использовать крем аклиф раз в день на ночь на сухую и очищенную кожу . Уход для кожи склонной к акне -серия эффаклар дуо плюс , Виши нормадерм , эуцерин -дермопюр . Средство для умывания и дневной крем
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне папуло - пустулезных
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- Выполнить анализ крови на уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
- выполнить комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
- выполнить анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам, а именно: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации обычно рекомендую:
Уход: себиум очищ гель 2 раза в день
Зинерит лосьон 2 раза в день месяц
Далее переходите на
Метрогил гель утром
Эффезел вечером
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель
Здоровья Вам
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне, средней степени тяжести, есть высыпания на коже спины, что позволяет для скорейшего разрешения ретиноиды Акнекутан внутрь, необходимо рассмотреть с дерматологом.
Так как Наружное лечение может быть слабым.
При данном состоянии рекомендуется использовать Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день
Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Гель Эффезел вечером, через полчаса после поверх нанести крем из ухода Биодерма себиум Сенситив, будет жжение, норма.
Еа Эффезел будет адаптация, как зуд, покраснение, жжение, необходимо набраться терпения.
Чтобы снять обострение острого, то начинать 1 нед Эффезел 2 р нед, 2 нед 3 р неделю, 3 через день, 4 каждый день вечером, на всем протяжении месяца наносить точечно, хоатично, чтобы кожа адаптировалась к препарату.
Для кожи спины гель Циновит для душа ежедневно.
Рр Зеркалина или Клиндамакс 2 р в день на месяц.
Горячей водой не купаться, мочалкой не растирать активно.