Ангина, замена амоксиклаву
Здравствуйте!Ребёнок 7 лет. 21 кг. Началось примерно неделю назад с маленькой температуры 37,1 (была 3 дня) и больного горла. На второй день была рвота. На четвёртый день поднялась температура 38.1 и боль в горле до слез. Был белый налёт на миндалинах. Начали антибиотики по назначению врача амоксиклав 250мг 3 раза в день. На второй день приёма стало лучше, температура была 37,5. Следующие дни всё было хорошо. На 7 день приёма поднялась температура 38,8. Горло в белом налёте. Вероятно, что амоксиклав не справился? Чем заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте
При бактериальной ангине дозировка суточная 1000мг на вес 21 кг
Принимали очень мало. Также длительность приёма при бактериальной ангине не менее 10 дней
Сейчас боль сильная? Как нос дышит?
Марина Гергардовна, здравствуйте, нос дышит, боль не сильная
В подобной ситуации рекомендовано выполнить стрептотест или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
И далее смотреть нужен ли антибиотик и какой
Марина Гергардовна, здравствуйте, сдали ОАК, прошу посмотреть.
Сегодня были на приеме у врача и он говорит, что миндалины в гнойном налете, и выписал флемоксин 500 2р/д.
Здравствуйте
Сейчас посмотрю
Да,кровь бактериальная. Повышены общие лейкоциты и лейкоцитарная формула со сдвигом в бактериальную сторону. Недостаточно принимали дозу антибиотика и поэтому такая ситуация. Сейчас назначена доза верно. Прием Строго 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно,мог и антибиотик не дать эффекта,так как дозировка маленькая для веса 21кг. Назначается по 500х2 раза в сутки.
И главный вопрос, в показаниях к антибиотику,большая вероятность,что это вирусная инфекция.поэтому нет эффекта.
Правильно было сразу выполнить Стрептотест в таких ситуациях,и если бы он был положительный,то принимать антибиотик в адекватной дозе 10 дней.
Сейчас его делать сделать можно,но он может оказаться неинформативным.
И в таких случаях перед заменой антибиотика рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
И смотреть,если покажет бактериальную инфекцию,менять на Панцеф (как вариант) 400мг по 1/2 таблетке 1 раз в сутки
Если покажет вирусную инфекцию,в антибиотике нет необходимости.лечение симптоматическое.
По фото налеты больше похожи на фибринозные(как при вирусных инфекциях), а не гнойные.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, сдали ОАК, прошу посмотреть.
Принятый ответ
Добрый день
Подскажите , вы сдавали кровь перед началом антибактериальной терапии ?
Или ребенку выполнили стептатест ?
Каким образом подтвердили бактериальную инфекцию?
Отсутствие терапевтического эффекта на фоне антибактериальной терапии могло произойти в двух случаях:
1. Неправильная ( маленькая ) дозировка антибиотика .
2. Вирусный тонзиллит ( антибактериальная терапия в этом случае не приносит положительного результата)
Если бактериальная ангина была подтверждена, а предыдущих курс антибиотика не справился , то в таком случае обычно рекомендуется заменить АБ- препарат .
В подобных ситуациях препаратом выбора является цефиксим ( панцеф / супракс ) из расчета 8 мг/ кг / сут .
На вес 21 кг необходимо принимать по 8,4 мл 1 раз в день 10 дней .
Юлия Геннадиевна, здравствуйте, стрептотест не делали, сегодня сдали ОАК, прошу посмотреть.
Сегодня также были на приеме у врача и он говорит, что миндалины в гнойном налете, и выписал флемоксин 500 2р/д.
Здравствуйте, по крови имеются данные за бактериальную инфекции .
Флемоксин может также приниматься в подобных ситуациях ( амоксициллин без клавулановой кислоты ) курс составляет 10 дней .
Либо также может использоваться цефиксим ( панцеф / супракс )
Все антибиотики чувствительны по отношению к стрептококку
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед началом антибиотиков вы выполняли стрептатест или сдавали ОАК?
Налет в горле может быть не только на фоне бактериальной но и на фоне вирусной или грибковой инфекции, тогда антибиотик не имеет точки приложения
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло раствором Ромашки 3-4 раза в день
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать Граммидином 3 раза в день
Как дышит нос? Есть ли насморк? Стекание слизи по задней стенке глотки?
Маргарита Александровна, здравствуйте, нос дышит, насморка нет, стекания по задней стенке не было
Вы сдавали оак или выполняли стрептатест перед началом антибиотика?
Маргарита Александровна, здравствуйте, стрептотест не делали, сегодня сдали ОАК, прошу посмотреть.
По ОАК есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции, флемоксин переносится легче чем Амоксиклав
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо было выполнить стрептатест чтобы уточнить наличие бактериальной инфекции
Обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови с лейкоформулой, СОЭ, СРБ. Эти анализы позволят определить тип воспаления — вирусное оно или бактериальное, и при необходимости скорректировать лечение.
Амоксиклав обычно на такой вес рекомендуем 1000 мг суточная дозировка .