Сполз презерватив
После полового акта заметила, что презерватив не прилегал плотно к члену, съехал почти до окончания, но сперма осталась внутри него. После этого ещё были проникновения, но уже с применением рук. После полного завершения па пошла подмываться и обнаружила на салфетки жёлтые, похожие на слизь выделения, которых не было до этого. В интернете прочитала, что это может быть признаком соприкосновения спермы с микрофлорой женщины. Насколько обоснованным в данном случае будет приём экстренной контрацепции? Если его не принимать, то я знаю, что через 10 дней можно сдать хгч. Но если вдруг окажется положительным, что можно будет сделать, чтобы прервать беременность, и будет ли это менее безопасно, чем приём таблетки сейчас? Спасибо за ответ🙏🏻 Важно, что в этот момент был пик овуляции.
Здравствуйте! Конечно, прием экстренной контрацепции безопаснее, чем медикаментозный аборт. В течение 72 часов после ПА рекомендуется принять Эскапел однократно.
Здравствуйте.
В целом для наступления беременности обычно необходима полноценная эякуляция во влагалище, но в подобной ситуации нельзя быть уверенным в 100% отсутствии наступления беременности. Если ХГЧ окажется положительным и беременность нежеланная , то выполняется аборт медикаментозный или хирургический, конечно, если на чашу весов поместить прием препаратов ЭК и аборт, то ЭК «безобиднее», на ее прием отводится 72 часа, чем раньше препарат принят, тем выше эффективность.
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. Не могли бы вы порекомендовать средство экстренной контрацепции?
На рынке представлены Эскапел , Постинор, Постиплания- действующее вещество одинаковое, можно брать любой препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно для наступления беременности требуется полноценный половой акт с эякуляцией во влагалище. Если полностью не исключен факт этого, то более эффективным и безопасным методом будет прием препарата ЭК( женале, постинор) в течении 72 часов после полового акта!
София, здравствуйте.
По вышеприведённой информации сложно исключить возможность наступления беременности.
Если не исключается тот факт, что сперма могла попасть во влагалище, рекомендуется принять средства экстренной контрацепции не позднее 72 ч с момента полового акта.
Средства данные безопасны, чем прерывание медикаментозное беременности.
Средства экстренной контрацепции могут сбивать цикл, но обычно восстанавливается самостоятельно в течение 1-3 месяцев.
Здравствуйте. В данном случае , учитывая фертильные дни, нельзя исключить риски наступления беременности. При нежелательной беременности, целесообразнее использовать таблетки ЭК в первые 72 часа с момента ПА, например Эскапел.