Боль после установки коронки

На текущей неделе во вторник мне переделывали старую коронку на переднем зубе: разбивали старую, изымали штифт, устанавливали временную. Перепломбировывали. Вчера была в той же стоматологии, делали КТ, но уже для целей накладок. Проблема в том, что со вторника у меня боль и неприятные ощущения на переднем зубе при накусывании, и часто чихаю и чешется в месте укола анестезии. 1. Нормальные ли это эффекты после лечения и ск могут длиться ? 2. Если бы было воспаление, КТ челюсти бы показало ? Врач не сказал ничего плохого по снимку.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
А сможете прикрепить, пожалуйста, ссылку на КЛКТ исследование?
И фотографию в полости рта, чтобы оценить состояние десны.
Да, если около зуба есть воспаление, то в таких случаях его отчетливо будет видно на КТ.
Но боль сейчас может быть связана с большим количеством травматичных манипуляций и является нормой в первые 2 недели.

КТ не взяла вчера, завтра попрошу прислать. Фото десны прикрепила, вроде бы там нет ничего

Посмотрела, десна чуть-чуть отечная, но не критично. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления.
Сейчас боли считаются нормой, до 2 недель. И связаны с тем, что было много манипуляций. Извлечение штифта это в принципе очень для зуба сложная манипуляция, поэтому боль вполне логична 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте)
Есть ли ссылка на кт?
Да, если бы было воспаление или проблема с пломбированием канала, то конечно на кт все было бы видно.
При накусывании может быть дискомфорт по причине постпломбировочных болей, которые могут сохранятся до 2 недель.
Зуд в месте вкола иглы может быть по причине раздражения нервных окончаний. Постепенно должно пройти 🙏
Десна спокойна? Нет отека, покраснения?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, ссылку на КТ - исследование (или хотя бы несколько срезов).
КТ -это золотой стандарт диагностики. Да, компьютерная томография с очень высокой долей вероятности показала бы хроническое воспаление у верхушки корня (периодонтит).
Т.к.ткани были "потревожены", возможна постпломбировочная реакция.
Касательно зуда. Анестетики и сосудосуживающие компоненты в их составе могут вызывать временное раздражение нервных окончаний и местную аллергическую реакцию в виде зуда. Обычно проходит самостоятельно в течение 1-3 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания.
Да, вы верно рассуждаете: если бы на КТ были какие-то проблемы, например воспаления, врач бы обязательно вам об этом сообщил. Врач априори не стал бы ставить ортопедическую конструкцию на больной зуб, так как спустя время вы всё равно придёте с жалобами на боль, и ему придётся переделывать свою работу.
Обычно неприятные ощущения могут быть до недели. Иногда чуть дольше, если ткани были раздражены сильнее. Смотрите, если боль идёт на спад, это хороший знак.
Аллергия в зоне укола бывает. Зуд, чихание рядом по времени с анестезией тоже встречается. Обычно проходит само за пару дней. Редко, но бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
К сожалению такая реакция на анестезию встречается, обычно зуд и раздражение нервных окончаний постепенно за несколько дней спадает
В подобных случаях рекомендуется принять антигистаминное, например ,аллервей
Желательно прикрепить ссылку на кт
Если бы врач увидел воспаление на кт, то не стал бы устанавливать коронку
Возможно, имеет место постпломбировочный дискомфорт . В течение пары недель обычно проходит

Здравствуйте. После снятия старой коронки, удаления штифта и перепломбировки такая болезненность при накусывании — обычная реакция. Ткани вокруг верхушки раздражены, дискомфорт может держаться до 7–10 дней.

Зуд и чихание в зоне укола чаще связаны с местной реакцией на анестезию, а не с аллергией — проходит за несколько дней.

КТ показывает уже сформированное воспаление. Раннее раздражение периодонта на снимке может не отражаться, поэтому врач и не увидел патологий. Если боль не нарастает, это обычно вариант нормы.