Высыпания у ребёнка
Ребёнок, возраст 2,3 года.Появились высыпания на ладонях коленях и на больших пальцах стоп, в субботу были на природе, ребёнок много времени провёл с водой, не купался полностью, к вечеру стал вялым и поднялась температура 38,2, дала Нурофен, в воскресенье так же, в понедельник уже не было температуры, но сон очень не спокойный, просыпается и плачет, сегодня утром ( вторник) увидела высыпания, чувствует себя хорошо. Также у старшего сына, ему 4,5 года тоже вчера вечером поднялась температура , высыпаний нет
Анастасия, здравствуйте!
Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы( энтеровирус).
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Лосьон Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Юлия Юрьевна, добрый день! Спасибо за ответ, скажите пожалуйста, значит у старшего ребёнка тоже самое? В сад нельзя ходить, после того как температура больше не будет подниматься, нужен карантин? Спасибо
Принятый ответ
И у старшего скорее всего тоже самое, вирус передается воздушно капельным путем. Ребёнок должен оставаться дома пока есть высыпания на коже, это в среднем 7 - 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото,описанию изменения похожи на проявления вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции, может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -10 дней, если нет- не давать. Пр повышением температуры выше 38,0С прием жаропонижающих.
Ограничить контакт с водой ( исключить длительные купания на время), одежда из хлопка. Обильное питье.
Вероника Эдуардовна, добрый день! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, у старшего ребёнка сейчас тоже повышение температуры, нужен ли карантин, когда можно будет пойти в сад?
Анастасия, здравствуйте!🤝
По фото и описанию очень похоже на проявление вирусной сыпи, подобная локализация характерна для энтеровирусной инфекции, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зодак или Зиртек
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)
Дарья Евгеньевна, добрый день! Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста 😊🙏🏼
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с вирусными
В таких случаях рекомендуется наблюдать за общим состоянием с педиатрами
Обильное питьё
Легкий душ
Наружно не гормон используют например циндол или цинковая паста
Антигистаминные по возрасту