НЕТ БЕРЕМЕННОСТИ
Здравствуйте, 35лет мне,было 2е родов 2012г и 2020г планировали на эти года,мужчина поменялся,возраст 25лет спермограмма в норме,А у Меня аденомиоз 3ст,АМГ 1.4 врач назначил стимуляцию после мц.Задержки не было все стабильно,в сентябре калоли ХГЧ 10мг,но беременность так и не увидела я,подскажите пожалуйста что лучше сдать мне и мужу,потому что мазки все сдали,и нет беременности и ещё ставят бесплодие 2ст
Принятый ответ
Добрый день! После 35 лет, если беременность не наступает в течение 6 месяцев регулярной половой жизни , то рекомендуется обращаться к репрдуктологу и рассматривать эко как метод выбора. Если у вас регулярный цикл, то овуляция происходит и дело не в овуляции. Просто не в каждом цикле она может быть. Если вы пол года не беременеете, то в первую очередь проверяется проходимость маточных труб. Аденомиоз это хроническое состояние на него радикально повлиять нельзя, просто, если эко то тогда используется схема подготовки при аденомиозе немного другая.
Я сейчас лечусь у репродуктолога,и он назначил схему с гормонами для чего?
Это надо уточнять у доктора, который назначил лечение.Предпологать можно, что овуляции у вас была редко и назначаются такие препараты для её стимуляции.
В том мес мне сделали УЗИ и выявили желтое тело,и сказал врач узист отом что овуляция уже прошла,,,,Многие говорят что нет прогрестерона в моих назначениях,сейчас меня стимулируют и контроль узи делают,ну опять же эффективны ли эти препараты вообще?
У вас не так все просто. Изначально ситуация непростая, учитывая ещё и аденомиоз. Овуляция может происходить, но не в каждом цикле. Поэтому прогестерон может повышен или понижен в зависимости от того есть или нет овуляции в конкретном цикле. В определённом проценте случаев эффект конечно есть, но это зависит от многих обстоятельств.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, стимуляцию овуляции обычно проводят при отсутствие собственной овуляции. Перед проведением овуляции обычно оценивают проходимость маточных труб и спермограмму. Уточните пожалуйста менструации регулярные? Гормоны не сдавали?
Здравствуйте, мц каждых 28дней без сбоев,без болезнености,трубы не проверяли,сперма сказали хорошая,гармоны сдавала по щитовидной железе,сдавала АМг,картизол,прогрестирон
Если цикл регулярный, то значит овуляция происходит самостоятельно и значит проблема не в ней. В подобных ситуациях обычно рекомендуют проведение биопсии эндометрия и оценка его при помощи ИГХ исследования, для исключения каких-либо патологий эндометрия, что снижает способность к имплантации плодного яйца. Даже при нормальной спермограмме и отсутствие наступления беременности обычно оценивают ДНК фрагментацию сперматозоидов.