После COVID-19 обоняние то появляется, то снова пропадает

Здравствуйте, в конце декабря переболела Covid-19, в лёгкой форме, без температуры и осложнений, с третьего дня болезни пропало обоняние и вкусы, спустя две недели, потихоньку начала ощущать разные запахи, но выборочно и очень слабо, мазок -отрицательный, с каждым днём запахи становились всё ярче. Но пару дней назад снова перестала ощущать, чувствую только если очень сильно принюхаться и запахи какие-то искажённые все, в общем, обоняние то появляется, то пропадает(нос не закладывает)...Это нормально?С заболевания прошло уже 3 недели!Слышала, что для восстановления обоняния, рекомендуется принимать витамины группы В, так ли это!?(Из витаминов принимаю на данный момент: Витамин Д, витамин С) Заранее благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В некоторых случаях возможно восстановление обоняния до 3-х месяцев, это нормально.
Рекомендуется увлажнять слизистую оболочку носоглотки с Аквалором форте.
Можно попробовать «тренировать» обонятельные рецепторы с помощью ароматерапии.
Связь витаминов группы В с восстановлением обонятельной функции остаётся недоказанной.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Регуляции функции обонятельных клеток находится в определенных отделах коры головного мозга. То есть-воздействовать на нос непосредственно неэвфективно, польза витаминов в этом процессе не доказана
Обоняние восстановится в течение 3х месяцев самостоятельно. На сегодняшний день лекарства, восстанавливающие обоняние неизвестны.
Так что восставнавливайтесь в целом- полноценный отдых, прогулки на свежем воздухе, и все наладится

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь обоняние восстановится самостоятельно,нужно больше времени.
По поводу витамина В нет доказанных данных за эту информацию.
Достояно увлажнять слизистую носа
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. При коронавирусной инфекции происходит поражение обонятельной луковицы, в связи с чем появляются вышеуказанные жалобы. Если в течение месяца обоняние не восстановится, то рекомендую добавить нейробион по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца, кавинтон форте по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца, промывание носа солевыми растворами.