Повторное заболевание
Мальчик 1 год и 7 месяцев! Заболели 5 ноября аденовирусом лечились две недели до 18 ноября, вышли с больничного сходили 3 дня в сад и повторно заболели теми же симптомами,что были ранее: глаза с белым содержимым,густые желтые сопли, кашель температура 37-38. Лечились 5 дней супракс/трамицент/виброцил/тобрэкс. Сейчас капаю только виброцил и тобрэкс к глаза, можно ли повторно супракс дать? Рецидив это или что то новое у нас? Чем можно лечится до очного приема? Прилагаю анализы которые были бы болезни,больше кровь не сдавали. Прилагаю фото приема педиатра,когда были на больничном.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, сдать оак, исключить бактериальный процесс.
На вирусы антибиотик не работает, это так протекает или аденовирусная инфекция, или бактериальная, панцеф снова не рекомендуется, другая группа антибиотика назначается .
Подскажите пожалуйста, можно до сдачи оак дать амоксиклав?
Не, рекомендуется, картина будет смазанная
Принятый ответ
Добрый день. Аденовирусная инфекция имеет тенденцию к волнообразному течению , но на сам аденовирус антибиотик не действует , предыдущая кровь с признаками присоединения бактериальной инфекции , поэтому на этот раз рекомендовано сдать анализ крови общий повторно , для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии , а только вирусная инфекция без бактериальной лечится симптоматически. Что вы и делаете.
А можно ли до сдачи крови дать амоксиклав?
Нет, так как на вирусную инфекции антибиотик не действует
Принятый ответ
Здравствуйте.
По похожему анализу крови на приемах говорят так анализ крови бактериальной этиологии, антибиотикотерапия была назначена верно.
Повторно супракс давать не рекомендуют, назначают другую группу антибиотика, после результата анализа крови.
Продолжать рекомендуют симптоматическое лечение до сдачи ОАК.
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,принимали ингавирин 3,5мл можно давать его?
Ингавирин - противовирусное средство, назначается при лечении гриппа, аденовирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это вторая волна аденовирусной инфекции , для нее это характерно. Антибиотик в данном случае не рекомендован, от него просто не будет эффекта.
По скольку нет интоксикации, температуры, рекомендуется симптоматическое лечение: тобрекс полный курс 5 дней; лечение носа : гриппферон 2 кап 5 раз в день и синусэфрин 1 вспр 3 раза в день до 5 дней; нос орошать солевым раствором; теплое обильное питье.
При неэффективности лечения на 5й день сдать общий анализ крови и мочи.
Благодарю за ответ, у нас температура 37-37,5 держится уже три дня ,это нормально при таком течении болезни?
Да, это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать свежий ОАК и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку(проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете