Узи сердца ребенка

ребенку 5,5 лет, родился недоношенным (36 недель) прошу прокомментировать узи сердца: 1. нужен ли прием лекарств, витаминов, бадов? 2. нужны ли дополнительные анализы? 3. есть ли ограничения (физ культура, полеты в самолетах, ныряние и тд)? 4. когда нужно делать узи в следующий раз? 5. с чем связана регургитация? нужно ли лечить? какая связь с рефлюксом (гэрб) в жкт?

нет
36 лет

Кристина, здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка дополнительная хорда левого желудочка, это малая аномалия, что встречается у детей, может передаваться по наследству. Лечения и наблюдения не требует, никаких ограничений в жизни не вызывает. При аускультации будет слышен врачу шум.
Регургитация это возврат крови из одной полости сердца в другой. В данном случае, они минимальные, являются физиологичными, встречаются у детей, так как и сердце еще формируется и растет. Также нет никаких ограничений, не нуждается в лечении.
Для определения функции сердца проводят эхокардиографию и электрокардиограмму. В данном случае, нужно доделать электрокардиограмму.
Если планируете заниматься спортом, то электрокардиограмму нужно делать два раза в год. Эхокардиографию 1 раз в 1-2 года.
Скажите, жалобы есть?

Елена Игоревна, спасибо за ответ, он сам по себе слабенький, быстро устает, любит поплакать. витамины пить какие-то нужно дополнительно (для сердечной деятельности)?

Кристина, пожалуйста)
Вероятнее всего у ребенка определенный тип нервной системы, имеется в виду, что он любит плакать. И это может быть его особенностью.
Быстро устаёт, слабенький, это смотря что он делает. Так как ребёнок в 5,5 лет в принципе не имеет сильную выносливость, так как еще его организм растет. И мышцы и костная система формируется.
Насчет витаминов, по эхокардиографии ничего не нужно, сердце у ребёнка здоровое. И пить лишнее тоже не правильно.
Нужно еще оценить электрокардиограмму, Вы ее проводили?

Елена Игоревна, делали, когда был совсем маленький, года два назад, поняла Вас, сделаем еще раз свежую, благодарю за разъяснения.

Принятый ответ

Пожалуйста, Кристина 🙏
Сделайте электрокардиограмму, а после этого будет уже решение нужны витамины или нет
По эхокардиографии не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте Кристина!
На представленном УЗИ сердца пороков сердца нет, это хорошо.
Минимальная регургитация на клапанах, это обычно не более 1 степени обусловленно ростом сердца. В данном возрасте обычно усилена скорость кровотока, клапанный аппарат сердца еще не сформирован до конца, поэтому происходит небольшой обратный ток крови, постепенно все нормализуется. Фальщ хорда вариант нормы, не влияет на работу сердца.
В данном случае в лечение не нуждается, бады не оказывают влияния на данные изменения.
ДЛя дополнительного обсследования необходимо сделать ЭКГ.
Со стороны УЗИ сердца противопоказаний для физических нагрузок и плавания нет, но для допуска к спорту обычно рекомендуют проведения ЭКГ с физической нагрузкой.
УЗИ повторить в динамике через 1 год

Анжелика Валерьевна, благодарю за разъяснения

Кристина, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены; ,
функция клапанов не нарушена, выявленные митральная и трикуспидальная и легочная регургитации на клапанах являются допустимыми в норме, неопасны , на работу сердца не влияют;
Дополнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией;
1. По Эхокг терапия не показана ;
2. По результатам Эхокг все в норме ,если только еще оценить результаты ЭКГ;
3.никаких ограничений нет, ребенок живет обычной жизнью, те нагрузки , которые комфортно переносит можно делать ;
4. Обычно ЭКГ 1 раз в год , а Эхокг учтивая ,что все в норме - по показаниями;
5. Физиологические особенности сердца, лечения не требует
Если остались вопросы, обращайтесь

Фатимат Магометовна, спасибо большое за ответы на вопросы

Принятый ответ

Здоровья Вам! Если возникнут вопросы пишите

Принятый ответ

Доброе утро. По результатам узи сердца не выявлено врождённых пороков сердца. Дополнительная хорда левого желудочка сердца - малая аномалии развития. Ребёнок с этими хордами родился, они никуда не денутся. Норма и норма. Никаких ограничений у ребёнка нет, ребёнок считается здоровым. Если ребёнок спортсмен, то узи сердца один раз в 2 года. Регургитация связана с активным ростом ребёнка, рассматривается как вариант нормы до 1 степени. Взаимосвязи с гэрб или редфлюксом нет.

Надежда Александровна, спасибо большое за полный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дополнительная хорда левого желудочка- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно. Прием БАД не показан. Дополнительное обследование не требуется. Ограничений никаких нет. Регургитация физиологичная , вариант нормы.
Планово можно делать УЗИ сердца 1 раз в год.

Яна Витальевна, спасибо большое!