Болит сосок и вокруг уплотнения

Два дня назад заболел сосок и вокруг, появились уплотнения вокруг, вчера начала подниматься температура до 37, к вечеру 37,5, пила Нурофен, сегодня также болит и уплотнения температура также поднимается, возможности пойти к врачу в выходные не было, что это может быть , подскажите, вся измучилась от дум, что можно принять дома и с какого врача начать ,помогите

Эндометриоз
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужен очный осмотр маммолога с проведением УЗИ молочных желез, так себя может проявлять нелактационный мастит, а это состояние требует проведения антибактериальной и противовоспалительной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие причины могут быть

Это воспалительный процесс, чаще всего в его основе - острая или хроническая травматизация, гормональные нарушения или снижение иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сейчас антибиотик пока нельзя начинать без врача правильно

Да, плюс он рецептурный, в аптеке обычно без рецепта не продают

Но вы можете начать прием противовоспалительной терапии - НПВС, например Ибуклин до 3 таблеток в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом описанных клинических симптомов, речь идет о воспалительном процессе в молочной железе ( нелактационный мастит/ воспалившаяся киста), в данной ситуации необходим очный осмотр специалиста и выполнение узи молочных желез, пока продолжайте принимать внутрь препараты группы НПВС-нурофен/ибупрофен 2-3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по какой причине это могло быть, к специалисту смогу попасть только в четверг

Множество факторов могут спровоцировать: избыточная работа сальных желез, нарушение оттока сальных желез, гормональные дисбалансы, наследственная предрасположенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое

Извините, перепутала ваш вопрос с другим, причинами воспаления кисты может служить ее длительное нахождение в груди и присоединение патогенной микрофлоры через протоки молочной железы ( они не стерильны), также факторов провоцирующим может служить травма молочной железы , длительное курение в анамнезе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, курение точно не про меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня пошла к терапевту за больничным, она сразу направила к гинекологу, там сделали УЗИ мж и назначили кимокс и нимусил и направление выписали на консультацию к хирургу

А что было по узи? Можете приложить протокол?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию признаки воспаления молочной железы. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить УЗИ молочной железы, сдать общий анализ крови и срб для уточнения ситуации. До визита можно принимать НПВС (ибупрофен, нимесил 2 раза в сутки после еды), местно наносить долгит 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с чем это может быть связано воспаление

Инфекции мягких тканей, закупорка протока, травма, переохлаждение, гормональные колебания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши симптомы с болью, уплотнением и температурой указывают на острый воспалительный процесс в молочной железе. Я бы рекомендовал начать с приема назначенных врачом препаратов Кимокс и Нимусил, а также обязательно посетить хирурга для очного осмотра, чтобы исключить формирование гнойного очага и скорректировать лечение.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У хирурга была, гноя нет , сменили лишь антибиотик на Амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой лучше пить теперь не знаю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию: локальное воспаление ткани груди. Такое чаще всего бывает при воспалённой кисте или начальном мастите. В похожих ситуациях можно принять ибупрофен по инструкции в упаковке, если нет аллергий. Дополнительных процедур не нужно.
И в ближайшие дни требуется очный осмотр у маммологу/хирургу и УЗИ. Если уплотнение увеличивается, появляется покраснение или температура выше 38, незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а безлактозный мастит может быть

Да, конечно, бывает. Нелактационный мастит - воспаление ткани груди вне периода грудного вскармливания. Чаще связано с воспалённой кистой, закупоркой протока или кожной инфекцией в области ареолы. Подход тот же: осмотр, УЗИ и при необходимости противовоспалительная терапия и/или антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Терапевт назначила кимокс пью, а сейчас приехала от хирурга он сказал Амоксиклав, вот что теперь делать не знаю, кимокс допить или начинать Амоксиклав, подскажите

Начинайте ту схему, которую назначил хирург. Она считается корректной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если уже выпила сегодня кимокс, можно Амоксиклав сейчас выпить

Можно, ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Была рада помочь🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только у меня дозировка 875 а мне выписали 650

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как пить

Обычно рекомендуют именно дозу 875 мг 2 раза в день, 7 дней,не меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста🍀