Анализ крови
Сдали анализ расшифруйте пожалуйста, вчера были на приеме у Лора полный нос соплей и катаральный средний отит, ребёнок 3 года , иногда жалуется на боль в области пупка
Принятый ответ
Мария , здравствуйте!
В представленном анализе крови гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы находятся в норме, что говорит об отсутствии анемии у ребенка.
Уровень тромбоцитов также находится в пределах референсных значений (норма 150–450×10⁹/л).
Маркеры воспаления- лейкоциты и СОЭ, в норме.
При оценке лейкоцитарной формулы важно обращать внимание на абсолютные значения, так как они более точно отражают истинное количество клеток.
Повышение моноцитов, как правило, связано с вирусной инфекцией, а увеличение эозинофилов обычно связано либо с аллергическими проявлениями, либо с паразитарными инфекциями.
Скажите, пожалуйста, наблюдались ли у ребенка симптомы аллергии, такие как зуд, высыпания, чихание, покраснение и зуд глаз? Обычно в такой ситуации рекомендуют проверить уровень иммуноглобулина E. Для исключения паразитоза также рекомендуется сдать кал на яйца глистов методом Парасепт трижды с интервалом 3–4 дня.
Учитывая клиническую картину и отсутствие в анализе крови признаков бактериальной инфекции, показаний к назначению антибиотиков нет. Катаральный отит чаще всего имеет вирусную природу и не требует назначения антибактериальных препаратов. Температуры у ребенка нет?
Ирина Валерьевна, аллергии и высыпаний нет, сегодня сдали соскоб на энтеробиоз отрицательный, лор еще сказала сдать мазки нос, рот. 2 недели назад лечили отит с температурой, после снова заболели, началось с сухого кашля , получается месяц уже болеет 🤒
Возможно ребенок новую вирусную инфекцию подхватил на фоне сниженного иммунитета .
По крови данных за бактериальную инфекцию абсолютно нет .
Детский сад мальчик посещает ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Я ознакомилась с вашим общим анализом крови.
Лейкоциты у вас в норме. У детей до 3 лет в лейкоцитарной формуле обычно лимфоциты преобладают над нейтрофилами, но у вас — наоборот. Всё же они остаются в пределах нормы, то есть данных за бактериальный процесс нет.
Повышение моноцитов связано с вашими указанными жалобами. Функция моноцитов — фагоцитоз (пожирание чужеродных клеток). Если у вас есть сопли, скорее всего, это с этим и связано.
Повышение эозинофилов в абсолютном числе говорит об аллергическом процессе либо о глистной инвазии.
Остальные показатели в пределах нормы. СОЭ не ускорена. Данных за анемию нет: гемоглобин и эритроцитарные показатели в норме. Тромбоциты также в норме.
Посев из носа с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам сдавали? СРБ не сдавали?
Данных за бактериальный процесс нет, антибиотики не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови:
1. Наблюдается ускорение СОЭ (скорости оседания эритроцитов).
Нормой СОЭ для ребёнка 3 - х лет являются результаты до 10 мм/ч.
По результату общего анализа крови величина СОЭ составила 16 мм/ч.
Увеличение СОЭ типично для воспалительных процессов.
В том числе, для воспалительных процессов в носоглотке, характерных для ОРЗ (острого респираторного заболевания).
При среднем отите воспаление обычно локализуется в среднем ухе, что также может приводить к повышению СОЭ.
Анатомически носоглотка и среднее ухо связаны между собой с помощью двух евстахиевых труб.
Поэтому бактерии могут мигрировать из носоглотки в среднее ухо и, соответственно, в обратном направлении.
Поэтому один и тот же микроорганизм может вызывать и острый назофарингит насморк и острый средний отит, как осложнение назофарингита.
2. Помимо СОЭ, по результату общего анализа крови наблюдается повышение моноцитов.
Моноциты являются клетками антибактериальными иммунитета.
Моноциты превращаются в макрофаги.
Макрофаги выходят из крови и поступают в очаги воспаления, где непосредственно переваривают бактериальные клетки.
Макрофаги являются фагоцитами.
Фагоциты непосредственно уничтожают бактерии - возбудители ОРЗ и отита.
3. Помимо вышеперечисленного, по результату общего анализа крови наблюдается повышение эозинофилов.
Эозинофилы участвуют в развитии аллергических реакций, а также в противопаразитарном иммунитете.
Поэтому повышение эозинофилов обычно наблюдается либо при аллергических реакциях, либо при паразитарных инфекциях.
Паразитарные инфекции, к сожалению, очень распространены у детей дошкольного возраста.
Для исключения паразитарных инфекций обычно рекомендуют взять кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Информативнее всего - методом парасеп (обогащения).
Для максимальной точности полученных результатов в подобных ситуациях кал на анализы желательно собрать 3 раза с интервалом в 3 - 5 дней.
4. Наблюдается снижение относительного количества лимфоцитов в крови.
Имеется в виду, относительно других показателей лейкоцитарной формулы (а именно: эозинофилов базофилов, нейтрофилов и моноцитов).
Но наиболее информативно оценивать абсолютное количество лимфоцитов, а не относительное.
Абсолютное количество лимфоцитов в пределах нормы.
Поэтому снижение относительного количества лимфоцитов не имеет диагностического значения.
5. Результаты остальных лабораторных показателей в пределах референсных значений (нормы).
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. У детей до 5 лет характерно преобладание уровня лимфоцитов над нейтрофилами, это нормальный физиологический процесс. По анализу крови присутствует преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что мб характерно для перенесенной инфекции. Также отмечается повышение уровня моноцитов, что характерно для перенесенного инфекционного процесса.