У ребенка периодически идет кровь из носа

Дочке 2,11 мес. С 1,5 года начались периодические кровотечения (один раз в 2-3 месяца), бывали дни когда кровь шла 3 раза за день. Не сильно придавала значение этому. Так как бывало по капелькам, при всем этом она точно не травмировала слизистую. Влажность поддерживаем 50-60% . По лор только аденоиды. Но сегодня очень напугалась, так как кровь пошла уже обильно в течении 3-5 минут. Остановилась самостоятельно, чувствует себя дочь нормально. По анализам всегда снижен только гематокрит, тромбоциты 260-300 (в зависимости от того сколько не пьет воду перед сдачей). Остальные показатели ОАК впорядке . Подскажите стоит ли бить тревогу?

Аденоиды 1-2 степень. ППЦНС
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если общий анализ крови в норме, то болезни кроветворения фактически исключены.

Дополнительно может потребоваться сдать коагулограмму, аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами на фоне полного здоровья, вне приема лекарств, вне кровотечений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила анализ последний , только он был во время болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По ОМС можно сдать эти анализы?

Анализ соответствует физиологической норме , все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток нет.

Коагулограмма сдается через педиатра очно бесплатно по факту повторяющихся кровотечений. Аггрегация сдается по необходимости , скорее платно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аггрегацию даже не нашла у нас в городе, где можно сдать((((

Сначала сдается коагулограмма. Вся грубая патология может быть выявлена по ней.

Агрегация - более редкий анализ, сдается прицельно через гематолога , лечение в любом случае симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если анализы в норме то какая причина таких кровотечений может быть ?

Активный рост, слабость сосудистой стенки, местные воспаления в лор-органах, истончение слизистой в полости носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Всех благ вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щас снова пошла кровь

Может быть предложено использование гемостатической губки, смягчение носа персиковым маслом, орошения аэрозолями на основе морской воды и пантенола.

Принятый ответ

Здравствуйте
Носовые кровотечения могут быть связаны с несколькими причинами: снижение тромбоцитов (в приложенном анализе они в норме), нарушение их функции при нормальном количестве, нарушение работы свертывающей системы или особенности полости носа (поверхностно расположены сосуды, травматизация слизистой, воспаление, аллергический ринит).
Для оценки работы свертывающей системы крови в настоящее время применяется коагулограмма. Также важно проверить функцию тромбоцитов (агрегация тромбоцитов с адф, коллагеном, ристоцетином).
Особенности расположения сосудов может увидеть ЛОР при осмотре полости носа.