Амитриптилин
меня длительные боли в шейном и грудном отделе позвоночника, три года. Невролог назначил амитриптилин 1 табл 0,25 мг на ночь. Но при этом у меня эсктросистаоическая аритмия (желудочковая, наджелудочковая. Lown 5). Миокардиодистрофия. Пролапс митрального клапана. Я чувствую как сердце запинается, сбивается. Грозное побочное явление от амитриптилина -аритмия. Я долго не решалась начать принимать. Акцентировала внимание невролога, сходила ещё к одному неврологу. Всё равно сказали пить. Пью 2 недели по 1/4, 3 дня 1/3. Как быть? Пить или постепенно прекратить? В области сердца чувствую тяжесть, сдавливания. Не усугубит ли приём амитриптилина состояние сердца, каковы риски? Может нужно перейти на габапентин?
добрый вечер, да, действительно, амитриптилин может пагубно сказываться на аритмии, но надо понимать, что аткой побочный эффект может быть, но куда чаще побочные эффекты (нежелательные) они все же не возникают у пациентов, поэтому есть смысл продолжать наращивать дозировку, просто если будет казаться, что состояние ухудшается, тогда сделать экг, сейчас с начала приема есть ощущение ухудшения состояния?
Вот вчера, сегодня особенно чувствую тяжесть в области сердца, под лопаткой, сдавливание, неприятные ощущения в пальцах левой руки - не яркие.
Я ещё принимаю препарат от аритмии- Сотогексал 80. Половинку с утра. В интернете прочитала, что атиритмики нельзя принимать во время лечения амитриптилином. Так ли это?
Принятый ответ
добрый день, Елена, прощу прощения за поздний ответ. Амитриптилин и аритмия в форме экстрасистол небалгоприятное сочетание, а вот аритмия и прием сотагексала и амитриптилина еще более неблагоприятный вариант, так как сотагексал он замедляет проведение сигнала между предсердием и желудочками сердца, а амитриптилин замедляет проводимость по желудочкам, поэтому совместно да - ситуацию можно сильно ухудшить такой комбинацией и самочувствие ухудшить именно на время приема данных препаратов совместно. Поэтому с учетом, что терапия амитриптилином должна быть длительной, то есть смысл обратиться очно и назначить другой противоболевой антидепрессант, другие 2 антидепрессанта это венлафаксин и дулоксетин, но в плане кардиологической безопасности лучше дулоксетин. Сейчас до приема доктора можно рассмотреть прием амитриптилина по 1/3 таблетке с последующей отменой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Амитриптилин действительно при наличии аритмии не самый лучший выбор, так как может ухудшить состояние.
Если рассматривать из противоболевых антидепрессантов, то препаратом выбора считается дулоксетин. Можно с лечащим врачом обсудить переход на этот препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте
При аритмии амитриптилин принимать нельзя. В таких случаях рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин ) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Здравствуйте! при аритмии амитриптилин противопоказан
рассмотрите с врачом замену препарата
для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
Ростислав Сергеевич, напишите пожалуйста как принимать эти препараты
Принятый ответ
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Дулоксетин (Симбалта, Дулоксента, Дулоксетин канон, Депратал) 30 мг по 1 капс. утром – 4 недели, затем Дулоксетин 60 мг по 1 капс. – 3 месяца.
Ростислав Сергеевич, спасибо огромное