Лишний вес без жира
Парень 25 лет , рост 180 вес 105, живота и боков нет , просто упитанный слишком здоровый, как будто опух , начал поправляться после 19 лет когда переехал в столицу , всегда был активным , до 19 лет весил 68 кг при росте 180 . Всегда занимался спортом , раньше когда был юным занимался контактными видами спорта плюс турник , сейчас в основном тренажерный зал . Образ жизни тоже поменялся , работа сидячая , после работы компьютер и интернет , по настроению занимаюсь спортом . При этом вес в жир не ушел , просто по размеру большой . Если приглянуться на руках на пальцах кажется небольшие отеки . Сдавал анализы на гормоны , вроде как норм , прикрепляю . Необходимо отметить кушаю 1 раз по вечерам , завтрака и обеда нет . То есть считаю что диета не нужна , учитывая что ем 1 раз в сутки и то мало . Почти уверен что проблема кроется в здоровью . Сидел на диете три недели , на протяжении которого если 1 раз в сутки варенную куриную грудинку 200-300 грамм и не скинул ни одного кг .Прошу подсказать дальнейшие действия , нужно выяснить причину , подсказать какие сдавать анализы , предварительно поняв что со мной происходит . Также необходимо отметил , что порой изредка бывает что идет кровь из носа с того не всего
Принятый ответ
Здравг, имеем дело с дефицитом витамина Д- это первое, обычно в таком случае назначаем витамин Д- например фортедетрим 10000 ед по схеме для коррекции недостаточности ( в аннотации- пить 1 р/неделю 5капсул)
Далее, надо запускать Ваш обмен веществ, если вы будете продолжать кушать 1раз в день- то все что будет поступать в этот прием пищи организм будет просто напросто ЗА-ПА-САТЬ, тк прекрасно знает, что больше поесть не дадут.
А вот если есть 3-4 р/д и двигаться- тогда все будет «гореть» и направляться на покрытие дефицитов и нормальную жизнедеятельность.
Витамин D пропил 2 месяца
Отеки с чем связаны ? Это все ? Кушать 3-4 раза в день и больше двигаться ?
Причину отеков нужно искать- обычно рекомендуем сдать кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок- это поможет понять происхождение отеков- почечные или безбелковые.
Далее очень рекомендую посмотреть кровь на гликированный гемоглобин, инсулин,
Витамин Д контроль после того как пропил сдали? Обычно на купирование дефицита уходит не менее 4х месяцев.
Нет не сдавал
Разве отеки не могут взаимосвязаны тем что большой вес ?
Отеки бывают при дефиците белка- рыхлые, крахмалистые, тогда будет низкий уровень общего белка в крови.
Отеки бывают при патологии почек- тогда имеем высокий креатинин, мочевину и изменения в анализе мочи
Отеки бывают у любителей соленого- натрий удерживает лишнюю воду в сосудистом русле
Большой вес =обменные нарушения, а они в свою очередь да, могут вызывать накопление жидкости - механизмы см. Выше
Сдам перечисленные анализы и вернусь у вам результатами
Спасибо
Как с вами потом связаться ?
Здесь вопрос открыт 3 дня , если успеете- подкрепите сюда и отпишитесь в комментарии, мне придет уведомление, анализы эти делаются быстро 1-1,5 сут
Завтра сдам
Здравствуйте
Прикрепил анализы к вопросу , посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, ознакомилась с показателями, мочевая кислота в норме, креатинин и мочевина - тоже, значит отеки не почечного генеза,это хорошо. инсулин и гликированный гемоглобин хорошие, морфологического субстрата в том , что сдано не вижу. Значит -* отеки вызваны избытком соли и быстрых углеводов в рационе, иногда отеки бывают когда мало пьете- организм будет запасать, зная что больше воды не дадут.
Важно!ОЧЕНЬ! есть минимум 3 раза в день, можно больше, я писала выше о том, чтое сли организм кормят однократно -все что съедено будет уходить в запас. Завтрак обязателен. Это запустит обмен веществ и снизит вечернюю отечность. Чтобы оптимизировать отечность и количество потребляемой жидкости - высчитывайте-должно быть не менее 30 мл/кг веса тела.
Далее-контроль витамина Д не сдан-Д тоже липолитик, поэтому витамин Д либо 10000 ед 1 р/неделю, либо 2000 ЕД 1 р/день.
Чтобы опитимизировать аппетит-можно добавить пиколинат хрома 1 т сут.
Вы указывали что раньше активно занимались спортом (до переезда)-рассмотрите вариант возвращения, может быть по вечерам посещение бассейна (оптимально), может прогулки быстрым шагом, можно выходить на одну остановку раньше из транспорта - чтобы побудить себя на более подвижный образ жизни.
1 раз в день есть и "Худеть" посредством однократной еды - грудки - не вариант.
Можно пользоваться разгрузочными днями (яблоки + гречка, апельсины + яйца, день на белке, день на продуктах с отрицательной калорийностью - ананас,творог, грейпфрут).
Более по существу мне добавить нечего, всего наилучшего! успехов!
Морфологический субстрат это что за анализ ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вес, кг: 105 Рост, см: 180 ИМТ:32.4 - Ожирение первой степени. Очень неправильно что нет завтраков и обедов, приём пищи только один раз в сутки, и вечером - это и способствует набору веса и резким скачкам инсулина. Кушать надо обязательно в первый час после пробуждения, Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени. Рекомендую отредактировать меню. Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса. Рекомендую в таких ситуациях сдать анализы на ключевые дефициты и при наличии заняться их устранением. При дефицитах минералов и витаминов очень часто наблюдается повышение веса: организм каждый съеденный грамм откладывает про запас. Витамин Д - это очень важный витамин для регуляции липидного обмена: в условиях его дефицита наблюдаются активация липогенеза, при этом торможение липолиза, это и приводит к увеличению количества жировой массы. Обязательно нужна диета - это не ограничение в питании, это разработка полноценного адекватного меню. В данной ситуации рекомендовал бы консультацию Клинического Диетолога. Первым делом чтобы нормализовать вес и избавиться от лишних кг – нормализуем питьевой режим и устраняем дефициты. Обязательно соблюдаем питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды. Отёки это вода, надо разбираться - в первую очередь устранить дефицит белка - потому как отёки могут быть именно беловой природы- снижение белкового спектра, когда в крови снижается концентрация белка, жидкость выходит в межклеточное пространство, по градиенту концентрации, чтобы уравновесить концентрацию белка, так формируются отёки
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Скажите с чего начать и что делать ? Нету ни борьородка ни живота и тд , просто упитанный
желательно ввести завтрак обязательно и обед, ужин по настроению. Если есть возможность сдать показатели работы печени. Как получите анализы, прикрепите, посмотрю.
Какие анализы сдать ?Сдал кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок, кровь на гликированный гемоглобин, инсулин. Прикрепил , посмотрите пожалуйста
посмотрел, нужен прием витамина Д по 5000МЕ утром 1 раз в день, на месяц, с пересдачей анализа. Витамин Д должен быть от 30 до 100
Принятый ответ
Здравствуйте!
Режим питания, голодовка на курице - это сильный стресс для организма. Когда здоровый молодой человек ест 300 грамм курицы (а это всего 350-400 ккал) или ест один раз на ночь , метаболизм замедляется до минимума, подскакивает кортизол . Кортизол имеет свойство сильно задерживать воду. Жир мог уйти, но его место заняла вода, поэтому вес стоит, а вид становится одутловатым
Отеки на пальцах , одутловатость говорят о задержке лимфы или проблемах с фильтрацией жидкости . Если весь день не есть и не пить , а вечером съедать плотный ужин , организм жадно запасает воду, чтобы растворить поступившую еду и соль
По приложенным анализам значимых отклонений - нет, есть дефицит витамина Д , а он может влиять на обмен веществ и чувствительность клеток к инсулину. При низком уровне худеть сложнее, а отекать проще
Очень важно в подобных ситуациях оценить дополнительно :
🔺общий анализ крови
🔺биохимический анализ крови ( креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, билирубин ,глюкоза )
🔺гормоны - пролактин , кортизол , эстрадиол , ферритин
Дополнительно важно померить давление , чтобы исключить его повышение как причину кровотечений из носа
Также обязательно требуется корректировка витамина Д. Это либо по 7000МЕ каждый день в течение 2 месяцев, либо 50.000МЕ раз в неделю в течение 2 месяцев , далее по 2000МЕ каждый день
❗️Важно есть минимум 3 раза в день. Завтрак обязателен. Это запустит обмен веществ и снизит вечернюю отечность. Чтобы слить лишнюю воду, нужно пить чистую воду равномерно в течение дня , но не на ночь , желательно не менее 30 мл/кг веса тела
Здравствуйте , прикрепил анализы которые сегодня пришли , посмотрите пожалуйста