Лишний вес без жира

Парень 25 лет , рост 180 вес 105, живота и боков нет , просто упитанный слишком здоровый, как будто опух , начал поправляться после 19 лет когда переехал в столицу , всегда был активным , до 19 лет весил 68 кг при росте 180 . Всегда занимался спортом , раньше когда был юным занимался контактными видами спорта плюс турник , сейчас в основном тренажерный зал . Образ жизни тоже поменялся , работа сидячая , после работы компьютер и интернет , по настроению занимаюсь спортом . При этом вес в жир не ушел , просто по размеру большой . Если приглянуться на руках на пальцах кажется небольшие отеки . Сдавал анализы на гормоны , вроде как норм , прикрепляю . Необходимо отметить кушаю 1 раз по вечерам , завтрака и обеда нет . То есть считаю что диета не нужна , учитывая что ем 1 раз в сутки и то мало . Почти уверен что проблема кроется в здоровью . Сидел на диете три недели , на протяжении которого если 1 раз в сутки варенную куриную грудинку 200-300 грамм и не скинул ни одного кг .Прошу подсказать дальнейшие действия , нужно выяснить причину , подсказать какие сдавать анализы , предварительно поняв что со мной происходит . Также необходимо отметил , что порой изредка бывает что идет кровь из носа с того не всего

По имеющейся информации отсутствуют
25 лет

Принятый ответ

Здравг, имеем дело с дефицитом витамина Д- это первое, обычно в таком случае назначаем витамин Д- например фортедетрим 10000 ед по схеме для коррекции недостаточности ( в аннотации- пить 1 р/неделю 5капсул)

Далее, надо запускать Ваш обмен веществ, если вы будете продолжать кушать 1раз в день- то все что будет поступать в этот прием пищи организм будет просто напросто ЗА-ПА-САТЬ, тк прекрасно знает, что больше поесть не дадут.

А вот если есть 3-4 р/д и двигаться- тогда все будет «гореть» и направляться на покрытие дефицитов и нормальную жизнедеятельность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин D пропил 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отеки с чем связаны ? Это все ? Кушать 3-4 раза в день и больше двигаться ?

Причину отеков нужно искать- обычно рекомендуем сдать кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок- это поможет понять происхождение отеков- почечные или безбелковые.

Далее очень рекомендую посмотреть кровь на гликированный гемоглобин, инсулин,

Витамин Д контроль после того как пропил сдали? Обычно на купирование дефицита уходит не менее 4х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не сдавал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Разве отеки не могут взаимосвязаны тем что большой вес ?

Отеки бывают при дефиците белка- рыхлые, крахмалистые, тогда будет низкий уровень общего белка в крови.

Отеки бывают при патологии почек- тогда имеем высокий креатинин, мочевину и изменения в анализе мочи

Отеки бывают у любителей соленого- натрий удерживает лишнюю воду в сосудистом русле

Большой вес =обменные нарушения, а они в свою очередь да, могут вызывать накопление жидкости - механизмы см. Выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдам перечисленные анализы и вернусь у вам результатами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как с вами потом связаться ?

Здесь вопрос открыт 3 дня , если успеете- подкрепите сюда и отпишитесь в комментарии, мне придет уведомление, анализы эти делаются быстро 1-1,5 сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра сдам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил анализы к вопросу , посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, ознакомилась с показателями, мочевая кислота в норме, креатинин и мочевина - тоже, значит отеки не почечного генеза,это хорошо. инсулин и гликированный гемоглобин хорошие, морфологического субстрата в том , что сдано не вижу. Значит -* отеки вызваны избытком соли и быстрых углеводов в рационе, иногда отеки бывают когда мало пьете- организм будет запасать, зная что больше воды не дадут.

Важно!ОЧЕНЬ! есть минимум 3 раза в день, можно больше, я писала выше о том, чтое сли организм кормят однократно -все что съедено будет уходить в запас. Завтрак обязателен. Это запустит обмен веществ и снизит вечернюю отечность. Чтобы оптимизировать отечность и количество потребляемой жидкости - высчитывайте-должно быть не менее 30 мл/кг веса тела.

Далее-контроль витамина Д не сдан-Д тоже липолитик, поэтому витамин Д либо 10000 ед 1 р/неделю, либо 2000 ЕД 1 р/день.
Чтобы опитимизировать аппетит-можно добавить пиколинат хрома 1 т сут.

Вы указывали что раньше активно занимались спортом (до переезда)-рассмотрите вариант возвращения, может быть по вечерам посещение бассейна (оптимально), может прогулки быстрым шагом, можно выходить на одну остановку раньше из транспорта - чтобы побудить себя на более подвижный образ жизни.
1 раз в день есть и "Худеть" посредством однократной еды - грудки - не вариант.
Можно пользоваться разгрузочными днями (яблоки + гречка, апельсины + яйца, день на белке, день на продуктах с отрицательной калорийностью - ананас,творог, грейпфрут).

Более по существу мне добавить нечего, всего наилучшего! успехов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Морфологический субстрат это что за анализ ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вес, кг: 105 Рост, см: 180 ИМТ:32.4 - Ожирение первой степени. Очень неправильно что нет завтраков и обедов, приём пищи только один раз в сутки, и вечером - это и способствует набору веса и резким скачкам инсулина. Кушать надо обязательно в первый час после пробуждения, Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени. Рекомендую отредактировать меню. Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса. Рекомендую в таких ситуациях сдать анализы на ключевые дефициты и при наличии заняться их устранением. При дефицитах минералов и витаминов очень часто наблюдается повышение веса: организм каждый съеденный грамм откладывает про запас. Витамин Д - это очень важный витамин для регуляции липидного обмена: в условиях его дефицита наблюдаются активация липогенеза, при этом торможение липолиза, это и приводит к увеличению количества жировой массы. Обязательно нужна диета - это не ограничение в питании, это разработка полноценного адекватного меню. В данной ситуации рекомендовал бы консультацию Клинического Диетолога. Первым делом чтобы нормализовать вес и избавиться от лишних кг – нормализуем питьевой режим и устраняем дефициты. Обязательно соблюдаем питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды. Отёки это вода, надо разбираться - в первую очередь устранить дефицит белка - потому как отёки могут быть именно беловой природы- снижение белкового спектра, когда в крови снижается концентрация белка, жидкость выходит в межклеточное пространство, по градиенту концентрации, чтобы уравновесить концентрацию белка, так формируются отёки
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите с чего начать и что делать ? Нету ни борьородка ни живота и тд , просто упитанный

желательно ввести завтрак обязательно и обед, ужин по настроению. Если есть возможность сдать показатели работы печени. Как получите анализы, прикрепите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие анализы сдать ?Сдал кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок, кровь на гликированный гемоглобин, инсулин. Прикрепил , посмотрите пожалуйста

посмотрел, нужен прием витамина Д по 5000МЕ утром 1 раз в день, на месяц, с пересдачей анализа. Витамин Д должен быть от 30 до 100

Принятый ответ

Здравствуйте!

Режим питания, голодовка на курице - это сильный стресс для организма. Когда здоровый молодой человек ест 300 грамм курицы (а это всего 350-400 ккал) или ест один раз на ночь , метаболизм замедляется до минимума, подскакивает кортизол . Кортизол имеет свойство сильно задерживать воду. Жир мог уйти, но его место заняла вода, поэтому вес стоит, а вид становится одутловатым

Отеки на пальцах , одутловатость говорят о задержке лимфы или проблемах с фильтрацией жидкости . Если весь день не есть и не пить , а вечером съедать плотный ужин , организм жадно запасает воду, чтобы растворить поступившую еду и соль

По приложенным анализам значимых отклонений - нет, есть дефицит витамина Д , а он может влиять на обмен веществ и чувствительность клеток к инсулину. При низком уровне худеть сложнее, а отекать проще

Очень важно в подобных ситуациях оценить дополнительно :
🔺общий анализ крови
🔺биохимический анализ крови ( креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, билирубин ,глюкоза )
🔺гормоны - пролактин , кортизол , эстрадиол , ферритин

Дополнительно важно померить давление , чтобы исключить его повышение как причину кровотечений из носа

Также обязательно требуется корректировка витамина Д. Это либо по 7000МЕ каждый день в течение 2 месяцев, либо 50.000МЕ раз в неделю в течение 2 месяцев , далее по 2000МЕ каждый день

❗️Важно есть минимум 3 раза в день. Завтрак обязателен. Это запустит обмен веществ и снизит вечернюю отечность. Чтобы слить лишнюю воду, нужно пить чистую воду равномерно в течение дня , но не на ночь , желательно не менее 30 мл/кг веса тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , прикрепил анализы которые сегодня пришли , посмотрите пожалуйста