Биполярный спектр

Здравствуйте, у меня диагноз тревога и депрессия в биполярном спектре , хотела бы спросить по поводу внутренних ощущений, часто чувствую как озлобленность и раздражение, сменяющие с тревогой и возбуждением как прилив сил , но внешне этого не видно все внутри , принимаю арипипразол в дозировке 5 мг и часто после него начинается эта внутренняя злость , и тегретол только начала , арипипразол принимаю 11 день , хотела спросить насколько эта злость опасна и может ли это быть или перерасти во что то опасное для окружения, я как это чувствую сразу поднимается тревога , так как не знаю перерастает ли это во что то опасное , в психоз или что то без контроля…

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, раздражение и злость не должны перерасти в реальные опасные поступки и действия, у Вас есть критика к своему состоянию, а значит Вы контролируете себя и будете это делать в будущем, при депрессиях в рамках БАР пациенты ничего противоправного не совершают, не переживайте, о том, что злость начинается после арипипразола, желательно сказать своему лечащему врачу, это может быть побочным эффектом, препарат обладает стимулирующим действием, возможно необходимо будет скорректировать лечение.

Елена Вадимовна, а можно его на Кветиапин поменять , так как луразидон тоже это вызывал ?

Елена Вадимовна, а если вдруг потеряется контроль ?

Да, можно, кветиапин с седативным действием, его предпочтительно вечером начать принимать, посмотреть переносимость , подобрать дозировку

Елена Вадимовна, а чем эту злость можно снимать ?

Вы уже лечение принимаете, состояние будет постепенно улучшаться , это только страх в голове о потере контроля, фактически же ничего не произойдёт, при депрессиях, неврозах пациенты полностью себя контролируют

Елена Вадимовна, если я утром пила 5 мг , и возникло то ощущение и сейчас после тегретола опять есть , это значит оба препарата так влияют , совместно с неприятными ощущениями в груди и могу ли я сейчас на ночь выпитькетиапин ?

Возможно и оба препарата не совсем подходят, кветиапин на ночь можно, он совместим с Вашим лечением -начальная доза 25-50мг

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению опасности это не несет, пока вы все контролируете , арипипразол может давать тревогу и злость, за счет своего активизирующего эффекта, по этому при смешанном эпизоде с ним осторожнее, можно попробовать увеличить, если будет так же, то предпочтительнее менять.
Тагретрол при бар может быть использован, но предпочтительнее препараты лития, луразидон, Кветиапин, карипипразин, ламотриджен.

Екатерина Дмитриевна, луразидон тоже вызывал сильную тревогу , и раздражение, можно использовать Кветиапин ?

Екатерина Дмитриевна, и трилептал тоже тревогу активировал , а вот пока контролируешь , а если вдруг будет потеря контроля ?

Бар не равно психоз( потеря контроля) , лечение вы принимаете, так что это не должно произойти. Да, имеет смысл Кветиапин рассмотреть, либо Кветиапин +литий( считается отличной комбинацией).

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как и когда именно злость возникает: после приема лекарства, в определенное время суток или в связи с конкретными ситуациями? Опишите подробнее, как проявляется эта злость: как мысли, физические ощущения или поведенческие импульсы? Безопасность для окружающих это главное. Психоз маловероятен, но необходимо наблюдать за изменениями.

Яна Алексеевна, после лекарства и в течении дня, как в груди физический симптом , прост что я злая и раздражающая

Описанные вами ощущения, возникающие после приëма лекарства и проявляющиеся как злость и раздражение в груди, могут быть связаны с побочными эффектами препарата. Попробуйте отслеживать эти симптомы и их связь с временем приёма лекарства. Рекомендуется обсудить эти наблюдения с врачом, назначившим препарат, для корректировки дозировки или замены лекарства. Параллельно, попробуйте техники релаксации, когда чувствуете нарастание раздражения, чтобы снизить интенсивность физических ощущений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Арипипразол - активирующий нейролеьптки, поэтому у Вас на него такая реакция, но это не опасно, важно, что Вы это осознаете5и контролируете.
Скажите, а какой нормотимик Вы принимаете дополнительно? Возможно, что его дозы не хватает, поэтому вот такие перепады настроения бывают

Татьяна Евгеньевна, тегретол , но врач говорит , надо его отменить посмотреть как будет от одного нейролептика

Отменять? При БАР нормотимик - это основное лечение. Что он там смотреть то будет? Как вам будет хуже после отмены ?

Татьяна Евгеньевна, у меня просто очень повышена тревога и видимо с нормотимиком еще усиливается 🥺, на данный момент вот я пью 5 мг , но к вечеру тревога очень сильная

Татьяна Евгеньевна, и я так поняла что бар не установлен …

Татьяна Евгеньевна, так как у меня состояние менялись только после лекарств , и никогда не было мании , было только состояние пару дней после припаратов как энергетик выпила , и тревога со злостью , это внутри снаружи народ не видит , поэтому как биполярные спектр под вопросом