Лишний вес, с чего начинать?

Мне 37, с 18 лет я живу на диетах и тренировках иначе лишний вес растет как на дрожжах. Сейчас стало сложнее и сложнее сдерживать. На весах 78кг и мне очень не комфортно. Держать диеты уже нет сил и постоянно себя ограничивать. Хожу к психологу, слежу за питание, хожу в спортзал и этого видимо не достаточно. К сожалению вся семья с лишним весом, а я этого очень не хочу. Сдавала анализы год назад и до этого все года - показатели гармонов всегда были норме. Цикл регулярный, узи все отлично. Не рожала. Железо и витамин д тоже всегда были выше среднего показателя 60-70 И при этом к сожалению я всегда набираю очень быстро лишние килограммы и еще очень отекаю так как сидячая работа .

Нет никаких заболеваний
37 лет

Здравствуйте!
Чаще всего причиной набора веса бывает компульсивное переедание(заедание тревожнлсти/стресса). Если этот момент есть,то необходимо решить его с психотерапевтом

При индексе массы тела от 30кг/м2 или от 27кг/м2+заболевания развившиеся на фоне лишнего веса(например гиперлипидемия) ,рекомендуется подключить медикаментозную терапию снижения веса.

Эффективными считаются инъекционные препараты,Семаглутид-напрммер Семуглин .

Начальная дозировка согласно инструкции препарата 0.25мг/1 раз в неделю. Инъекции ставятся в область живота.

Дозировку повышают каждые 4 недели при необходимости

Перед терапией важно пройти обследование и исключить противопоказания (медуллярный рак щж, острый панкреатит). Сдают бх крови (алт,аст,билирубин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, липидограмма, липаза, амилаза),узи обп и щж

Если по цзи щж выявляют образования,то дополнительно сдают кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж

Чтобы снижать вес правильно ,важно пройти биоимпедансометрию-оценить состав тела, там же проведут рассчет базового количества ккал конкретно для вашего организма

Подсчет ккал+пп+физ активность +медикаментозная терапия дадут результат

Здравствуйте благодарю за подробный ответ, я слышала и видела результат у приятельницы от Семавик препарата, тоже задумалась о таком варианте помощи организму. Буду изучать этот вопрос и начну сдавать анализы чтоб удостовериться что все в норме. А тревога и стресс это да, я поэтому много лет и наблюдаюсь у психолога