Что делать при дерматите у ребёнка 2,5 месяца? + Температура 37.2 и прочие вопросы.
Доброго времени суток! Ребенку 2,5 месяца. Ребёнок бодрый, аппетит хороший, сон хороший. На ножках и ручках 2 недели назад появился дерматит, сегодня сыпь уже на шее, спине, животе (фото прилагается). Педиатр сказала нельзя это мазать кремом эмолентом, так как еще больше обсыпет. Ребенок на смеси Беллакт «Bellakt Opti Active 1», с роддома не меняли, подгузники те же, грудью не кормлю, ничем не мазали. Сегодня у ребенка в стуле появилась слизь и черные вкрапления (фото прилагается). Также 7 дней назад у ребёнка поднялась температура до 38.1, в одном моменте поднялась даже до 39, после жаропонижающих температура 37,8, педиатр сказал, что ещё у ребёнка красное горло, принимали гриппферон, за 4 дня эти симптомы исчезли и педиатр сказала, что ребёнок здоров, диагноз был ОРВИ, последние дни температура тела 37.2, педиатр говорит, что это нормально, когда измеряете температуру в подгузнике, сейчас ребёнок был 15 минут без подгузника, в течение ещё 15 минут замеряли температуру, но на градуснике по-прежнему 37,2. Последнюю прививку БЦЖ-М делали около месяца назад. Также в районе влагалища появилось покраснение на половых губах (фото прилагается), но ранее не фиксировали то, как выглядят половые губы. Подскажите, пожалуйста, что нам делать с дерматитом? В норме ли кал у ребёнка? Температура тела нормальная? Половые губы выглядят нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте, просмотрела прикреплённые файлы, по первой фотографии можно предположить ксероз новорожденного,это очаги гиперемии , и шелушения , у детей часто возникают особенно в отопительный сезон, при несоблюдении температуры во время купания, использование уходовой косметики с нарушением pH кожи , может быть как реакция на новые порошки для стирки , мыла ( как раздражение ,но не аллергия ) ,
По остальным фотографиям немножко непонятно, предполагаю, что ещё на фоне может быть акне новорожденных,
Рекомендуется в таких случаях: Избегать потения ,трения , свободная одежда обязательно из натуральных тканей;
Использовать для купания средства из линеек для чувствительной кожи ,
Участки ,где кожа шелушится, сухая часто ( до 4-5 р в сутки) наносить эмоленты ( от Ла Рош позай/, липобейз репеа/, avene ,/ сенсодерм и т д )толстым слоем ;
Насчёт стула, точно сказать,что это прожилки крови не могу , не похоже , возможно это свернувшийся белок ,
надо будет понаблюдать эти дни , с этим пока можно ничего не делать , ситуация неопасная;
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае обычно рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.
Купание в теплой воде с маслом Атодерм в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.
Чаще проводить воздушные ванны, стараться не перегревать ребенка
По фото стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме абсолютно белого и черного.
Допускается наличие слизи и следов непереваренной пищи.
Стул не должен пениться и полностью впитываться в памперс.
Не должно быть прожилок крови на постоянной основе.
Температура тела у малышей в норме может быть до 37,5 из-за возрастной незрелости терморегуляторного центра.
По фото, можно предположить, что половые губы без патологии
Принятый ответ
Здравствуйте, что касается дерматита, вероятнее всего это переходное состояние, период адаптации, рекомендуется увлажнять кожу кремами липобейз, атопик ежедневно.
Рекомендуются воздушные ванны. Чаще находиться без памперса.
Стул по фотографии является вариантом нормы.
Температура у грудных детей в норме допустима до 37,5-37.6 из за несовершенной терморегуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).
Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.
Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.
Кал по фотографии вариант нормы.
Он не должен быть чёрный, белый или с прожилками крови, а так же водянистый, пенистый или плотный.
Слизь и вкрапления допустимы, что связано с незрелостью ферментативной системы.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.
В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
Форма половых губ характерна для нормы.
Нормальная температура у малышей до 37,5, что связано с незрелостью центра терморегуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленеым фотографиям течение дерматита, вероятно из-за сухого воздуха или жёсткой воды.
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь.Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей.
На искусственном вскармливании, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции на фотографии, стул вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула.
Температура тела в норме у деток данного возраста до 37,5. Из-за незрелости центра терморегуляции.
По фотографии половых органов патологии нет, если замечаете увеличение очага покраснения, под подгузник используется судокрем, ежедневно.