Мог ли оторваться лоскут после тимпанопластики?

Здравствуйте! 15 сентября 2025 года мне делали операцию (тимпанопластику с установкой импланта). Сегодня я сильно тужилась во время туалета (испражнения). Скажите, мог ли оторваться лоскут в ухе и как это понять? И мог ли съехать имплант и как это понять?

42 года

Добрый день

Обычно подобного рода действия никак не могут повлиять на состоятельность лоскута .
Также послеоперационной период уже достаточно большой - послеоперационная рана уже полностью состоялась .

Если имеются переживая , то в таком случае рекомендуется очно посетить лор- врача для отоскопии .