Проблемы с сердцем
Добрый вечер. Уважаемые доктора, хотелось бы задать такой вопрос. Уже месяца 4-5 преследуют какие-то боли в сердце, слабость, сбивчивость дыхания, периодические головокружения. Несколько раз вызывала даже скорую, испугалась. Ходила на прием к кардиологу, делали несколько раз ЭКГ-все в норме, делали узи сердца, тоже вроде вариант нормы, ничего не сказали, по холтеру экстрасистолы есть. Не могу даже четко сказать почему и от чего такие состояния начались. Могу просто лежать и резко сбивается дыхание, как будто двоится в глазах, учащается сердцебиение. После любых нервов и переживаний- сразу боли в центре груди, иногда жжение, любой испуг ( при просмотре фильмов, или просто где-то испытала испуг на улице- сразу боль в сердце и слабость). От чего это может быть? Что ещё необходимо выполнить из обследований? Не делали только пробу с нагрузкой. Может ли быть такое, что проблемы с сердцем действительно есть, но в тот момент, когда делали обследования- их не показывает? И почему сердце так реагирует каждый раз на испуг, стресс? И почему возникает сразу слабость в ногах и теле?
Принятый ответ
Натали, здравствуйте!
Учтивая отсутствие изменений по данным обследования, описанные жалобы никак с сердце не связаны ; причина , вероятнее всего, связаны с нарушением вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд
В таких ситуациях, успокоительная терапия
К психотерапевту не обращались?
Принятый ответ
Здравствуйте! Причин для болей в груди связанных с сердцем мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить сразу. А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая клиника). Также важно что женщины до климакса имеют защиту сосудов сердца в виде женских гормонов и ишемия это казуистическая редкость . Для скрининга болезней рекомендован контроль давления, сахара, холестерина. А учитывая жалобы также оценить общий анализ крови, Ферритин и гормоны ТТГ и т4 свободный , калий. Как спите ?
Джахбат Нажиюллаевна, добрый вечер, щитовидную железу проверяла, все в норме, по общему анализу тоже, только сахар ниже нормы, осталось только ферритин сдать.
Да желедефицит ( пониженный ферретин ) могут проявляться болями в груди и учащением сердцебиения. По описанию возможно и признаки нестабильного психоэмоционального фона. Нет тревоги или стресса ?
Принятый ответ
Добрый день! Описанное вами состояние с исключением структурных изменений со стороны сердца может быть связано или с наличием нарушения метаболизма или наличием нарушений со стороны вегетативной нервной системы.
Относительно метаболизма с учетом наличия тахикардии, слабости и сбивчивости ритма сердца необходимо :
- наличии анемии. В таких случаях рекомендуют исследовать ОАК, ферритин
- так же тахикардия может возникать из-за патологий щитовидной железы и в таких случаях рекомендуют исследовать гормоны щитовидной железы
- а так же исследуют электролиты крови - калий и магний.
Что касаемо нервной системы, подскажите, как дела обстоят со сном, есть ли мнительность? Были ли проблемы с шейно-грудным отделом позвоночника ранее? Не связаны ли данные состояния с приемом пищи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же исходя из описания, не создаётся впечатлений о сердечных болях.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Не могли бы пожалуйста пройти онлайн тест HADS и прикрепить результат?
Принятый ответ
Здравствуйте! Неприятные ощущения перебоев, затруднения лазания могут быть связаны с экстрасистолами.
Если во время болей на ЭКГ нет ишемических изменений, то вероятность проблем с сердцем крайне низка.
Для определения причин таких состояний следует сдать общий анализ крови, биохимию, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы