Консультация терапевта /

Страх рвоты перед каким-либо событием — вопрос №385717

Здравствуйте. Я не скажу, что данная проблема тревожит меня прям ооочень часто, но бывают такие периоды, когда я настолько сильно себя накручиваю, и я понимаю, что мне надо куда-то пойти, то меня может стошнить. Я даже не знаю, как это объяснить. То есть я просто боюсь, что меня может стошнить, когда я куда-либо собираюсь пойти, и все. Мне будет спокойнее, если я вызову рвоту и потом куда-то пойду, либо ничего не поем, чтобы меня вдруг не стошнило. Но когда "событие" заканчивается, то меня уже не тошнит, то есть я как будто в голове себе это придумываю. Я могу не есть до того момента, пока куда-то не схожу, даже если у меня будет аппетит, потому что боюсь, что меня стошнит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Как часто приходится вызывать рвоту?
Успокоительные средства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я стараюсь ее редко вызывать, я просто ничего не ем до какого-либо события, чтобы меня вдруг что не стошнило. И это происходит периодами, то есть я могу куда-то ходить, кушать и все будет прекрасно, а бывает, что я себя настолько накручу, что боюсь есть в приницпе.
В последнее время раза 2-3. Нет, никакие успокоительные я не принимаю

Гастроэнтеролог, Терапевт
Дело в том, что вызывать рвоту не есть хорошо для желудка и пищевода! поэтому нужно устранять причину, стараться нормализовать эмоциональный фон! Чтоб вы не боялись важного события и не вызывали рвоту!
Безусловно, я вам рекомендую выполнить ФЭГДС и узи органов брюшной полости! Т к заброс содержимого желудка в пищевод может приводить к ГЭРБ!
Рекомендую начать с мягких успокоительных (тенотен или афабазол+ Магне В6) , при отсутствии эффекта необходимо решать вопрос о приёме антидепрессантов!
Но Обязательно проведение обследования для исключения органической патологии!
Клиент
Татьяна, я меньше полугода назад делала обследование брюшной полости, у меня все хорошо, я проходила обследование. Я просто не понимаю, чем вызван этот страх, нужно просто об этом не думать, но у меня не получается
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас идет именно тревожный фон- пока вы его не нормализуете, так и будет продолжаться!
Начните с мягких успокоительных, посетите очно невролога и психотерапевта! Возможно любимое занятие для отвлечения также может помочь!
Клиент
Татьяна, всегда, когда я занимаюсь чем-либо, то меня не тошнит, потому что я отвлекаюсь и об этом не думаю, но как только появляется хоть одна мысль , что меня может стошнить, то все. Получается нужно пропить магний В6?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Один Магне здесь не поможет, нужно добавить еще обычный растительный препарат(тенотен или афабазол).
Клиент
Татьяна, и как это все вместе принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
1. Тенотен 1 табл*3 раза в день 4 недели (не принимать с пищей)!
2. Магне В6 1табл*3 раза в день 4 недели
Клиент
Татьяна, тенотен или афабазол можно принимать в 17 лет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае рекомендуется прием тенотен детский!
Но с учетом вашего возраста, нужно посетить врача Очно!
Кардиолог, Терапевт
добрый день! это тревожный компонент и в первую очередь ВАм необходимо его устранять, советую начать самый щадящий препарат в данном случае - магнелис В 6 форте по 1 таб 2 р/д
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, из-за чего это вообще может быть вызвано? Понимаете, у меня бывает так, что я могу есть, куда-то ходить и вообще не думать о тошноте, все прекрасно, а бывает так, что я даже есть боюсь в принципе, как вот сейчас.
Кардиолог, Терапевт
это связано с таким устройством Вашей нервной системы, это не опасно, просто об этом не нужно думать
Клиент
Анна, мне просто пропить магний? нужно просто перестать думать о тошноте и все..?
Кардиолог, Терапевт
магний успокаивает нервную систему, Вы же не сможете в один момент переключиться, Он ВАм поможет
Терапевт
Здравствуйте,вас что-то беспокоит вообще со стороны пищеварения?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, я вообще нормально ем, могу не успевать из-за школы и чего-то еще, но меня это никогда не беспокоило. сейчас я ем мало, потому что у меня присутсвует этот страх.
Терапевт
Вам нужно сходить к психотерапевту,чтобы он поработал с вами и нашел корень проблемы. Сами вы не справитесь.
Терапевт
Здравствуйте вам нужна консультация психолога
Пока пробейте тенотен 1 т 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Танзиля, работа с психологом это обязательно? я сама не смогу с этим справиться?
Терапевт
Проблема серьёзная думаю что да
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это чистая психосоматика. Вам нужно начать работу с психотерапевтом или клиническим психологом. Существенное улучшение качества жизни может наступить через несколько сеансов.
Органической патологии у Вас нет, но она может появиться - если будете провоцировать рвоту.
При себе иметь Церукал. Принимать его при приступах тошноты.
Принятый ответ
Клиент
Анна, работа с психологом это обязательно? я сама не смогу с этим справиться?
Терапевт, Кардиолог
Можно попробовать самостоятельно. Например аутотренинг. Если не получится - то начать работу со специалистом.
Клиент
Анна, просто понимаете, у меня это происходит периодами. я могу вообще об этом не думать, спокойно кушать, куда-то ходить и все хорошо,а бывает, что я только подумаю и меня уже начинает тошнить, а как "мое событие" заканчивается, то и тошнота сразу проходит. Что такое аутотренинг? и можно ли мне пропить тенотен или афабазол, если мне 17 лет?
Терапевт, Кардиолог
Аутотренинг это по сути самостоятельная психологическая работа над собой. Проще говоря даёте себе «позитивные установки» взамен «негативных» - занимаетесь самовнушением.
Можно принимать Тенотен или Афобазол, это мягкие седативные препараты.
Клиент
Анна, а что лучше тенотен или афобазол?
Терапевт, Кардиолог
Без разницы. Можно Тенотен.
Клиент
Анна, и как принимать его?
Терапевт, Кардиолог
Тенотен 1 т 3 раза в сутки до месяца.