Дефицит витамина Д и низкий Ферритин
Добрый день. У меня мигрень с аурой. Сдала анализы, Ферритин 29,9.витамин Д 15,74. Я кормящая мама. Родила 22.08.25 путём КС. Ребенок принимает витамин Д по 2 капли. В какой дозировке мне можно пить витамин Д, ведь через грудное молоко тоже будет поступать малышке. И нужно ли пить мне какое то железо, чтобы поднять ферритин?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
🔹Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.
Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком
🔹 Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ
Принимать лечебные дозы витамина кормящей маме можно , как и давать витамин ребенку . Витамин практически не всасывается в кровь , и, как следствие, в грудное молоко
Также можно заметить повышение холестерина. Холестерин после родов и во время грудного вскармливания может повышаться по физиологическим причинам, так как идёт большая потребность в выработке жиров для грудного молока. Это временное явление, которое обычно нормализуется в течение нескольких месяцев после завершения грудного вскармливания.
После родов и во время лактации в организме женщины происходят гормональные перестройки . Гормоны, особенно пролактин и эстрогены, могут влиять на обмен жиров и уровень холестерина .
Кормление грудью требует много энергии . Организм увеличивает производство и транспорт жиров , чтобы вырабатывать молоко. Это может привести к временному повышению ЛПНП и общего холестерина .
Повышение ЛПНП у кормящих мам не всегда требует лечения. Важно нормализовать свое питание (понимаю, что с малышом это не всегда просто). Посмотреть на принципы средиземноморской диеты
Липидный профиль лучше оценить уже вне кормления грудью, когда малыш перейдет на общий стол 🙏
Юлия Валерьевна,
Юлия Валерьевна, то есть железо пить нужно три месяца? А с каким витамином С ещё можно его принимать? Можно ли мне с шипучим витамином С принимать? Или обязательно выжимать апельсин? И скажите подалуйста могут ли постоянные головные боли быть из дефицита этих витаминов?
Лучше принимать минимум 2 месяца для создания хорошего депо железа , после посмотреть через 3 , как железо распредилилось в тканях
Можно просто запивать апельсиновым соком, можно с обычной аскорбинкой , шипучие таблетки больше месяца лучше не принимать
Из-за дефицита действительно возможны головные боли, но также виной могут быть изменения в шейном отделе позвоночника , мигрени
Юлия Валерьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
В биохимическом анализе крови выявлен дефицит витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 8 недель внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.
Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.
Даже на ГВ коррекция дозы не требуется препарата, так как витамин Д минимально проникает в грудное молоко.
Что касается ферритина. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.
Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).
В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.
Анна Сергеевна, получается витамин Д нужно принимать утром,например с яйцами, но в то же время железо, которое не усваивается с яйцами. Как правильно распределить приём препаратов? И скажите подалуйста могут ли постоянные головные боли быть из дефицита этих витаминов?
Все верно, витамин Д лучше принимать утром, препарат железа в такой ситуации может быть принят в обед, например, или вечером.
Маловероятно, что постоянная головная боль может быть вызвана нехваткой витамина Д или ферритином. Обычно причина мигрени ( если исключен неврогенный характер) - генетическая предрасположенность, гормональные колебания и др.
Анна Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим) по 6000 ме (12 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.
Исследования показывают, что прием даже высоких доз витамина D (до 4000-6400 МЕ) кормящей матерью безопасен и эффективно повышает уровень витамина у ребенка без риска передозировки.
2️⃣ есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В качестве терапии, обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день
Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Без приема железа, ферритин будет снижаться, так как основные макро и микроэлементы поступают в молоко.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, спасибо. скажите пожалуйста могут ли постоянные головные боли быть из дефицита этих витаминов?
Да, головные боли могут возникать от железодефицита. Но чаще всего причиной является:
▲ шейный остеохондроз
▲ стеноз сосудов головы и шеи
▲ нестабильное артериальное давление
▲ неврологические причины ( повышенное внутричерепное давление, мигрень и др)
Ксения Вячеславовна, спасибо
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте !
Действительно, уровень витамина Д снижен.
Норма витамина Д выше 30.
При дефиците витамина Д (ниже 30) рекомендуют принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.
А малышу продолжайте давать витамин Д в профилактической дозировке, рекомендованной педиатром.
Ферритин снижен.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.
Основные причины железодефицит: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.), гинекологические заболевания, а также беременность, роды, КС, кормление грудью.
В таких случаях дополнительно рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога. Но вы после родов скорее всего проходили узи?
Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.
Уточните , пожалуйста, узи малого таза делали? Воспалительных заболеваний жкт нет?
Мясо в рационе присутствует?
Так же в анализах отмечается повышение холестерина. Холестерин физиологически повышается во время беременности , он нужен для синтеза половых гормонов. Так же физиологически повышается во время кормления грудью.
Если кормите ребенка, то желательно оценить уровень холестерина и липидограмму после завершения грудного вскармливания.
Анна Андреевна, спасибо. УЗИ после родов делала, по поводу восполнения ЖКТ не знаю, но жалоб нет. Мясо вот не очень хочется. Могу поесть курицу, но видимо придется есть. И скажите пожалуйста, могут ли постоянные головные боли быть от дефицита этих витаминов?
Желательно в рационе увеличить говядину, печень (тоже желательно говяжью).
Да, головные боли могут быть связаны с дефицитом витаминов.
Но если боли сохраняются длительное время, то желательно посетить невролога, исключить патологию шейного отдела позвоночника (на фоне остеохондроза, мышечно-тонического синдрома) часто наблюдаются головные боли, исключить мигрень
Анна Андреевна, у меня мигрень с аурой. Но присутствуют постоянные боли напряжения
В таком случае нужно дополнительно обратиться к неврологу (если не обращались).
Принятый ответ
Здравствуйте!
После беременности и родов у женщин часто снижается уровень ферритина из-за потери крови при родах, роста потребности в железе на фоне кормления грудью и восстановительных процессов
🔸снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔸 Снижен витамин D
Витамин Д нужен дополнительно маме
Малыш получает его отдельно - ему следует продолжать каждый день принимать , так как с молоком он практически не получает его
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель
Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 1 мес
Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение
Вероника Андреевна, получается витамин Д нужно принимать утром,например с яйцами, но в то же время железо натощак утром, которое не усваивается с яйцами. Как правильно распределить приём препаратов? И скажите пожалуйста могут ли постоянные головные боли быть из дефицита этих витаминов?
Обычно мигренозные головные боли не связаны с этими изменениями в анализах, часто головные боли не имеют никаких причин, лечатся симптоматически по назначению терапии неврологом
Да, вы правы, поэтому необходимо разделять приемы, например железо можно принимать натощак, но не утром, а например, через два часа завтрака или за/через два часа до/ после обеда
Вероника Андреевна, спасибо
Будьте здоровы🩷
Здравствуйте, давайте попробуем разобраться. По представленным анализам описаны отклонения, характерные для анемии и дефицита витамина Д, это может сказываться на самочувсвии и работоспособности. Гемоглобин может оставаться в пределах нормы, пока полностью не исчерпано депо железа- ферритин, что мы и видим. Вероятнее всего это произошло из-за операции.
Для лечения анемии обычно рекомендуют тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 8 недель от начала приема, чтобы оценить эффективность препарата.
Витамин Д3 при дефиците принимается в дозировке 7000 Ме в течение 8 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо). С грудным вскармливанием или без дозировку не меняют.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Анна Александровна, спасибо. скажите поэалуйста могут ли постоянные головные боли быть из дефицита этих витаминов?
При анемии может быть, так как клетки испытывают кислородное голодание, а клетки мозга наиболее восприимчивы к этому.
Анна Александровна, спасибо!