Консультация гинеколога /

Утрожестан — вопрос №2413699

здравствуйте.
беременность 12 недель, двойня
заболела орви и немного тянуло живот,приехала в приёмный покой, на узи сказали гипертонус, положили на сохранение. Ставят уколы 2 раза в день дротаверин и сказали пить таблетки утрожестан 1 капсула 200мг 3 раза в день. Читая форумы засомневалась их принимать... Выделения меня не беспокоют. Подскажите, как правильно поступить?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если назначили препараты прогестерона, значит показание на это - угроза прерывания беременности. С учетом наличия жалоб, назначения верны.
Клиент
спасибо) а что скажите на счёт дротоверина, его нужно колоть?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Вам, несомненно, нужно принимать Утрожестан.
При двойне даже в норме это неплохо, а в больнице - обязательно.
А вот от дротаверина воздержитесь.
Клиент
добрый день,спасибо)
а почему от дротоверина отказаться? я конечно сегодня попросила, чтоб не кололи мне его сегодня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Потому, что он не снижает тонуса матки и не имеет никакого отношения к ситуации.
Клиент
а что можно вместо него принимать? а то очень болит место,куда ставят этот укол, дотронуться невозможно. сказали, что при угрозе всем ставят этот укол..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вместо дротаверина ничего вводить не нужно. Это миотропный спазмолитик, вы в получении этих препаратов не заинтересованы.
Принятый ответ
Клиент
большое спасибо! ??
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если есть тонус боли, это соответственно симптомы угрозы прерывания, поэтому вам и назначили. Единственным препаратом при угрозе, курирующим симптомы является прогестерон. Поэтому лучше выполняйте рекомендации врача. Как только угроза купируется, то постепенно отмените.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

Если беспокоят боли в животе частые, применение Утрожестан оправдано. Боли могут быть симптомом угрозы прерывания
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае наблюдается угроза. Поэтому вам был назначен утрожестан. Принимайте его.
Клиент
спасибо, а что скажите на счёт дротоверина, его стоит колоть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спазмолитик миотропного действия
При тонусе очень хорошо снимает его
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При угрозе прерывания беременности, особенно многоплодной желательно поддержать её назначением УТРОЖЕСТАНА.
Клиент
спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Учитывая многоплодную беременность, ваша беременность считается высокой группы риска по осложнениям . К ней нужно отнестись более серьезно. Для профилактики угрозы прерывания беременности сейчас нужно начать принимать дополнительно назначенный вам Утрожестан. Постепенно, конда по всем результатам дообследования все будет в порядке, вам будут уменьшать дозировку? Препарат обладает доказанной эффективностью и испытан уже на многих беременных женщинах, Никакой опасности для малышей нет?
Клиент
спасибо большое ?️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была Рада подсказать? Легкой вам беременности!
Клиент
Радмила Койруновна, извините, а что на счёт дротоверина? стоит его колоть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это спазмолитик, который снимет тонус, чтобы матка немного расслабилась и не было угрозы прерывания?.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД