Как понять это болезнь паркинсона или нет

Здравствуйте, женщина 70 лет , жалобы : тремор рук, иногда головы , апатичное настроение , скованное движение , отсутствие какое либо активности . Были у разных врачей : диагнозы писали : эссенциальный тремор , ишемический лакунарный инсульт в бассейне основной мозговой артерии , АГ 3 степени, паркинсонизм ?, дисциркуляторная энцефалопатия 3 ст . Как понять может ли это быть болезнь Паркинсона и стоит ли начать принимать противопаркинсонические препараты . Неврологи прописывают только сосудистую терапию и антидепрессанты

Колит, АИТ , ГБ , панкреатит
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Оксана, для того, чтобы определить есть болезнь Паркинсона или нет, рекомендуют провести тест с Леводопой (Наком, Бензиэль. Тидомет) по 1 таб 3 раза в день 10 дней. Если на фоне приёма этих таблеток есть значительное улучшение состояния, то больше данных в пользу Болезни Паркинсона. В таком случае потребуется очная консультация врача-невролога (паркинсонолога) для подбора схемы терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли замедленность действий?
Опишите как развивался тремор ? Сначала одна рука , потом другая? Или все симметрично ? Отмечает нарушение функции тазовых органов ( мочеиспускание , запоры , диарея), нарушение походки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лилия Альбертовна, тремор начинался с одной руки , через какое то время появился во второй руке, потом периодически началась трястись голова , ступни тоже нестабильны , иногда как будто их потрясывает но пока незначительно . Отмечает склонность к запорам уже более 10 лет , часто стимулируем слабительными препаратами , походка шатающаяся, тяжело вставать хочется упасть , ноги плохо поднимаются

Больше данных за болезнь паркинсона
В таком случае, учитывая возраст женщины , рекомендуют терапию начинать с леводопы.

Принятый ответ

Здравствуйте, эссенциальный тремор и болезнь Паркинсона могут сосуществовать или эссенциальный тремор может предшествовать развитию болезни Паркинсона. Тремор рук симметричный? Тремор больше в покое или при движении? Есть ли тремор в ногах? Тремор в руках какого характера (например, он мелкоамплитудный (дрожание) или умеренной амлитуды (по типу скатывания пилюль или счета монет) - по возможности заснимите тремор на видео и вложите в вопрос. Изменилась ли походка (стала ли она шаркающей, мелкими шажками, нет ли заносов при повороте)? Изменилась ли мимика пациентки (не стало ли лицо маскообразным, безразличным, безэмоциональным)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вероника Станиславовна, тремор ассиметричный и развивался с одной руки, затем добавилась вторая рука , и голова . Ноги тоже подвижны ступни но пока незначительно . Тремор есть в покое, усиливается при движении и при волнении. Тремор по типу дрожания , умеренный, ложку держать может. Походка стала шаркающая, т е ноги как бы волочит , заносы есть и есть ступор когда видит на улице например знакомого или понимает что надо идти домой как будто каменеет и сковывается.Мимика слабо выражена, почти всегда одинаковое выражение лица, еле уловимое настроение , как бы да все безразлично . Видео не вижу как прикрепить фото

Симптомы с большой вероятностью указывают на болезнь Паркинсона, хотя тремор головы больше характерен для Эссенциального тремора, при нем не бывает скованности, нарушения походки, нарушения мимики. В крупных городах есть центры экстрапирамидных нарушений, можно обратиться туда для точной постановки диагноза, хотя тут в общем-то ситуация довольно понятная. При болезни Паркинсона после 70 лет препаратом выбора является Леводопа, лечение обычно начинают с маленькой дозы Леводопа+Бенсеразид 100+25 мг 1/2 таб 3 раза в день, постепенно наращивают при необходимости до 1 таб. 3 раза в день. Считается, что чем дольше пациент остается на маленьких дозах тем медленнее прогрессирование болезни Паркинсона. Чем выше суточная доза леводопы тем быстрее истощается ее эффект. КРАЙНЕ важным в лечении болезни Паркинсона является лечебная гимнастика, в действующих клинических рекомендациях "болезнь паркинсона" в конце есть раздел "информация для пациентов", там все разложено по полочкам, будет очень полезно ознакомиться с этой методичкой.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию больше данных за болезнь Паркинсона и все таки есть признаки эссенциального тремора. Стоит очно посетить кабинет Паркинсонолога, так как пациенты с болезнью Паркинсона требуют динамического наблюдения. А в целом да, назначаются препараты леводопы, например наком, дозировка подбирается индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию имеются признаки синдрома паркинсонизма, но данный диагноз невозможно поставить не видя пациента , препараты Леводопы , к сожалению, тоже .( так как необходимо оценить степень ригидности , степень тремора и замедленности движений )
Нет ли в вашем городе Паркинсонолога?
Либо обсудить с леч врачом о предполагаем диагнозе. Как вы и пишите , препараты Леводопы выходят на первый план, и , если после приема препарата улучшаться движения и пройдет скованность , то это говорит в пользу Болезни
Примерная схема : Леводопа-бенсеразид 250 мг - 1/4 таб 3 раза в день за 40 минут до еды.
Далее коррекция по необходимости