Антибиотики при короновирусе

Болею четвертый день. Сильно болело горло, голова, насморк, кашель умеренный, скорее сухой, температура сильно не поднималась, макс до 37,7 вечером, с утра нормальная. Сегодня обращалась в кабинет орви в поликлинике, сделали тест, на ковид положительный. Сатурация 98, легкие чистые. Назначили лечение азитромицин, осельтамивир, тантум, мирамистин, ксимелин, стрепсилс. Сейчас температура нормальная. Смущает назначение антибиотиков, прошу прокомментировать, и нет препаратов от кашля, забыла спросить на приеме, нужны ли мне сейчас антибиотики? И если я сама до приема начала пить курс циклоферона и сегодня принимала его, можно ли мне сегодня выпить осельтамивир, или уже начать с завтрашнего дня?

Хр тонзиллит, гастрит, холецистит, срк
54 года

Здравствуйте. В подобной ситуации нет показаний для назначения антибиотиков. Вирусные заболевания не лечатся антибиотиками, только при присоединении бактериальной инфекции. При этом должно быть подтверждено , обычно для этого рекомендуют сделать общий анализ крови и срб. В подобной же ситуации даже по клинике нет настороженности в плане присоединения бактериальной инфекции.

Касаемо озельтамивира. Это препарат конкретно от вируса гриппа. В подобной ситуации так же нет показаний для его назначения

При ковидиде с умереновыраженной симптоматикой обычно рекомендуют только симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, спасибо, анализ к содалению сделать нет возможности, циклоферон тоже не нужен тогда? И что принимать от кашля? Он днем как покашливание, ночью чуть больше был и слегка откашливалось. Пила эти дни ренгалин

Я обычно не назначаю противовирусные препараты, при условии , что нет подозрения конкретно на грипп

По своему желанию можете закончить курс Циклоферона

Ощущение стекания по задней стенке глотки есть? То , что отхаркивается, прозрачная или белая мокрота , правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, мокроты особо не отхаркивается, скорее как что то жидкое , днем покашливание скорее от раздражения горла, затекания есть немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

кашель может быть спровоцирован постназальным затеком. Потреблять больше теплой жидкости мелкими глотками. Установить увлажнитель в комнате. Орошение горла, промывание носа солевым раствором. Приподнять головной конец кровати на сон

Если кашель сильно мешает и мокроты как таковой почти нет, то обычно рекомендуют противокашлевой препарат, например омнитус

Здравствуйте, Светлана !

Современные клинические рекомендации утверждают то, что ковид - это вирус , антибиотики на вирусы не действуют . Антибиотики назначаются только при присоединении бактериальной инфекции . Признаки бактериальной инфекции чаще это вторая волна высокой температуры выше 38 после улучшения . изменения в анализе крови ( лейкоцитоз, высокий СРБ )

❗️Назначение антибиотиков «для профилактики» при чистых легких и нормальной сатурации сейчас считается ошибкой , так как это не предотвращает пневмонию , но убивает микрофлору и повышает устойчивость бактерий

Осельтамивир - это препарат, который работает исключительно против вируса гриппа. На вирус ковида он не действует вообще. Раз подтвержденный ковид тестом , смысл приема осельтамивира под вопросом , я не вижу абсолютно никакого смысла в его применении

Но если все же решите пить Осельтамивир , то его можно сочетать с Циклофероном, запрета нет. Но с точки зрения доказательной медицины , при подтвержденном ковиде оба препарата имеют сомнительную эффективность

При ковиде кашель часто бывает сухим и раздражающим из-за першения в горле или стекания слизи по задней стенке . Если легкие чистые и кашель не мешает спать , муколитики не нужны , они только увеличат количество мокроты, а если ее нет , то и муколитики не нужны. Если кашель влажный , трудно отходящий , то прием может быть оправдан . Обычно достаточно теплого питья и увлажнения воздуха в комнате

❗️Без общего анализа крови и С-реактивного белка , подтверждающих бактериальное воспаление, прием антибиотиков при ковиде не рекомендуется , особенно если учесть, что температура нормализовалась и сатурация в норме

Симптоматическое лечение - это самое важное основа. Полоскания, промывание носа, обильное питье , проветривание

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, спасибо за ответ, кашля днем почти нет, ночью был сильнее, слегка откашливалось, пила ренгалин сама, нужен ли он?

Уточните , пожалуйста, кашель усиливается в положении лежа, утром немного откашливается слизь, правильно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да все верно

Принятый ответ

По описанию это более вероятен постназальный затек

Постназальный затек - это ситуация, когда слизь из полости носа и пазух стекает не наружу , а по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает кашлевые рецепторы , которые находятся в горле, и провоцирует рефлекторный кашель

Ночью , когда лежите , слизь из носа и носовых пазух не может вытекать наружу . Вместо этого она стекает по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает те же самые кашлевые рецепторы в горле , вызывая першение и кашель , особенно под утро. Именно эта скопившаяся за ночь слизь и отходит утром

В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие

Первое - это промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек

Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит

Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность — 40-60%

Чтобы снять приступы щекотания. можно рассасывать пастилки или леденцы для горла, они смягчат горло. Также помогут полоскания горла теплой водой

Также в подобных случаях рекомендуют местные гормональные спреи , как Назонекс, Авамис . Они помогают снять воспаление в носоглотке

Если кашель сильный , не дает спать, то может быть рекомендован левопронт по 10 мл 3 раза в день, возможно чередование с либексином по 1 таблетке 3 раза в день

Добрый день.
Ваши сомнения абсолютно оправданы.
COVID-19 - это вирусная инфекция. Антибиотики на вирусы не действуют. Их назначают только при наличии или высоком риске развития бактериальных осложнений (например, бактериальная пневмония, синусит, острый средний отит).
В стандартных протоколах лечения легкой и среднетяжелой формы COVID-19 антибиотики не показаны. Их назначение "на всякий случай" или при чистом течении болезни без признаков бактериальной инфекции считается нерациональным и способствует росту антибиотикорезистентности.
Возможно, врач услышал что-то в легких (что вы не уловили), или увидел признаки, указывающие на риск бактериальной инфекции (например, очень выраженное воспаление в горле, гнойные налеты), или перестраховался. Однако, если сатурация 98% и легкие чистые, это говорит в пользу неосложненного течения.
На фоне нормальной температуры и хорошего самочувствия (кроме остаточных симптомов) начинать прием антибиотика при подтвержденном COVID-19 без явных признаков бактериальной инфекции нецелесообразно.

Осельтамивир (Тамифлю) - это препарат для лечения и профилактики гриппа (вирусов гриппа А и В). На вирус COVID-19 он не действует.
Его назначение при положительном тесте на COVID-19 вызывает вопросы. Единственное разумное объяснение, врач подозревал у вас микст-инфекцию (COVID-19 + грипп), особенно в сезон гриппа. Однако для подтверждения гриппа нужен отдельный тест.
Циклоферон - это иммуномодулятор. С точки зрения доказательной медицины, его эффективность при ОРВИ и COVID-19 не имеет серьезной доказательной базы.
А вы сдавали общий анализ крови и СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Альфия, спасибо за ответ, тест делали сразу на грипп и короновирус, положителен только короновирус, в горле налета нет. Кровь к сожалению нет возможности сдать, у нас не назначают, хорошо хоть так пробилась на прием)) антибиотик врач назначил чтобы не пошло дальше(цитирую) смутило что такая нагрузка при этом на организм и микрофлору. Подскажите пожалуйста по кашлю, сейчас почти нет его, покашливаю слегка, но ночью был, немного откашливалось. Пила сама ренгалин, нужен ли он?

По поводу препаратов от кашля:
У вас сухой, умеренный кашель. Это частый симптом COVID-19, связанный с раздражением дыхательных путей.
При сухом кашле главная задача увлажнение слизистых и переход кашля в продуктивный (влажный), с отхождением мокроты.
Назначение противокашлевых средств (которые блокируют кашлевой рефлекс) оправдано только при изнуряющем, мучительном сухом кашле, мешающем спать.
Что вы можете делать :
Обильное теплое питье (чай, вода, компот) - это лучший способ сделать мокроту менее вязкой. На ночь какао с молоком, если пьете молоко. Грудной сбор можно попить 3-4 дня, только в первую половину дня.
Увлажнение воздуха в помещении.
Если кашель сохраняется и становится более назойливым, можно прием растительных муколитиков (например, на основе амброксола-АЦЦ, лазолван. если кашель станет влажным, но непродуктивным). Но пока просто наблюдайте. я думаю кашель сам потихоньку пройдет.
Ренгалин сколько дней принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Альфия, спасибо, ренгалин принимаю третий день

Принятый ответ

Да, ренгалин может быть вариантом для облегчения сухого кашля. Он не блокирует кашлевой рефлекс полностью, Можете еще 2-3 дня его принимать, можно вечером перед сном только оставить.
Утром, днем обильное питье, отвары трав.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Антибиотик назначается исключительно при подтверждении бактериальной природы инфекции.
Иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам

По современным представлениям принимать антибиотики на всякий случай для профилактики строго не рекомендуется по тем же причинам

При таких симптомах признаков бактериальных осложнений не отмечается

Циклоферон это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен. Его в своей практике не рекомендую

Осельтамивир действует только при гриппе. На грипп не делали тест?

Препараты от кашля необходимы только при тяжелом приступообразном сухом кашле или густой, трудно отхаркивающейся мокроте
В остальных случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатима, спасибо за ответ, тест делали и на грипп и на короновирус, показал только на короновирус. Касаемо кашля, днем он как покашливание больше, ночью был сильнее и слегка откашливалось, принимала сама ренгалин сироп, нужно ли его?

Ренгалин это препарат без доказанной эффективности, я его не рекомендую в своей практике
Ощущение стекания слизи по задней стенке глотки есть?
Если есть, она может провоцировать кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да небольшое есть, вообще кашель больше похоже от раздраженного горла

Поняла вас, тогда вышеописанные меры самые полезные в таких случаях

Светлана Здравствуйте!
Вы все верно подметили прием антибиотиков при вирусной инфекции не требуется. Тем более не сданы анализы, если по общему анализу крови и срб подьвержится бактериальная инфекция, только в том случае антибиотик будет оправдан.
Как правило при ковид инфекции на очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение:

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Скажите кашельс мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана, спасибо за ответ, да сама пила Ренгалин третий день уже. Кровь к сожалению не смогу сдать, у нас не назначают.

В таком случае без анализа пока в приеме антибиотиков нет необходимости. От ренгалина нет положительного результата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

По моим ощущениям лучше становится

Принятый ответ

Отлично, в таком случае данного препарата от кашля будет достаточно, в течение 7-10 дней