Консультация педиатра /

Сегментарная пневмония справа — вопрос №2997364

Ребенку 3,6 заболел 28.02 перед сном в ночь поднялась температура 37,4 ( ребенок плохо переносит температуру поэтому сразу дала жаропонижающие). Все следующие 2 дня тоже температура, сбивали, осип голос. 1.03 во второй половине дня появился кашель, насморка не было. 3.03 показали ребенка дежурному фельдшеру, послушала, горло сказала красное, назначила Стодаль 5,0 3 раза в день, номидес 30 мг 2 раза, виброцил 1к 2 раза -5 дней, панавир 1 доза 2 раза . Лечились. 3 числа температура особо не поднималась. 4.03 снова весь день температура, тяжело сбивается.Сегодня 5.03 повторный прием у врача педиатра, послушала отправила на рентген. Сказала горло аж бордовое. На снимке сегментарная правосторонняя пневмония. Лечение вместо стодаль сироп аскорил 5,0 3 раза в день, панцеф сегодня 8мл 1 раз с завтрашнего дня по 4 мл 2 раза, горло панавир, номидес так же, + ингаляции с пульмикортом. Подскажите правильно ли лечение у ребенка? Анализы сдаем завтра утром, кровь и моча.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Повышение температуры у ребёнка есть?

Кашель есть?
Тест на грипп проводили?
Клиент
сегодня под утро примерно в 5 утра температура была , незнаю какая, потрогала он горячий думаю около 38.5 дала ему нурофен в течении 30 минут температура спала, сейчас у нас 15.40 времени температура 36.9. Кашель есть, влажный. Тест не проводили

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Антибиотик тогда продолжайте
Меня смущает назначение пульмикорта(он назначается при ларингите, стенозе, чего у вас как я поняла нет)
И если кашель влажный и самостоятельно хорошо отходит, то не нужно муколитиками еще больше его разжижать(это про аскорил)
Я считаю, что достаточно ингаляции с физ раствором 2 мл 2р в сутки от кашля
Клиент
Я вот насчет пульмикорта тоже засомневалась, он у нас есть но не делали с ним ингаляции никогда, еще назначили зодак 13 капель 1 раз в день.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Антигистаминные тоже не нужны при инфекции, они назначаются только при аллергической реакции
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, судя по описанию ситуации с вашей стороны, ребенок болеет гриппом и как осложнение началась пневмония, если всего один сегмент поражен, то терапия достаточно грамотная, если больше сегментов ( лучше добавьте рентген сюда, чтобы можно было посмотреть), то возможно коррекция нужна в лечении.
Клиент
снимок и описание Загрузила, посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Просмотрела, всего один сегмент, S8, хорошо что один сегмент, лечение оставляем , антибактериальная терапия минимум на семь дней, возможно второй курс антибиотиков необходимо будет принимать ( обычно пневмония так и лечится, двумя курсами антибиотиков разной группы).
Клиент
По поводу пульмикорта как считаете , необходим ли он? Некогда ингаляции не делали, редка болеем. Лежит просто в аптечке для острой необходимости больше.
Клиент
+ зодак 13 капель 1 раз день назначили, нужно ли?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пульмикорт прекрасный препарат, разрешен кстати в применении у беременных женщин, не вызывает тератогенных эффектов на плод( у него нет побочек), так что зря его боитесь, он восстанавливает воспаленную легочную ткань. Доза зодака по возрасту маленькая, назначается 15 капель, возможно есть сильный отек, в связи с чем врач ваш назначает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Стодаль, Панавир - не рекомендую, Аскорил - муколитики до 5-6 лет не назначаем - синдром заболачивания дают. Антибиоитк продолжаем принимать, ингаляции Пульмикортом - при сухом сильном, лающем кашле. , в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Насчёт антигистаминного препарата - хорошо снимает отёчность и покраснение за счёт блокады Н-гистаминорецепторов, он не только при аллергии работает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Спасибо, ингаляции просто с физ раствором можно делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, можно и нужно для увлажнения слизистой
Клиент
Если температуру спустя 2 часа как сбили снова растет? Только сбили было 36.6 спустя 1,5 -2 часа снова поднимается, пока только 37.2 но все равно. Это нормально при таком заболевание?первый раз такое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, такое течение нормально.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при повышении температуры выше 38, принимать препарат Антигриппин детский до 3-4 дней, разрешен с 3 лет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Отхаркивающие препараты у детей до 5-6 лет крайне нежелательны, они разжижают, увеличивают в объеме мокроту, ребенок не умеет откашливать мокроту и это хорошая среда для размножения бактерий.

Эффективность антибиотика оценивается через 72ч.
Если на фоне приема АБ нет положительной динамики заболевания, рекомендуется заменить антибиотик. Как правило, стартовый АБ при типичной пневмонии - амоксициллин 50-90 мг на кг.
При признаках атипичного течения инфекции рекомендуется анализ крови на антитела М к хламидии и микоплазме пневмонии, при положительном результате назначается курс кларитромицина.
Клиент
Спасибо, можно ли делать ингаляции с просто физраствором? И что думаете на счет пульмикорта в данном случае?
Педиатр
Пульмикорт применим при пневмонии, так как обладает хорошим противовоспалительным эффектом.
С физ р-ром делать ингаляции безопасно, увлажняет дыхательные пути.
Педиатр
Здравствуйте!
Давайте подкорректируем лечение
1. Антибиотик продожать. Он широкого спектра. Напишите вес, чтоб проверить дозу
2. Номидес вам уже не нужен. Это от гриппа, эффективно принимать в первые 48 часов болезни
3. Спрей в горло можно любой, они не лечат, а только убирают боль
4. Пульмикорт нужен прр стенозе гортани. У вас как поняла его нет

У ребенка влажный кашель?
Клиент
Здравствуйте, вес ребенка 12 кг.
Кашель влажный.
Педиатр

На 12 кг нужно 100 мг панцефа. В суспензии это обычно 5 мл. Вы можете 1 раз в день выпить 5 мл и все, или разделить и по 2,5 мл 2 раза в день

При влажном кашле сиропы не нужны. Лучше делать ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день
Также можно делать вибрационный массаж видео лучше посмотреть в интернете
Дыхательную гимнастику (надувать пузыри или шарики, задувать свечи)
Клиент
Мы сегодня уже выпили панцеф 8 мл, так прописал педиатр. Ничего страшного?
Педиатр
Нет ничего, от 1 раза передозировки не будет.
Курс 5-7 дней
Клиент
Если спустя 2 часа как сбили температуру она снова растет, это нормально при таком заболевание? Просто первый раз такое, сбили было 36,6 сейчас 37,2 … Как то пугает это…
Педиатр
Это нормально. Пока есть интоксикация температура может повышаться, показатели не высокие
Клиент
Если поставить на ночь прям возле кровати увлажнитель воздуха, хуже не будет?
Педиатр
Нет, увлажнитель рекомендуется ставить рядом с кроватью. Только смотрите, чтоб поток воздуха и пара был не на лицо направлен