Депрессия при потерпи близкого

Здравствуйте, у меня сложился очень тыжелый год. Сначала я долго искала брата, пол года назад похоронили. До сих пор не могу прийти в себя. Постоянно плачу, пытаюсь отгонять мысли, вроде пришло принятие ситуации, но период горевания слишком затянулся. Настроение меняется за секунду. Не могу заставить выйти на работу, ничего не хочу, все раздражает. Хочется закрыться и чтобы никто не трогал. Понимаю что самостоятельно не могу справиться. Прошла тест на депрессию показал 33 балла. Считаю необходим прием антидепрессантов. Есть же безрецептурные, с каких начать?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению при депрессии не стоит усугублять состояние препаратами без рецепта, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; порой достаточно начать работу с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
Если говорить о полноценной мед терапии, то это подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс.
По моему мнению наиболее эффективные препараты первой линии: ципралекс, феварин, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад( атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .

Принятый ответ

Здравствуйте! Безрецептурных антидепрессантов нет, все таки депрессия не то расстройство, которое следует лечить самостоятельно. Вам нужно дойти до психиатра, вам обязательно помогут, сейчас огромный выбор антидепрессантов, при назначении всегда нужно учитывать множество нюансов. Не оттягивайте консультацию, обратитесь за помощью, все обязательно нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Горе, которое длится полгода с такими симптомами (постоянные слезы, раздражительность, потеря интереса к работе и жизни), требует внимания. Настоящие антидепрессанты, эффективные при клинической депрессии, почти всегда отпускаются только по рецепту врача. То, что вы называете безрецептурными антидепрессантами, скорее всего, относится к БАДам (например, глицин, магний B6), которые не заменяют полноценного лечения, но иногда используются как вспомогательные средства . Однако даже они могут взаимодействовать с другими препаратами или усугубить состояние без правильного подбора .Ваш результат теста (33 балла) указывает на выраженные симптомы депрессии, но важно уточнить по какой шкале проводился тест. В подобных случаях специалисты рекомендуют :Не начинать прием каких либо препаратов без консультации специалиста. Самостоятельное лечение может быть опасным, даже если средство продается без рецепта .
Обратится к психиатру или психотерапевту очно. Только врач может оценить глубину переживаний, отличить нормальное горе от депрессии и назначить безопасное лечение (возможно, включая антидепрессанты по рецепту).
Рассмотреть поддержку в процессе горевания. Иногда длительное горе требует не только медикаментов, но и работы с психологом, чтобы прожить утрату без чувства вины или застревания в боли.
Вы правы, что понимаете самостоятельно справиться сейчас сложно, пробовали ли вы обсуждать свои переживания с близкими или уже обращались к психологу?

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия! Понимаю Вашу обеспокоенность своим состоянием. Симптомы которые Вы описываете чаще всего наблюдается при депрессивном расстройстве.

Такое состояние не нужно терпеть, так как есть эффективные способы помощи.
Для начала Вам необходимо установить диагноз. Диагноз выставляется врачом-психиатром или врачом-психотерапевтом на очном прием - по результам клинического опроса и психодиагностики (специальные опросники по выявлению депрессии).

Если диагноз депрессия будет подтвержден, то врач подберет Вам оптимальную схему лечения. Клиническими рекомендациями для купирования состояния предлагаются назначение антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). Препараты являются рецептурными и их подбор, а также определение дозировки - это зона ответственности врача-психиатра и врача-психотерапевта, на очном приеме. В таких случаях самолечение недопустимо. Безрецептурные препараты могут не иметь достаточной эффективности и это может привести к потере времени и усугублению состояния.

Вторым направлением помощи является психотерапия. Хорошие результаты дает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). КПТ это научно-обоснованный подход, который изначально был сфокусирован на работе с депрессией. В ходе КПТ идет работа с мыслями и убеждениями поддерживающими депрессивную симптоматику. Причем психотерапия является таким же значимым методом лечения, что и медикаментозная терапия.
Оптимальным является сочетание приема лекарств с психотерапией.

В качестве самостоятельного психообразования могу порекомендовать чтение следующих книг: Д. Бернс "Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток", Р.Лихи "Победи депрессию прежде, чем она победит тебя", К.Свит "Сам себе психотерапевт".

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия!
В вашем случае, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Назначением лекарственных средств занимаются врачи психотерапевты и психиатры. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, депрессии, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Устранение депрессивных состояний этими методами занимаются психотерапевты и психологи. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием.

Добрый вечер, Анастасия!

Соболезную Вам.

Вы потеряли брата, прошло полгода, но боль осталась... Вам очень тяжело сейчас, Вы ждали брата, надеялись и верили... Терять близких сложно, больно, но произошло то, что случилось. Вы не вернёте прошлое, Вы его не измените. Ваш брат всегда будет в Вашей памяти, в Вашем сердце, Вы будете его вспоминать и любить.

Не запрещайте себе вспоминать о нём, но помните, жизнь продолжается и есть близкие люди, которые в Вас нуждаются. Поддерживайте друг друга и помогайте. Изменить прошлое Вы не можете, нужно прожить потерю брата и принять это.

Можете ли Вы поделиться своими мыслями, ощущениями, чувствами с кем-то из близких? Если у Вас есть такая потребность сделайте это.

Если требуется помощь психолога, то Вы можете всегда обратиться к психологу на индивидуальную консультацию, даже онлайн.

Не забывайте и о себе, высыпайтесь, правильно питайтесь, отдыхайте. Если есть желание заниматься чем-то активным, то не отказывайте в себе, хочется встретиться с подругой - сделайте это.

Нужно время и Вам станет лучше, Вы примите ситуацию.

Если будет сложно справиться с Вашим состоянием, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру.