Жжение, овестин

Врач поставил атрофию влагалища, возвраст 52 г.после применения овестина (крем) примерно через неделю появилось жжение и зуд именно на внешних половых органах. Иногда лёгкий дискомфорт при мочеиспуснии. Выделений никаких нет. Овестин продожнаю 1 раз в неделю. Подскажите пожалуйста может нужно крем Овестин наносить и на внешние половые органы, не только во влагалище? Или можно крем увлажняющий Эстрогиал.?

Хр цистит
52 года

Здравствуйте.
Да, можно использовать Овестин и наружно, нередко именно так делать и рекомендуют, если есть атрофия ещё и наружней части, вульвы. Эстрогиал тоже использовать можно, иногда их комбинируют и используют попеременно (дополняют эстрогиал ежедневно к овестину). Если зуд не прекращается через несколько дней такой терапии, обычно рекомендуется обратиться очно и исключить воспалительные и иные изменения вульвы.

Ольга, спасибо большое, загрузила анализы которые сдавала перед лечением Овестином

Принятый ответ

Здесь результат совершенно хороший, невоспалительный, смешанная флора- это норма для перименопаузы, чисто палочковая почти и не бывает и не должна быть.

Здравствуйте. Да всё верно, вы в этом случае действительно можете использовать Этот препарат и наносить его наружно два-три раза в день тонким слоем, можно чередовать с другим препаратом или делить на Утро - вечер

Екатерина, спасибо, загрузила анализы которые сдавала перед лечением Овестином

Принятый ответ

По анализу ничего страшного нет

Добрый день!
Когда женщину беспокоит сухость во влагалище, то рекомендовано восполнить дефицит эстрогенов, которые отвечают за эластичность тканей. В таком случае Овестин можно наносить как во влагалище, так и на наружные половые органы.
Для дополнительного увлажнения можно использовать Эстрогиал (содержит гиалуроновую кислоту).
Ну и с целью уменьшения дискомфорта, жжения- средство для интимной гигиены-Гинокомфорт успокаивающий.
Если жжение будет беспокоить и дальше, рекомендовано сдать мазок из влагалища Фемофлор скрин

Екатерина, подскажите пожалуйста т е при этом возможна и жжение и дискомфорт после мочеиспускания? После скольких дней должно наступить улучшения при соблюдении предложенной Вами терапии?

Жжение и дискомфорт при мочеиспускании с большой вероятностью вызваны очень тонкой слизистой (как влагалища, так и уретры). И местная терапия эстрогенами тут в помощь.
Назначают по 1му аппликатору 1 раз в сутки в течение 2-3х недель (это насыщающая доза), а далее по 1му аппликатору 2 раза в неделю (поддерживающая доза) может быть длительно.
Когда наступит терапевтический эффект- сложно сказать, это индивидуально, но может на это понадобиться 1-2 недели.
Также стоит сдать общий анализ мочи, чтобы исключить острый цистит.

Екатерина, загрузила анализы, которые сдавала перед лечением Овестином

Посмотрела: так как лейкоцитов очень малое количество, микрофлоры также практически нет- это также доказывает, что проявления связаны с дефицитом эстрогенов

Спасибо огромное за ответ😍

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам 🙏

Добрый день.
Да, конечно, не только можно, но и нужно. Гель Эстрагиал допустимо совмещать с данным препаратом, так как он является негормональным.

Неприятные ощущения могут появляться за счёт того, что теоретически может активироваться условно-патогенная флора на фоне применения гормонального препарата. Обычно, в похожих случаях рекомендуют дополнительно сдать анализ фемофлор скрин

Елена, спасибо большое, я загрузила анализы которые сдавала перед лечением Овестином.

Принятый ответ

Подобные результаты мазка ,обычно, расценивают как невоспалительные, но флора смешанная. Возможно, что могла активироваться условно-патогенная флора на фоне применения препарата. Для наиболее информативной оценки состава микробиома можно сдать анализ фемофлор

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , атрофия слизистой бывает часто в подобных случая
Рекомендуют овестин внутрь и местно на область половых органов
Эстрогиал можно также подключить ( хорошо увлажняет слизистую )

Слизистая тонкая, моча провокация
Обычно рекомендуют лечебную дозу 5 дней , это каждый день овестин
Далее профилактическая 1 раз в неделю
И эффект через 7-10 дней

Екатерина, если я 2 недели подряд уже вводила крем во влагалище, а теперь 1 раз в неделю, и на область наружных половых органов 5 дней подряд можно Овестин? Это не будет передозировки?

Передозировки не будет
Так как он работает только на слизистую.

Спасибо большое 😍

Екатерина, я загрузила анализы, которые сдавала перед лечением овестина

Невоспалительный тип
Можете принимать назначенные препараты

Самое интересное, что в самом влагалище нет дискомфорта после Овестина (Слава Богу) значит действительно нужно овестин применять и на наружные половые органы, спасибо большое 😍

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте! По данным результатам анализов инфекции передающиеся половым путём (это четыре инфекции, не обнаружены. Обнаруженные инфекции это условно патогенная флора, которая к ИППП не относится, лечение рекомендуется при наличии жалоб, обычно проводится санация влагалища.

Здравствуйте, но я не прилагала результаты анализа

Здравствуйте! Данный ответ был другому человеку, видимо ошибка в приложении , очень сильно извиняюсь. А к вашему вопросу : хотелось бы отметить что, да, овестин можно использовать наружно, эстрадиол также возможно в данном случае. Если вдруг зуд жалобы не пройдут, рекомендуется сдать флюроценоз, чтобы исключить воспалительную природу данных жалоб

Спасибо большое, за ответ, сейчас приложила анализы которые сдавала перед лечением Овестином.

Посмотрела анализ, мазок на степень чистоты в пределах нормы.