Сахар стабильно высокий
Добрый день. У нас бабушка 80 лет, живет в глубинке, который год маемся с сахаром. На очередном приеме местный врач выдал что вы хотите в 80 лет , сахар у нее 11-12, высоковат, диету держит. Из назначенных препаратов в текущий момент принимает: Ко-вамлосет 5*160*12,5 утро 1 таблетка Гликозид 60 мг 2 таб утро Бисопролол 5 мг 1 таб. утро Метформин 850 мг 1 таб утро + 1 табл вечер Перинева 1 таб 8 мг вечер Торасемид 5 мг 1 табл. утро Может сменить препараты, может необходимо менять дозировку, прошли двух врачей они поживают плечами.
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Для коррекции сахароснижающей терапии необходимо задать ряд дополнительных вопросов.
1. Какой стаж диабета?
2. Есть ли проблемы с почками?
3. Что с давлением, контролирует или нет, есть ли сердечная недостаточность?
4. Какой рост и вес
Лилия Сергеевна, диабет уже 15 лет, жозу метформина поднимали за последние 5 лет с 500 мг раз в день, до 850 2 раза. Проблемы с почками последние 3 месяца мы подозреваем, появились отеки, брали анализ мочи терапевт смотрел, сказал возрастная норма, но ноги стали прямо как столбы и нам назначили торасемид после просьб. Давление было летом 200/120...тоже добавили в схему Перинево, но вот сейчас началось падение по утрам давления. Местный терапевт все списывает на погоду и возраст.
Креатинин, мочевину не сдавали?
Так же показатель гликированного в последнее время не делали?
Принятый ответ
Добрый день !
Были ли инсульты /инфаркты ?
До каких цифр поднимается давление? Или же контролируется терапией ?
Гликлазид она принимает в максимальной дозировке .
Метформин можно увеличить до 1000 -2 раза в день .
Елена Сергеевна, давление летом было 200/120, добавили перинево, теперь оно по утром критически низкое 90/60 к обеду 130/90. а сахар стабилен в течение дня 11-12.
Учитывая возраст и сопутствующие состояния ,целевые уровни сахара натощак менее 8ммоль/л. В течение дня после еды через 2 часа -до 11 ммоль/л.
Сильно нельзя снижать сахар, в пожилом возрасте мы опасаемся гипогликемии .
Желательно сдать анализы на глюкозу , Гликированный гемоглобин , общий анализ мочи . Возможно нужно будет добавить третий сахароснижающий препарат , например Галвус .
Принятый ответ
Здравствуйте, хорошо бы сдать анализ мочи перед назначением. Нужно добавить препараты. Из более простого можно попробовать Галвус 50 мг утром и вечером, добавить дозировку Метформина ещё 850 мг перед сном и просматривать глюкозу крови в течение 2х недель натощак и через 2 часа после еды. Если существенно не снизится, тогда можно ещё добавить Джардинс 10 мг. Но препарат выводит глюкозу с мочой. Поэтому нужна гигиена, лучше всего подмываться минимум 3 раза в день. Если и это не поможет, тогда надо будет добавить длинный инсулин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужны анализы для подбора сахароснижающих препаратов, гликлазид 120 мг максимальная доза, метформин можно сделать 1000 мг 2 раза в день но только после анализов, ещё дополнительно можно вилдаглиптин 50 мг утром и вечером вместе с метформином
Принятый ответ
Здравствуйте
Целевые уровни глюкозы в таких случаях
Натощак и до еды менее 8
Через 2 ч после еды менее 11
При нецелевых показателях рекомендуется коррекция терапии
В таких случаях рекомендуется слать стандартную биохимию , общий анализ мочи , гликированный гемоглобин
По результатам анализов решать о возможности коррекции терапии , тк к препаратам есть противопоказания ( например, рассмотреть возможность увеличения дозы метформина , добавление у терапии препарата галвус и тд )