Бактериальный вагиноз на 8 неделе беременности

Добрый день! Пришел мазок, показал, что есть бактериальный вагиноз. У меня сейчас 8 неделя беременности. Написала врачу, она сказала 7 дней применять неопенотран. Но в интернете везде пишут, что в 1 триместре он противопоказан. Подскажите, пожалуйста, может ли он как-то повлиять на ребенка или можно применять?

26 лет

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , во время беременности , особенно в 1 триместре прием метронидазола противопоказан
В подобных случая , если жалоб нет , то лечение не требуется
Так как во время беременности снижается местный иммунитет , что и приводит к дисбалансу флоры

Добрый день, Дарья! Обычно на ранних сроках, как у вас, используется флуомизин по 1 ваг таблетке на ночь 6 дней или свечи гексикон по 1 на ночь 10 дней. Нео- пенотран обычно можно чуть позже, после 14 недель беременности.

Так же при таком анализе, если нет зуда, жжения, выделений с запахом, то можно понаблюдать просто или сдать мазок на фемофлор 16 и по его результату уже ориентироваться. Но это на усмотрение лечащего врача.

Вот и меня немного смущает то, что у меня нет никаких симптомов. Есть только выделения светло-желтого цвета без неприятного запаха, но вроде как при беременности они являются нормой?

Принятый ответ

В таком лучше можно чдать мазок на фемофлор 16 и по его составу уже решать. Это один вариант. Второй, учитывая, , что есть ключевые клетки, это просто один из признаков дисбактериоза, желтоватые выделения, в идеале их хотя и больше при беременности, но они все так должны быть светлые, белые., то можете проставить флуомизин 6 дней, его можно использовать на ранних сроках. Но в любом случае волноваться не стоит. Ничего страшного нет.

Здравствуйте, применение Нео пенотрана при беременности имеет определенные ограничения (особенно в первом триместре) , так как может оказать негативное действие на плод, в таких случаях ,если есть жалобы на зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, усиление выделений с неприятными запахом .рекомендуется использовать свечи Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище, - 10 дней, данный препарат имеет широкий спектр действия, разрешены во время беременности с малых сроков и сохраняют нормальную флору влагалища.

Дарья , добрый день. Обычно , при местном применении, конечно, не ожидают системного влияния. Но именно в первом триместре во время закладки органов и систем, применение данного препарата лучше избегать. На данном сроке допустимо согласовать с доктором возможность применения препарата Флуомизин