Выраженная синусовая аритмия
Ребенок 6 лет ,худого телосложения (18 кг и 114рост ) ,занимается 1.5 года хоккеем ,проходили плановый осмотр ,заключение ЭКГ (повторное ) : Выраженная синусовая аритмия с миграцией водителя ритма по миокарду предсердия ,направили к кардиологу ,фельдшер говорит, что про спорт ребенку можно забыть Ребенок очень переживает по этому поводу, огромное желание продолжать спортивную жизнь ,по такую заключению врач кардиолог запретит занятия? Год назад делали узи сердца ,ЭКГ все было в норме Ребенок не на что не жалуется, только мои личные замечания ,что очень плохо спит ,вернее засыпает,от дневного сна давно отказался
Принятый ответ
Здравствуйте!
Миграция водителя ритма по предсердиям- это проявление дисбаланса вегетативной нервной системы, которое вызывается психо-эорциональными нагрузками, недосыпанием, физнагрузками. Сама по себе миграция лечению не подлежит. Ничем опасным не грозит.
Синусовая аритмия у детей считается вариантом нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Синусовая аритмия и миграция водителя ритма по предсердиям не являются противопоказанием для занятий спортом.
Яна Витальевна, здравствуйте
Сегодня сделали ЭхоКГ ,узист сказала что есть Регургитация 1 степени ,в заключении степень не стала указывать ,написала просто физиологическая это может быть опасно если будут интенсивные нагрузки от хоккея?
Заключение прикрепила
По узи сердца все хорошо. Патологии нет. Физиологичная регургитация- это норма.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм выраженая синусовая аритмия и миграция водителя ритма - это абсолютная норма для детей является следствием незрелой вегетативной нервной системы ; с возрастом эти изменения нивелируются и переходят в обычный синусовый ритм;
частота пульса в норме;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Никаких противопоказаний для физических нагрузок, спорта нет
Если остались вопросы, обращайтесь
Фатимат Магометовна, здравствуйте
Заключение прикрепила
Татьяна , здравствуйте
По результатам Эхокг абсолютно все в норме , не переживайте, функция клапанов не нарушена, выявленная незначительная трикуспидальная регургитация является допустимой в норме, неопасна , на работу сердца не влияет, поэтому она называется физиологичной , т е нормальной ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ синусовая аритмия-нерегулярный синусовый ритм, который часто связан у детей с дыханием, считается абсолютной нормой. Миграция водителя ритма, как и синусовая аритмия у детей встречаются часто, так как в данном возрасте отмечается незрелость вегетативной нервной системы. Это временное явление, быстро меняется при физической нагрузки. В данном случае на ЭКГ параметры в переделах нормы. Противопоказаний для спорта нет. В динамике обычно рекомендуют повторить ЭКГ с физической нагрузкой, аритмия и миграция водителя ритма после нагрузки обычно нормализуются
Анжелика Валерьевна, здравствуйте
Заключение прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По описанию электрокардиограммы наблюдается синусовая аритмия и миграция водителя ритма. Оба заключения являются возрастной особенностью детского возраста. Так как сердце растет , формируется, также формируется и проводящая система сердца, поэтому данное заключение по возрасту. Не требует ни лечения, и нет ограничений по спорту.
Рекомендуется повторить электрокардиограмму через три месяца.
А так как проводящая система сердца зависит от нервной системы организма рекомендуется также наладить сон и полноценный отдых после физических нагрузок
Елена Игоревна, здравствуйте
Заключение прикрепила
Татьяна, здравствуйте!
По описанию эхокардиографии наблюдается трикуспидальная регургитация, это возврат крови из желудочка в предсердие 1 степени. А также описана регургитация на легочной артерии. Обе регургитации являются физиологичными, так как часто встречаются. Лечения не требуют. Спорт разрешён, так как нет никаких ограничений. Не волнуйтесь 🙏
Также описана дополнительная хорда, это аномалия, которая не несет никаких ограничений и не требует ни лечения ни наблюдения.
Татьяна, скажите, остались ещё вопросы? Могу чем то помочь?
Татьяна, здравствуйте!
Принятый ответ
Здравствуйте
С подобными результатами занятия спортом не противопоказаны
Миграция водителя ритма- вариант нормы в этом возрасте.
Синусовая аритмия это допустимая физиологическая норма, не требующая терапии.
В подобной ситуации рекомендуется выполнить ЭКГ с физической нагрузкой
Выполнить узи сердца
Надежда Александровна, здравствуйте
Заключение прикрепила
Здравствуйте
Регургитация до 1 степени- нормам
Связано с активным ростом ребёнка