Повторный прием достинекса
Третьи роды, двойня, малышам 2,5 месяца. По ряду причин было принято решение завершить лактацию. По назначению гинеколога 5 дней назад начала принимать достинекс каждые 12 часов по 1/2 таблетки. Всего 2 таблетки. В одной груди было 2 лактостаза и молока стало значительно меньше ещё до приема достинекса. Подсцеживала немного грудь, когда она наполнялась до болевых ощущений. На сегодняшний день грудь не каменная, но тяжелая, не сцеживала уже почти 2-е суток, но чувствую неприятные «прострелы» в груди в которой было больше молока и до сих пор есть приливы молока. Нужно ли повторить курс достинекса ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет субъективного ощущения наполнения железы, курс достинекса повторять не нужно.
Дискомфорт в молочных железах может быть вызван присутствием молока в протоках. Достинекс опустил уровень пролактина, но секреция молочной железе ещё долго будет оставаться повышенной.
В таких случаях для пролонгированной терапии рекомендован прием препарата прожестожель на кожу молочных желез 1 р/сут на ночь 2 месяца. Данный препарат не имеет системного действия. Он аккумулирует прогестерон в самой железе, не влияя на органы малого таза. Является антагонистом пролактина, ускоряет инволюцию железы, сокращает протоки, трансформирует железу в неактивное функционально состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повторять Достинекс не требуется так как его действие сохраняется несколько дней после окончания курса, поэтому прострелы и редкие приливы в это время нормальны. При чувстве переполнения или дискомфорта грудь можно подсцедить только до облегчения но не насухо. Местно на молочную железу рекомендуется также наносить прожестожель гель 1 раз в сутки в течения месяца для быстрой инволюции.
Принятый ответ
Добрый вечер, Екатерина. Повторять курс достинекса не нужно! Его действие продолжается еще несколько дней после приема, а прострелы и редкие приливы молока в этот период являются обычным явлением. Для уменьшения дискомфорта я бы рекомендовал наносить гель прожестожель на кожу молочных желез один раз в сутки в течение месяца и при значительном наполнении груди слегка подсцеживаться только до чувства облегчения, но не полностью.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повторный курс Достинекса не требуется. Приливы молока в течение нескольких дней после завершения приёма нормальная реакция, проходит самостоятельно. Грудь не сцеживать, не прогревать, просто носить удобный поддерживающий бюстгальтер. Если появятся уплотнения, покраснение или боль рекомендуют очный осмотр для исключения лактостаза.