Ребенок отказывается от еды

Ребенок находится на ив с 4 недель. Сначала была на кабрите, потом перешли на нестожен. Два месяца назад начались отказы от еды или дочь могла есть и плакать. Сейчас стала совсем мало есть. Нам сейчас 4 месяца. При кормлении присутствует бурление в животе. В день ориентировочно съедает в районе 500гр. Ночью от еды отказывается. Насильно не предлагаю. Недавно были высыпания на локтях, веках но потом прошло. Мажу эмолентом. Сохраняется и проявляется иногда краснота щек. Сдавала кровь и кал. Прикреплю. А такое фото высыпаний. Стул не каждый день. Бывает раз в 2-3 дня. Жидкий. При приеме фенистила аппетит становится намного лучше. Возможно ли это аллергия на белок коровьего молока? За неделю ребенок в весе прибавил 100гр.

37 лет

Здравствуйте!

Для АБКМ характерны такие симптомы:

-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,

-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,

-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)

- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек

- высыпания по всему телу.

По описанию подходит несколько симптомов для АБКМ.

Уточните, пожалуйста, какие прибавки в весе по месяцам? Есть ли срыгивания?

По результатам анализов: определение скрытой крови в кале при помощи гемоглобина и трансферрина у малыша неинформативно, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Родилась с весов 3960р, 6 октября было 6,800 где-то. Срыгивания присутствует частые и обильные. Больше 2х столовых ложек бывает. Стараюсь держать после еды минут 25-30. Сейчас пару дней срыгивания стали меньше, но и ребенок стал кушать хуже. Вообще симптомы имеют волнообразный характер иногда лучше иногда хуже. Но часто бывает что плачет когда ест, отказ от еды, бурления живота и срвгивания. Из нового красные щеки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Интересует ситуация с антигистаминными каплями, почему настолько кардинально меняется аппетит после их приема?

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом + кальпротектин, если результаты будут повышены, в таких случаях рекомендуют перевод на лечебную смесь одним днём без плавного перехода ( аллерген необходимо убирать сразу)

Варианты смеси:
- Нутрилон пепти гастро
- Нутрилон пепти аллергия
- линейка Альфаре
- нан анти аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас вес 7600

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Насколько информативен этот анализ? Могу ли я перевести ребенка сразу на лечебную смесь и посмотреть через две недели как будет ее самочувствие? Если все также останется, то тогда пойму что не в коровьем белке дело.

Этот анализ считается самым информативным.

Да, такой вариант возможен, после полноценного перевода на лечебную смесь оценить ситуацию в течение 2 недель, обычно при АБКМ наступает улучшение.

Сначала малыш может отказываться от лечебной смеси, т.к. она имеет специфический вкус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, поняла, спасибо! Как вы думаете почему после фенистила улучшается аппетит? Может ли это значить, что уходят признаки аллергии и от этого появляется аппетит? Или это побочная реакция препарата?

Принятый ответ

Да, такая ситуация возможна, т.к. в любом случае фенистил направлен на купирование на аллергии и при его приёме симптомы могут уменьшаться.
На фоне обычной смеси в кишечнике происходит восполение, на этом фоне малыши довольно часто отказываются от питания, т.к. воспаление вызывает дискомфорт и боль.